Одобрение по ипотечным кредитам в Великобритании в мае упало на 90% до рекордно низкого уровня, в результате негативного воздействия коронавируса на рынок жилья

Количество новых одобренных ипотечных кредитов сократилось на 90% по сравнению с уровнем до пандемии и составляет лишь треть от самого низкого уровня, наблюдавшегося во время финансового кризиса 2008 года.

Кредиторы одобрили только 9300 ипотечных заявок для приобретения жилой недвижимости в мае, что на 90% меньше, чем в феврале, и составляет лишь треть от общего размера одобренных заявок после финансового кризиса в 2008 году. Это самый низкий уровень с начала сопоставимых записей (с 1997 года), согласно данным Банка Англии.

Заявки на рефинансирование ипотечных кредитов также упали до 30400, что на 40% ниже, чем в феврале.

Аналитики предупреждают, что появился «двухуровневый» ипотечный рынок, когда банки и застройщики готовы кредитовать домовладельцев, вносящих крупные депозиты, но ограничивают покупателей, впервые приобретающих недвижимость.

За последние недели кредиторы отозвали многие из сделок, в которых коэффициент соотношения заемных средств к стоимости приобретаемой недвижимости оказался слишком высок.

По аналитическим прогнозам Reuters, цены на жилье в Великобритании в этом году упадут на пять процентов и не восстановятся до конца 2022 года. В худшем случае цены упадут на 11 процентов в этом году.

Банк Англии также установил, что домохозяйства продолжают сокращать траты по своим кредитным картам во время пандемии. Чистое погашение потребительского кредитования составило 4,6 млрд фунтов стерлингов в мае, после 7,4 млрд фунтов стерлингов в апреле и 3,8 млрд фунтов стерлингов в марте.

Чрезвычайно низкий уровень потребительского кредитования означает, что годовой темп роста составил -3,0%, что является самым низким уровнем с начала сопоставимых записей, с 1994 года.

Это произошло отчасти из-за того, что многие магазины были все еще закрыты в прошлом месяце, а отчасти из-за того, что люди стараются сохранить больше денег во время карантина.  

Posted on Jun 29, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами