Мой паспорт только - британцы, пострадавшие от депортации

Интервьюер: Как вы думаете, что значит быть британцем?

Мэри: Это паспорт. Чтобы быть британцем сейчас, мне жаль это говорить, но это паспорт. Вот и все. Вот что значит для меня быть британцем. Я потеряла веру в страну, которую раньше называла домом. Я потеряла веру, я потеряла доверие. Вся гордость за то, что я должна была называть себя британским гражданином, вылетела в окно. Они практически высосали из меня всю любовь к Великобритании.

Мэри, белая гражданка Великобритании, была опрошена в рамках нового исследования, посвященного изучению влияния незащищенного иммиграционного статуса на семьи со смешанной национальностью в Великобритании.

Как и другие опрошенные, Мэри испытала значительный финансовый, эмоциональный и психологический ущерб из-за иммиграционных проблем своего мужа. Эти проблемы имели серьезные последствия для ее чувства национальной идентичности и в конечном итоге вынудили ее покинуть Великобританию.

История Мэри иллюстрирует, как все более распространяющаяся и жестокая иммиграционная система влияет на более широкое британское общество, что имеет последствия для всех нас.

Возможность депортации и отчет о семье

В докладе, опубликованном в этом месяце Университетами Бристоля и Бирмингема, излагаются качественные исследования влияния изменения семьи, депортации и иммиграционной политики по статье 8 на семьи со смешанной национальностью в Великобритании.

Были проведены углубленные интервью с 30 супружескими парами, состоящими из британских граждан и “депортируемых” мужчин, а также интервью с юристами, государственными и общественными организациями. Две трети пар имели (британских) совместных детей.

Во многих отношениях семьи были чрезвычайно разнообразны. Все эти мужчины имели нестабильное место жительства и подвергались риску принудительного выселения из страны, но представляли широкий спектр национальностей, правовых позиций и иммиграционных статусов.

Некоторые из них находятся в системе предоставления убежища или имеют ограниченные по времени визы; другие просрочили визы или им грозит депортация в качестве правонарушителей-иностранцев.

Их британские партнеры включали обездоленных и малообеспеченных женщин.

Несмотря на их разнообразие, семьи были объединены опытом. Все они столкнулись со значительным и широкомасштабным ущербом в результате ненадежного иммиграционного статуса одного из членов семьи. Сюда входили и британские граждане, хотя сами они не подпадали под действие иммиграционной системы.

Вся семья столкнулась с хронической неопределенностью, финансовыми лишениями и постоянной угрозой быть разлученной или вынужденной покинуть Великобританию.

Британские граждане потеряли деньги и работу, у них развились проблемы с психическим и физическим здоровьем, и они не могли представить себе будущее.

Это существенно влияет на поведение детей, психическое здоровье, образование, финансовую безопасность и чувство британства и безопасности.

История Мэри

Муж Мэри жил в Великобритании с тех пор, как был подростком, но у него не было ни визы, ни заявления, когда они встретились. Его забрали во время рейда на работе, когда пара планировала пожениться.

После травматического и жестокого периода содержания под стражей в иммиграционной службе, несмотря на все усилия Мэри, он был выдворен из Великобритании.

Министерство внутренних дел предложило Мэри выбрать между тем, чтобы остаться в Великобритании одной или уехать, чтобы быть с ним. Она выбрала последнее:

Я просто сказала, что если Англия не хочет, чтобы я жила здесь, я буду жить с ним в любой стране мира, и все.

Интервью брали у Мэри в ее почти пустой квартире за несколько дней до того, как она покинула Великобританию. Разговор велся среди коробок, пока она упаковывала свою жизнь, продав большую часть своего имущества, чтобы собрать деньги.

Мэри описала Великобританию как “страну, которую я так сильно любила”. Но ее идентичность, национальная гордость и понимание гражданства были кардинально изменены отношением ее мужа и безразличием, проявленным к ее правам и выбору отношений.

Как и в случае с другими опрошенными, Мэри стала еще больнее, беднее и несчастнее из-за обращения с ее мужем со стороны иммиграционной системы. Британские граждане описывали этот вред как экстремальный и спонсируемый государством, воспринимая его как предательство и отвержение, лишая их права на гражданство.

Это похоже на то, как если бы ваше сердце было вырвано из груди, брошено на пол и растоптано британским правительством.

Гражданство и принадлежность

Иммиграционные баталии их партнеров (часто длительные, дорогостоящие и антагонистические) подрывают собственное чувство принадлежности граждан к Великобритании. Опрошенные говорили о высоком уровне государственного вмешательства и о том, что иммиграционные чиновники обычно не верят, осуждают и иногда унижают их.

Чувство прав и безопасности людей особенно потрясается, когда им советуют покинуть свою собственную страну.

В результате подрывается доверие людей к государству и возникает чувство отчуждения от своего гражданства. Опрошенные говорили о том, что они не имеют значения для правительства, не могут “использовать свое гражданство” и больше не “гордятся” тем, что они британцы.

Как сказала Мэри:

Я потерял всякую веру в свое правительство, в то, как они относятся к нам. Как мое правительство может так поступить со мной?

Иерархии гражданства

Исследование показывает, как иммиграционный контроль дисциплинирует не только мигрантов, но и близких к ним граждан. Он делает это таким образом, чтобы обнажить внутренние иерархии и условия гражданства.

Некоторые из опрошенных граждан начали вести себя так, что больше напоминали опасных мигрантов, чем обеспеченных граждан.

Одна женщина жила с упакованными чемоданами на случай, если ей придется бежать; другие лежали без сна, опасаясь налетов иммиграционной службы или паникуя при виде иммиграционных фургонов. Одна женщина британского происхождения повсюду носит с собой паспорт на случай проверки личности.

Равенство занимает центральное место в теории гражданства, но на практике принадлежность и членство оспариваются и неоднозначны.

По-прежнему остается фактом, что способность британцев осуществлять свои гражданские права, такие как вступать в брак и жить с человеком по своему выбору, является гендерной, классовой и расовой.

Как спрашивает Мэри,

Почему мое правительство делает это со мной? Потому что я не обеспеченная?

Posted on Jun 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами