Защитные механизмы от депортации по правилам ЕС продолжатся после выхода Великобритании из ЕС

Со следующего года в Великобритании, согласно иммиграционного законодательства, будут две категории граждан ЕС:

1. Те, кто начал свое проживание в Великобритании до 31 декабря 2020 года; и

2. Те, кто начал свое проживание в Великобритании после 31 декабря 2020 года.

Закон, которому подчиняется мигрант, будет зависеть от того, к какой категории он относится.

Члены семей граждан ЕС будут классифицированы аналогичным образом. Они получают все те же права, что и граждане ЕС, даже если они являются гражданами стран, не входящих в страны ЕС.

Нормы законодательства ЕС о депортации будут по-прежнему применяться к гражданам ЕС и членам их семей, подпадающим под первую категорию.

Для тех, кто относится ко второй категории, будут применяться более жесткие правила Великобритании о депортации.

Это была политика правительства в течение длительного времени. Но правительство недавно опубликовало законодательствов этой сфере под названием: Проект правил о правах граждан (ограничения прав на въезд и проживание) (выход из ЕС) от 2020 года.

Эти правила вступают в силу после отмены иммиграционных правил ЕС от 2016 года. Вероятно, это произойдет уже 1 января 2021 года.

Сохранение старых норм законодательства ЕС о депортации

У правительства Великобритании появилась новая привычка отменять европейские законы и тут же их восстанавливать.

Оно сделала это ранние с Законом о Европейских сообществах 1972 года, который был отменен 31 января 2020 года, но продолжает действовать в течение всего переходного периода.

Этот несколько запутанный законодательный механизм, по-видимому, заключается в том, что правительство решило обеспечить, чтобы некоторые аспекты законодательства ЕС продолжали применяться в Великобритании и после Brexit.

То же самое произойдет и с правилами ЕС с 1 января 2021 года. Они будут формально отозваны, но продолжат применяться в измененном виде. Это необходимо для того, чтобы граждане ЕС, переехавшие в Великобританию до 31 декабря 2020 года, могли продолжать пользоваться преимуществами закона ЕС о свободном передвижении и его более мягкого подхода к депортации (как того требует Соглашение о выходе из Brexit).

Эти сохраненные правила ЕС о депортации будут применяться к любому лицу, получившему settled status, pre-settled status или визу под названием “Family Permit” в соответствии с иммиграционными законами ЕС. Они также будут применяться к любому лицу, имеющему право подать заявку на одну из вышеуказанных визовых статусов, даже если они этого еще не сделали по факту.

Это, по-видимому, идет дальше, чем Соглашение о выходе, которое требует применения правил ЕС о депортации только в тех случаях, когда поведение (т. е. преступное правонарушение) человека имело место до 31 декабря 2020 года.

Данные правила распространяются на всех, кто имеет settled status или pre-settled status, или имеет право его получить, независимо от того, когда произошло преступное правонарушение, приведшее к депортации. Это гораздо более простой способ определить, какой закон будет применяться на практике.

Posted on Sep 23, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами