Визовая программа для граждан Украины - Ukraine Extension Scheme

Данная визовая категория закрывается 16 мая 2024 года.

В тоже время, детям, родившимся в Великобритании после 18 марта 2022 года, у тех, у кого есть разрешение по украинской визовой схеме (включая ныне закрытую схему Ukraine Family Scheme), будет дано право подать заявление по этому маршруту и после 16 мая 2024 года, и им будет предоставлено разрешение, соответствующее сроку действия разрешения по украинской схеме, имеющегося у их родителей.

A. Общие положения

Визовая программа для граждан Украины по Схеме продления пребывания для украинцев, предоставляет возможность заявителям или членам их семей проживать, работать и учиться в Великобритании, в том числе получить доступ к государственным пособиям.

Для подачи заявления не требуется платить сбор за иммиграционное медицинское обслуживание и регистрацию биометрических данных, поэтому заявки не будут отклоняться из-за неуплаты таких сборов.

Какие пособия предоставляются заявителям?

B. Иммиграционные требования

Вы можете подать заявление по данной Схеме, в случае если:

  • у вас есть действующая виза Великобритании или,
  • виза Великобритании, которая истекла 1 января 2022 года или после этой даты

Вы можете выбрать один из двух вариантов: сохранить свою текущую визу или перейти на Схему продления пребывания для граждан Украины. Вышеуказанная Схема в настоящее время не ведет к получению статуса резидента, то есть время, проведенное в Великобритании по этой визе, не засчитывается в срок, необходимый для получения бессрочного вида на жительство в Великобритании в будущем.

Чтобы подать заявку по Схеме продления пребывания для украинцев (Ukraine Extension Scheme), вы должны:

  • быть гражданином Украины или ближайшим членом семьи гражданина Украины,  который подаёт заявление по данной схеме
  • иметь разрешение на пребывание в Великобритании (например, визу) по состоянию на 18 марта 2022 года

Если у вас ранее было разрешение на пребывание в Великобритании, но оно истекло 1 января 2022 года или после этой даты, вы также имеете право подать заявление по этой схеме.

Ваше заявление подлежит проверке в целях безопасности.

Непосредственные члены семьи граждан Украины

Если вы не являетесь гражданином Украины, но член вашей семьи — гражданин Украины, вы можете подавать заявление в том случае, если данный член семьи является вашим:

  • супругом, супругой или гражданским партнером
  • не состоящим в браке партнером (вы должны были совместно проживать и состоять в отношениях как минимум 2 года
  • ребенком в возрасте до 18 лет
  • родителем (если вам еще не исполнилось 18 лет)

С. Как долго вы можете оставаться в Великобритании

Ваша виза будет выдана на срок до 3 (трёх) лет.

D. Визовые сборы

Подать заявку на участие в программе Ukraine Extension Scheme можно бесплатно.

E. Сколько времени это займет

Будетопределена приоритетность вашей заявки и решение будет принято как можно быстрее.

F. Как подать заявку

Вы должны подать онлайн – заявку на участие в программе Ukraine Extension Scheme - по следующей ссылке: https://apply.visas-immigration.service.gov.uk/product/ukraine-scheme

Затем Вам необходимо записаться и прийти на приём в отделение Британской службы выдачи виз и гражданства (UKVCAS).

G. Необходимые документы

При подаче заявления вам нужно будет предоставить копию действительного паспорта или другого выездного документа, удостоверяющего вашу личность.

Вы также должны показать, что у вас есть/было разрешение на пребывание в Великобритании. Например:

  • биометрическое удостоверение на проживание
  • виза или виньетка в вашем паспорте
  • документ, выданный Министерством внутренних дел Великобритании, подтверждающий ваше разрешение на въезд или пребывание в Великобритании

Если вы являетесь членом семьи гражданина Украины, но не имеете гражданства Украины, вы также должны предоставить подтверждение вашего родства с этим членом семьи. Вы можете предъявить свое биометрическое удостоверение на проживание или визу в вашем паспорте, если вы находитесь в Великобритании в качестве лица на иждевении этого родственника.

Если у вас нет ни одного из этих документов, вы можете предоставить:

  • свидетельство о браке или гражданском партнерстве, если этот родственник является вашим супругом или гражданским партнером
  • документы, подтверждающие, что вы совместно проживали и состояли в отношениях как минимум 2 года, если этот родственник является вашим партнером, с которым вы не состоите в браке
  • свидетельство о рождении, если этот родственник является вашим ребенком или родителем

Визовые центры

Вам необходимо будет сфотографироваться и снять отпечатки пальцев в Визовом центре в рамках вашего заявления. У детей в возрасте до 5 лет не будут сниматься отпечатки пальцев, но им все равно необходимо будет посетить Визовый центр и сделать цифровую фотографию.

В некоторых отделениях UKVCAS взимается плата за некоторые услуги. Вы не обязаны пользоваться такими услугами, как сканирование документов, чтобы завершить подачу заявления, и не должны вносить плату авансом.

Если во время посещения отделения UKVCAS вам не понадобятся эти услуги, платить за них вам не придется.

Наши услуги

  • Мы можем проконсультировать Вас о процедуре, требованиях и преимуществах подачи заявления на получение разрешения на пребывание по категории Ukraine Extension Scheme visa
  • Мы можем консультировать и представлять интересы наших клиентов при представлении заявлений в поддержку их иммиграционных вопросов
  • Мы можем проконсультировать и оказать правовую помощь в случае получения отказа

В любом случае, мы здесь для того, чтобы помогать, консультировать и представлять интересы наших клиентов в отношении любого аспекта их иммиграционных вопросов.

Posted on Mar 29, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами