Отчет NAO: Home office мог депортировать ни в чем неповинных студентов, которых подозревал в мошенничестве при сдаче тестов по английскому языку

Национальное Аудиторское Управление Великобритании (The National Audit Office, NAO) опубликовало отчет по результатам расследования мошенничества в сдаче теста по английскому языку для визовых целей, а именно для получения студенческой визы Tier 4. В 2014 году BBC Panorama опубликовала видеозапись из нескольких центров тестирования, где были задокументированы явные систематические нарушения в проведении экзамена TOEIC (Test of English for International Communication). После скандальной видеозаписи и проведенного совместно с Educational Testing Service (ETS) расследования, Home Office обвинил более 34 000 иностранных студентов в мошенничестве при сдаче тестов по английскому языку. ETS классифицировал 97% британских тестов, проведенных в период между 2011 и 2014 годами, как подозрительные, 58% как недействительные и 39% как сомнительные. В результате правительство обнулило около 30 000 виз иностранных граждан, более 2400 студентов были депортированы из страны, десятки тысяч были обвинены в мошенничестве, и 89 учебных заведений потеряли свои лицензии на спонсорство иностранных студентов (Tier 4 Sponsor Licence). Двадцать пять человек были осуждены за уголовные преступления за организацию мошенничества, а еще четырнадцати могут быть предъявлены обвинения.Home Office принял суровые меры, чтобы урегулировать скандал. Это затронуло десятки тысяч людей, многие из которых заявили, что они невиновны.

NAO начало свое расследование в начале 2019 года после того, как выяснилось, что почти 34 000 иностранных студентов были обвинены в мошенничестве в тестах по английскому языку и не имели надлежащего права оспорить решение. В отчете значится, что мошенничество было «крупномасштабным и организованным», но вероятность того, что невинных людей могли депортировать также высока. NAO заявляет, что, хотя Home Office действовал «решительно», чтобы наказать виновных, официальные лица не показали «столь же решительный» подход к защите тех, кто не был замешан в скандале, но тем или иным образом был вовлечены в процесс. NAO в своем отчете выразило обеспокоенность по поводу действий правительства в отношении студентов TOEIC, так как есть вероятность того, что некоторые из пострадавших не только несправедливо считались мошенниками, но и потеряли плату за обучение и были необоснованно высланы из Великобритании без получения адекватной возможность оспорить решение и защитить себя.

Согласно данным NAO около 3700 человек, обвиняемых в мошенничестве с TOIEC, выиграли апелляции в Трибунале первого уровня. На данный момент NAO не может точно оценить, сколько невинных людей были ошибочно идентифицированы как мошенники.

Posted on May 28, 2019.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами