Проверка права на аренду жилья – новое с 6 апреля 2022 года

Меняется способ, которым владельцы биометрической карты (BRC), биометрического вида на жительство (BRP) и разрешения на работу для Фроньте работников (FWP) подтверждают свое право на аренду жилья.

С 6 апреля 2022 года владельцы пластиковых карт BRC, BRP и FWP будут подтверждать свое право на аренду только с помощью онлайн-сервиса Хоум Офиса, предъявление физического документа больше не будет необходимым.

Это означает, что с 6 апреля 2022 года арендодатели больше не смогут принимать или проверять физические пластиковые карты BRC, BRP или FWP в качестве действительного доказательства права на аренду, даже если на нем указана более поздняя дата истечения срока действия разрешения на пребывание в стране.

Арендодателям не нужно будет ретроспективно проверять статус владельцев пластиковых карт BRC, BRP или FWP, которые заключили договор аренды жилья по 5 апреля 2022 года включительно. Арендодатели будут иметь установленную законом защиту против любого гражданского наказания или иска, если первоначальные проверки были проведены в соответствии с инструкциями, которые законодательно действовали на момент проверки.

Каковы проверки в отношении права аренды жилья?

Арендодатели должны проверить, что все потенциальные арендаторы имеют законный иммиграционный статус в Великобритании, прежде чем заключать договор аренды в Англии, чтобы избежать ответственности в виде гражданского наказания или иска.

Существует два типа проверок на право аренды жилья: онлайн-проверка и проверка вручную. Тип проверки, которую должны провести арендодатели, будет зависеть от иммиграционного статуса потенциального арендатора.

Онлайн-проверка на право аренды необходима для всех владельцев пластиковых карт BRC, BRP и FWP, а также для физических лиц, которые имеют только цифровое подтверждение своего иммиграционного статуса в Великобритании.

Для онлайн-проверки права на аренду арендодателям потребуется дата рождения заявителя и специальный share code, который они получат в цифровом формате через специальный онлайн-сервис Хоум Офиса.

Posted on Dec 17, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами