Министр внутренних дел подтверждает “паузу” в рассмотрении ходатайств о предоставлении убежища

Предположительно, извлекая уроки из своего подвергшегося резкой критике неправильного обращения с некоторыми случаями торговли людьми, правительство опубликовало вчера заявление, в котором говорится, что оно приостановило рассмотрение ходатайств о предоставлении убежища от определенной группы людей.

Пострадавшими являются люди, прибывшие 1 января 2022 года или после этой даты и получившие уведомление о намерениях до 29 июня 2023 года, в котором говорилось, что они могут быть высланы в Руанду. В заявлении правительства говорится:

15 ноября 2023 года Верховный суд постановил, что выдворение просителей убежища в Руанду, основываясь на доказательствах, рассмотренных на тот момент, было незаконным. Однако Суд признал, что в будущем могут быть внесены изменения с учетом его выводов. В свете этого министр внутренних дел решил сохранить общую паузу в принятии решений о неприемлемости в отношении этой группы на данный момент, пока не будет завершена работа по рассмотрению выводов Суда, поскольку эти лица по-прежнему подпадают под действие решения о неприемлемости. До завершения этой работы решения будут приниматься только в том случае, если министр внутренних дел сочтет, что существуют веские причины, по которым это должно быть необходимо в данном конкретном случае.  

В заключении заявления говорится, что принятие решений возобновится, как только Законопроект о безопасности Руанды получит королевское одобрение, “после чего может состояться депортация лиц из этой группы в Руанду”. Эти случаи относятся к первым двум из новых незавершенных дел, и это затронет десятки тысяч людей, очень немногие из которых, если вообще кто-либо из них когда-либо будет отправлен в Руанду.

Posted on Feb 15, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами