Коронавирус: в Англии откроется программа поддержки аэропортов

Правительство объявило о планах по введению схемы финансовой поддержки аэропортов Англии. Ожидается, что программа откроется в этом месяце в связи с новыми ограничениями на поездки, введенными для замедления распространения пандемии Covid-19.

Приостановление движения транспортных коридоров в 4 часа утра в понедельник 18 января означает, что прибывшие пассажиры, вылетевшие из любой страны за пределами Великобритании, Ирландии, Нормандских островов или острова Мэн, включая транзитных пассажиров, должны будут самоизолироваться в течение 10 дней.

Пассажирам необходимо будет предъявить доказательства отрицательного результата теста на коронавирус (Covid-19) для поездки в Англию. Ожидается, что чрезвычайные меры на границе будут действовать не менее одного месяца.

Премьер-министр Борис Джонсон объявил об изменениях в правилах въезда в Великобританию на брифинге на Даунинг-стрит в пятницу, заявив, что они «защитят от риска появления еще неустановленных новых штаммов» коронавируса.

Министр авиации Роберт Кортс сказал, что будут выделены средства для предоставления грантов в размере до 8 миллионов фунтов стерлингов на каждого заявителя. Правительство заявило, что намерено предоставить гранты до конца этого финансового года, а более подробная информация в отношении условий схемы будет представлена позже.

Схема была впервые объявлена ​​в ноябре, но без установленной даты начала действия. Она будет включать гранты в размере до 8 миллионов фунтов стерлингов на каждого заявителя, которые будут использоваться для покрытия постоянных затрат аэропортов, таких как налоги на коммерческую недвижимость.

В заявлении, сделанном на тот период Ассоциацией операторов аэропортов (AOA) указано, что эта схема будет облегчением для отрасли. Тем не менее, в нем говорилось, что поддержка, эквивалентная ставкам налога на коммерческую недвижимость для бизнеса (business rates), поможет только до определенных пределов, и с углублением кризиса, связанного с пандемией, всем четырем странам понадобится более широкий пакет помощи, чтобы поддержать сектор в ближайшие несколько месяцев.

Представители туристической индустрии заявили, что закрытие туристических коридоров было вполне понятно из-за чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, но предупредили, что это усугубит кризис в секторе.

Исполнительный директор AOA Карен Ди заявила, что эти меры «окажут столь необходимую поддержку многим аэропортам, оказавшимся в столь сложных условиях, и помогут им продержаться в предстоящие непростые месяцы».

Posted on Jan 18, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами