Конголезец был незаконно задержан на три с половиной года

Для человека, находящегося под стражей, особенно в тюрьме, каждый потерянный день свободы имеет значение, и обвиняемый должен быть в состоянии оправдать это. В данном случае, я думаю, этот принцип был упущен из виду.

Так сообщил Высокий суд по недавнему делу Louis v Home Office [2021] EWHC 288 (QB), сложное дело о тюремном заключении, в котором Министерство Внутренних дел было привлечено к ответственности за ужасное обращение с заключенным, который находился под иммиграционным заключением более четырех лет.

Суд обнаружил множество ошибок, выходящих “очень далеко за рамки плохого управления”, в результате чего г-н Луис, прибывший в Великобританию в возрасте 13 лет, был незаконно задержан на 42 из 51 месяцев, которые он провел в центрах иммиграционного задержания.

Это дело также свидетельствует о необходимости создания эффективной системы контроля за состоянием заключенных в тюремном комплексе, и в настоящее время суды проявляют повышенное внимание.

Фабула дела

Сэм Луис приехал в Великобританию из Бельгии в 2003 году в возрасте 13 лет. Он приехал один, и ему негде было остановиться – его брат изначально должен был поддержать его, но отказал в помощи, когда тот приехал. Подросток был взят на попечение Социальными службами Ньюхэма и получил поддержку в соответствии с часто неправильно используемым разделом 20 Закона о детях 1989 года, первоначально в качестве временного шага, пока его иммиграционный статус не был решен.

То, что должно было быть краткосрочной поддержкой по разделу 20, продолжалось еще семь лет, в течение которых социальные работники мало что сделали для упорядочения статуса мистера Луиса. В конце концов, в преддверии своего 18-летия, он подал заявление на получение постоянного места жительства, чтобы остаться на основании прав человека, но это было проигнорировано Министерством Внутренних дел.

В 2010 году мистер Луис был осужден за грабеж и провел девять месяцев в тюрьме, после чего иммиграционный департамент Министерства Внутренних дел решило задержать его. Принимая это решение, официальные лица охарактеризовали мистера Луиса как опасного преступника, несмотря на то, что преступление было описано судьей первой инстанции как “относительно спонтанное уличное ограбление незначительного характера”.

Приказ о депортации был фактически выдан только после того, как он был задержан в течение 26 месяцев.

“Неоправданные комментарии”

В своих общих замечаниях по этому делу Его честь судья Коттер указал следующее:

Основное ощущение, которое я получил от этого дела, заключается в отсутствии какой-либо срочности в рамках административных процессов, что привело к ситуации, когда, хотя прошли месяцы без какого-либо существенного прогресса, это было сочтено приемлемым сотрудниками Ответчика, которым было поручено оценить необходимость и законность продолжения содержания под стражей.. а также ошибки, в некоторых случаях по отдельности и, конечно, в совокупности, которые выходили за рамки простого плохого управления.

Я нашел детали процесса рассмотрения [задержания] очень тревожными. В отчетах выявляются не только важные ошибки и отсутствие перекрестных ссылок или признания существования нерешенных заявок/представлений, но и неоднократные ошибки в адекватном чтении отчетов, необоснованные комментарии, использование стандартных фраз и неуместное предвзятое мнение о том, каким будет принятое мнение, даже если будут получены дополнительные доказательства.

На протяжении всего его задержания Министерство Внутренних дел изображало мистера Луиса нечестным и отказывающимся сотрудничать. Примеры, однако, были тривиальными: одним из них был когда мистер Луис, который не помнил точного написания имени своей матери.

По вопросу о его сотрудничестве суд заявил следующее:

Истец … характеризовался в ходе проверок содержания под стражей как лицо, которое “вообще не оказывало никакой помощи” Обвиняемому. Однако это просто неверно. С самого начала иммиграционного задержания он предоставил информацию о том, что его зовут Сэм Луис, он родился в Киншасе 5 июля 1989 года и что он находился на попечении социальных служб Ньюхэма и что его адвокаты поддерживали связь с Министерством Внутренних дел.

Несмотря на это, Министерство Внутренних дел не предприняло “очевидного шага”, связавшись с социальными службами Ньюхэма. Если бы они сделали это, иммиграционные чиновники “знали бы о девяти годах проживания Заявителя в районе Лондона, близком к его брату и сестре, о том, что у него было незавершенное заявление, поданное четыре года назад, на получение постоянного места жительства, чтобы остаться, и в результате у него был стимул не скрываться”. Вместо этого, досье мистера Луиса было завалено “неоправданными комментариями” о его отношении и поведении, которые не могли быть подтверждены “любой разумной оценкой всей истории”.

Нечестность или отчаяние

Не обнаружив никаких проблем со своим психическим здоровьем во время пребывания в тюрьме, психическое здоровье мистера Луиса ухудшилось во время содержания под стражей. Он жаловался на то, что слышит голоса, и проявлял симптомы психоза. В 2012 году он был помещен на наблюдение по причинам возможно суицида на период нескольких месяцев.

В конце концов, в том, что суд назвал актом отчаяния, г-н Луис заявил, что он все-таки не из Демократической Республики Конго и на самом деле находится под угрозой преследования в Сомали. Судья не сомневался в причине такого изменения истории:

если бы Заявитель не находился под стражей, как ему не следовало бы, он не утверждал бы, что он из Сомали. Его отчаяние из-за продолжающегося содержания под стражей было главной причиной лжи.

Вместо этого Министерство Внутренних дел обвинило его в “полном несоблюдении требований”; этот инцидент только еще больше оправдал его задержание. 

В апреле 2014 года власти Демократической Республики Конго окончательно подтвердили, что г-н Луис является конголезцем, по сути, ту же информацию, которую г-н Луис предоставил, когда он был впервые задержан в мае 2011 года. Даже после подтверждения его гражданства Министерство Внутренних дел все еще не действовало с разумным усердием. Несмотря на отсутствие временных рамок для получения экстренного проездного документа, Министерство Внутренних дел продолжало задерживать его еще на 12 месяцев.

Выбросили на улицу

В апреле 2015 года, после внесения залога, г-н Луис был, наконец, освобожден. В какой-то момент, похоже, назло, Министерство Внутренних дел выставило его на улицу поздно вечером без денег. К счастью, его сестра смогла забрать его.

Несколько месяцев спустя г-н Луис был снова задержан еще на три с половиной месяца, несмотря на полное соблюдение его ограничений в отношении отчетности в службы Хоум Офиса. Он подал заявление об освобождении под залог, но ему было отказано из-за того, что судья по залогу был проинформирован “совершенно неправильно, что Истец был обнаружен только случайно и в противном случае все еще находился бы на свободе”. Высокий суд оставляет открытой возможность того, что трибунал был “намеренно введен в заблуждение”.

Г-н Луис был, наконец, освобожден под залог в январе 2016 года, а его апелляция по правам человека была удовлетворена в ноябре 2019 года.

Ужасное обращение с уязвимым заключенным

Вышеуказанное описание не охватывает все нарушения Министерства Внутренних дел, описанные в обширной фактической справке по делу. В решении суда показано, как должностные лица пытались замаскировать свое собственное отсутствие прогресса необоснованными, возможно, злонамеренными утверждениями о характере и поведении заявителя, чтобы оправдать его продолжающееся содержание под стражей.

Такие экстремальные случаи, как у мистера Луиса, к счастью, редки. Но там, где они происходят, трудно понять, как суды могут исправить нанесенный ущерб. Для мистера Луиса компенсации будут слабым утешением, учитывая ужас, через который он прошел в течение четырех долгих лет своей жизни. В связи с этим возникает вопрос о том, в состоянии ли суды должным образом наказать Министерство Внутренних дел за провалы такого масштаба.

Posted on May 10, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами