Covid: Риши Сунак объявляет о создании фонда поддержки для бизнеса в размере 1 млрд фунтов стерлингов

Министр финансов Риши Сунак учредил фонд в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов для помощи предприятиям, пострадавшим от роста числа случаев заболевания Covid, включая сектор досуга и гостеприимства.

Предприятия сферы обслуживания, такие как пабы и рестораны, смогут подавать заявки на денежные субсидии в размере до 6000 фунтов стерлингов на помещение.

По словам Сунака, правительство также поможет некоторым фирмам оплатить больничные за отсутствие на работе в связи с коронавирусом. Также, он объявил о дополнительных 30 млн фунтов в помощь театрам и музеям.

Многие предприятия гостиничного бизнеса и сферы обслуживания пострадали от коллапса заказов и снижения посещаемости из-за опасений людей по поводу распространения нового варианта Omicron.

Г-н Сунак сказал, что новая поддержка была «щедрой», и признал сложной ситуацию, с которой столкнулись многие предприятия в преддверии Рождества.

Некоторые представители отрасли приветствовали то, что они назвали «беспрецедентной» поддержкой, но другие заявили, что эти меры недостаточны.

Предприятия, не относящиеся к сфере гостеприимства и отдыха, также могут подать заявку на получение части финансирования.

В Шотландии были введены новые жесткие правила, что означает ограничение количества людей, которым разрешено посещать крупные мероприятия, и отмену вечеринки на Хогманай-стрит в Эдинбурге.

Еще 90 629 новых случаев Covid были зарегистрированы в Великобритании во вторник, 21 декабря, что немного ниже рекордных максимумов, объявленных на прошлой неделе.

Объявление во вторник означает:

  • рестораны, бары, кинотеатры и театры могут подать заявку на получение гранта в размере до 6000 фунтов стерлингов на каждое из своих помещений. Министерство финансов выделяет 683 миллиона фунтов стерлингов на эти гранты, и они будут предоставлены в рамках существующих схем, управляемых советом.
  • Другие находящиеся в затруднительном положении предприятия, не относящиеся к сфере досуга и гостеприимства, могут подать заявку в местные советы на получение других грантов в рамках программы the Additional Restrictions Grant, размер которого был увеличен на 102 миллиона фунтов стерлингов.
  • Вновь вводится схема выплаты установленных законом оплат больничных, означающая, что предприятиям с численностью менее 250 сотрудников будет возмещаться установленное законом пособие по болезни (SSP) за отсутствие на работе в связи с коронавирусом в течение до двух недель на одного сотрудника. В настоящее время SSP в размере 96,35 фунтов стерлингов в неделю оплачивается работодателями. Компании смогут подавать заявки на возмещение SSP с настоящего момента и могут подавать заявки ретроспективно с середины января.
  • Выделены дополнительные 30 миллионов фунтов стерлингов для художественных организаций через существующий Фонд восстановления культуры.

На вопрос, будет ли предложена дополнительная поддержка в будущем, министр финансов сказал, что он «всегда будет реагировать соразмерно и надлежащим образом на ситуацию, с которой мы сталкиваемся».

Но он добавил, что, по его мнению, объявленные новые меры сопоставимы с грантами, которые предлагались, когда предприятия были полностью закрыты в начале этого года.

Автономные администрации Соединенного Королевства также получат 154 миллиона фунтов стерлингов на покрытие всех трех схем, из которых около 80 миллионов фунтов стерлингов предназначено для Шотландии, 50 миллионов фунтов стерлингов для Уэльса и 25 миллионов фунтов стерлингов для Северной Ирландии. Эти деньги являются частью фонда, о котором было объявлено ранее на этой неделе.

На вопрос, сможет ли он исключить какие-либо новые ограничения до нового года, г-н Сунак сказал, что он понимает разочарование людей, но Великобритания столкнулась с очень неопределенной ситуацией в отношении Omicron.

Он повторил комментарии премьер-министра в понедельник, заявив, что министры следят за ситуацией и отслеживают данные «день за днем, час за часом», но ничего не исключают.

Однако теневой министр финансов лейбористов Пэт Макфадден охарактеризовал заявление г-на Сунака как «пакет от правительства, застрявшего в удерживающей позиции».

Г-н Макфадден сказал, что поддержка «приветствуется», но что об этом следовало объявить еще на прошлой неделе, когда депутаты проголосовали за принятие правительственных мер по Плану B.

Posted on Dec 21, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами