Категория Tier 1 Entrepreneur: возможные изменения с октября 2015 года

По статистическим данным, в 2014 году было выдано 1,089 въездных виз предпринимателя, отказ получен по 877 заявкам. При продлении в 2014 году  4,487 заявок были одобрены, по 4,567 получен отказ.

Кроме того, в отличие от инвесторов, кандидат на получение визы предпринимателя должен доказать, что имеет достаточно средств (кроме суммы, предназначенной для инвестирования в бизнес), чтобы обеспечить себя и свою семью до того, как бизнес начнет приносить доход. Будущим предпринимателям  необходимо показать владение английским на уровне B1 по общеевропейской схеме CEFR. 

Напомним, что иммиграционная категория Tier 1 (Entrepreneur) предназначена для тех, кто хочет открыть в Великобритании новый бизнес либо купить уже существующий (или долю в нем). Чтобы получить визу предпринимателя, заявитель должен располагать, как минимум, £200 000, свободными для инвестирования в бизнес, или £50 000, полученными от регулируемых FSA компаний венчурного капитала, британских предпринимательских тендеров или от правительственных департаментов Великобритании.

Консультативный совет по делам иммиграции (Migration Advisory Committee – МАС) проводит очередные консультации по поводу изменений в иммиграционной категории «Предприниматель» Tier 1 (Entrepreneur), которые предполагается ввести с октября 2015 года.  Консультации завершатся 12 июня 2015 г. В конце апреля МАС провел встречу с представителями иммиграционных компаний, юристами и самими предпринимателями, на которой обсуждались вопросы, касающиеся существующих проблем и неточностей в иммиграционных правилах для данной категории. Наряду с этим MAC хотел услышать от заинтересованных сторон предложения и замечания, которые можно было бы учесть при выдаче рекомендаций по изменениям в иммиграционных правилах.

Перед МАС стоит задача: выяснить, насколько данная категория в существующем виде экономически выгодна Великобритании. В частности, МАС должен дать ответ на следующие вопросы:

  • достаточны ли существующие критерии оценки предпринимательской деятельности заявителя (доступ к средствам) или нужно ввести дополнительные критерии, например, такие, как оценка прошлой предпринимательской деятельности и/или проверка целей инвестирования и т.д.;
  • достаточно ли согласуются требования для первоначального получения виз и их продления с условиями для ведения бизнеса на его начальном этапе, включая рассмотрение роли инвесторов, готовых вкладывать средства в начинающий бизнес, и прямого финансирования от физических лиц;
  • при рассмотрении заявок на визы предпринимателей Home Office использует лучший мировой опыт в плане бизнес-иммиграции. В связи с этим МАС должен проанализировать структуру данной категории и применяемые стимулирующие факторы для обеспечения ее конкурентоспособности.
  • Какие виды бизнеса создаются предпринимателями, приезжающими по Tier 1 (Entrepreneur)?
  • Насколько успешен тот или иной бизнес? Сколько зафиксировано случаев неудачного предпринимательства?
  • Сколько создается рабочих мест? Требуются ли на эти позиции высококвалифицированные работники?
  • Каковы обороты и налоговые поступления?
  • Каков их вклад в предпринимательскую среду Великобритании? Есть ли побочные эффекты?

На встрече обсуждались разнообразные вопросы, но большинство из них  касалось так называемого “Genuine Entrepreneur Test”, который проводится в отношении заявителей после подачи аппликации. Одна из важнейших составляющих – бизнес-план, который, в соответствии с недавно введенными требованиями, должен быть обязательно предоставлен. В связи с этим были сформулированы следующие вопросы и предложения:

  • бизнес-планы оценивают люди без какого-либо специального образования и опыта ведения бизнеса. Могут ли они оценить такой документ должным образом, если их суждения субъективны? Бизнес-план ни к чему не обязывает, направление деятельности компании можно постоянно менять, и компания может действовать не в соответствии с бизнес-планом, на свое усмотрение, исходя из своих бизнес-интересов;
  • в случае, когда бизнес-план не до конца отвечает требованиям, но других оснований для отказа нет, предполагается выдавать визу, но затем проводить промежуточные проверки, например, через год. В результате проверки предприниматель должен доказать, что он является Genuine Entrepreneur, т.е. действительно ведет бизнес;
  • было выдвинуто предложение «вернуться к истокам», т.е. к правилам 2008 года, когда будущему предпринимателю не нужно было демонстрировать бизнес-план, а нужно было показать, что у него проделана вся подготовительная работа для ведения бизнеса, и осталось только получить визу. Бизнес-план был плюсом к аппликации, но не являлся обязательным требованием.

В процессе рассмотрения аппликации заявитель может быть приглашен на интервью с визовым офицером. Это происходит выборочно и достаточно редко. Тем не менее, к интервью нужно быть готовым, так как его результаты могут повлиять на решение. Несмотря на то, что Tier 1 (Entrepreneur) – категория, относящаяся к системе подсчета баллов PBS, даже достаточное количество набранных баллов не гарантирует положительного решения по заявке, если результаты интервью будут признаны неудовлетворительными. Нужно быть готовым с уверенностью ответить на вопросы о будущем бизнесе, об опыте ведения бизнеса, источнике средств, планах на жизнь в Великобритании и т.п. 

Еще одной темой для обсуждения было обязательное требование о создании 2-х рабочих мест с полной занятостью. Некоторым предпринимателям не нужны два наемных работника в UK (например, если это онлайн-бизнес), а достаточно будет одного менеджера, чтобы бизнес работал, приносил прибыль и, соответственно, налоги в британскую казну. Было предложено сделать данное требование более гибким. Например, некоторым видам бизнеса выгоднее не нанимать работников, а приобрести дополнительное оборудование и т.п.

Поднимался вопрос о том, что в правилах нет указаний по поводу команды из двух предпринимателей: например, как действовать, если один из предпринимателей выходит из бизнеса, либо по каким-то причинам не может или не хочет продлевать визу или подавать на постоянное резидентство, и т.п. К сожалению, ответа получено не было. Будем надеяться, что данный вопрос МАС все-таки примет во внимание при подготовке рекомендаций по изменениям правил.

И в заключение было высказано общее пожелание по поводу слишком сложного и запутанного руководства (Guidance) для оформления визы предпринимателя: в нынешнем его виде оно содержит столько противоречивых и непонятных моментов, что многие потенциальные предприниматели предпочитают выбрать другую страну для инвестирования в бизнес.

Категория «Предприниматель» существует уже более 20 лет, и в течение этого времени существенных изменений не было. Поэтому ожидаются значительные перемены, в частности, относительно минимальных сумм инвестирования.

Подготовка заявки по категории Tier 1 (Entrepreneur) – сложный процесс, включающий составление бизнес-плана. Процент положительных решений по таким заявкам  в среднем по статистике – до 50%, но Law Firm Limited по праву может гордиться практически 100 процентным успехом по аппликациям для предпринимателей за все 15 лет существования компании. 

Posted on Apr 29, 2015.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами