Схема EU Settlement Scheme до сих пор неизвестна многим мигрантам

Многие восточноевропейские работающие в стране мигранты не знают о существовании схемы EU Settlement Scheme, свидетельствуют новые исследования.

Опрос граждан ЕС в Кембриджшире, проведенный Аналитическим центром Фонда социального рынка, показал, что только чуть меньше половины из них знает или слышали о схеме EU Settlement Scheme.

В докладе делается вывод, что схема EU Settlement Scheme все еще неизвестна многим мигрантам и плохо понятна ее пользователям.

Эти выводы были сделаны в ходе интервью, проведенных в начале 2020 года с 90 рабочими-мигрантами в окрестностях Кембриджшира.

Большинство из них были литовцами, румынами или болгарами. Почти все работали на работах, считавшихся "низкоквалифицированными".

Министерство внутренних дел еще не сообщило подробностей о том, что именно происходит с людьми, которые пропускают крайний срок подачи заявок по схеме EU Settlement Scheme, но позиция Хоум Офиса по умолчанию заключается в том, что они будут незаконно проживать в стране и могут быть далее выдворены из Великобритании.

Как эти цифры соотносятся с тем фактом, что 3,9 миллиона человек обратились и подали заявление по схеме EU Settlement Scheme? Хотя общее число заявок очень велико, некоторые группы людей, скорее всего, останутся в стороне и за бортом.

Трудящиеся-мигранты, принимавшие участие в этом опросе, имели трудности с использованием английского языка, причем три четверти долгосрочных резидентов (которые проживают в Великобритании в течение десяти лет или более) все еще использовали переводчика для проведения опроса.

Как указала миграционная обсерватория Оксфордского университета в докладе за 2018 год “люди с ограниченным знанием английского языка могут не иметь доступа к высококачественной информации о схеме EU Settlement Scheme” (хотя для этого не требуется Оксфордский институт или мощный мозговой центр).

Другая причина заключается в том, что, хотя правительство Великобритании может сосчитать людей, подавших заявки по схеме EU Settlement Scheme, оно понятия не имеет, сколько их не подало. И причина тут в том, что официальная иммиграционная статистика – заведомо ненадежный путеводитель по мигрантам Великобритании.

Posted on Sep 20, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами