Что будет с гражданами ЕС, которые пропускают установленный срок для подачи заявки через схему EU Settlement Scheme?

Нормы законодательства

Первое, что нужно сказать, это то, что они все еще могут подать заявку. Соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза гласит следующее:

в случае несоблюдения заинтересованными лицами крайнего срока подачи заявления... компетентные органы должны оценить все обстоятельства и причины несоблюдения крайнего срока и разрешить этим лицам подать заявление в течение разумного дополнительного периода времени, если имеются разумные основания для несоблюдения крайнего срока…

Существует гайданс Министерства внутренних дел по тому, что считается “разумными основаниями”. Для нынешних целей достаточно знать, что вы все еще можете получить права на проживание в стране, даже если подадите заявление с опозданием.

Но каков правовой статус того, кто пропустил крайний срок для подачи? Вы могли бы предположить, что такое лицо находится в Великобритании незаконно, если только и до тех пор, пока ему не будет предоставлен статус в соответствии с правилом “разумных оснований".

Давайте возьмем гипотетический пример Кристиана, гражданина Австрии, который переезжает в Великобританию в 2015 году. Он не читает и не смотрит никаких новостей и понятия не имеет, что Brexit влияет на него, поэтому не подает заявления через схему EU Settlement Scheme до установленного срока.

Сценарий 1: отсутствие подачи заявки даже после установленного срока

Сейчас 1 августа 2021 года. Кристиан до сих пор не подал заявку на схеме EU Settlement Scheme. Теперь у него нет законного статуса для пребывания в Великобритании. Вы бы предположили, что его можно выгнать из страны. Раздел 10 Закона об иммиграции и предоставлении убежища 1999 года гласит:

Лицо может быть выдворено из Соединенного Королевства под руководством государственного секретаря или сотрудника иммиграционной службы, если ему требуется разрешение на въезд или пребывание в Соединенном Королевстве, но оно его не имеет.

На самом деле есть аргумент, что Кристиан на самом деле не нарушает иммиграционные законы. Это связано с тем, что иммиграционное законодательство Великобритании предусматривает наказание за пересечение границы без разрешения или пребывание в Великобритании после истечения срока действия этого разрешения. Кристиану никогда не требовалось такое разрешение из-за законов ЕС о свободном передвижении, поэтому он не делает ничего плохого, просто оставаясь на месте, во многом так же, как ребенок, родившийся в Великобритании без британского гражданства (что довольно распространено), не находится в стране незаконно.

Хотя это может когда-нибудь стать интересным судебным делом, толкование закона правительством Великобритании проще: если у вас нет разрешения находиться в Великобритании, вы находитесь здесь незаконно.

Сценарий 2: подача заявки после установленного срока

Допустим, Кристиан в конце концов поймет, что Брекзит – это серьёзная вещь. 1 сентября 2021 года он подает заявление через схему EU Settlement Scheme, утверждая, что у него были разумные основания для пропуска крайнего срока.

С этого момента у него снова могут быть права на проживание в стране. Это связано с тем, как сформулирована статья 18(3) Соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза: правовая защита для кого-либо с поданной и находящейся на рассмотрении заявки, по-видимому, применяется к любой поданной заявке, даже поздней, которая основывается на “разумных основаниях”. Так что, возможно, теперь он должен быть в том же положении, что и те, кто подал заявку до истечения крайнего срока и у кого есть находящаяся на рассмотрении заявка.

В любом случае, таково наше толкование соглашения; такое толкование, похоже, разделяет и ЕС. В свою очередь, правительство Великобритании не видит этого таким образом, и в правилах нет ничего, что могло бы защитить людей с заявками, поданными после установленного срока.

Согласно законодательству Великобритании, заявители, подавшие заявки с опозданием, ничем не отличаются от тех, кто этого вообще не делал. Однако это смягчается различными политическими заявлениями о том, что произойдет на практике с людьми, которые пропустят крайний срок. Оперативный подход является более мягким, чем буква внутреннего законодательства.

Пропустил крайний срок: тревожный звонок

Основное правило заключается в том, что гражданину ЕС, признанному кем-либо из компетентных органов таковым, кто пропустил крайним срок для подачи через схему EU Settlement Scheme, будет предоставлено 28 дней для подачи заявления с опозданием. Мы видим это прежде всего в гайдансе Хоум Офиса по фундаментальному вопросу депортации людей из страны:

С 1 июля 2021 года, если лицо, не имеющее статуса в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, столкнется с иммиграционными органами (или будет передано им, например, местным органом власти), сотрудник … предоставит такому лицу письменное уведомление, дающее ему возможность подать действительное заявление в соответствии с Аппендиксом ЕС, как правило, в течение 28 дней с даты письменного уведомления.

О существовании этого переходного периода широко сообщалось на прошлой неделе — Министерство внутренних дел, должно быть, опубликовало пресс-релиз об этом, - но на самом деле это уже несколько месяцев содержится в гайдансе Хоум Офисе по схеме EU Settlement Scheme (в формате pdf).

В течение переходного периода “обычно не принимаются никакие меры иммиграционного принуждения за пребывание в Великобритании без разрешения”. В гайдансе Хоум Офиса ничего не говорится о том, что произойдет, если человек не подаст заявление в течение 28 дней (или независимо от того, как скоро они будут уведомлены).

По умолчанию вступает в действие обычное иммиграционное принуждение — центры содержания под стражей и выдворение из страны.

Выводы

Как мы видели, существуют различные меры защиты для граждан ЕС, которые не получили права на проживание в срок до 30 июня 2021 года. Помогут ли они на самом деле, особенно в отношении тех, кто пропустит крайний срок для подачи заявления, - это другой вопрос.

Гайданс Хоум Офиса – это все очень хорошо, но работодатели, арендодатели и государственные служащие должны как знать о гайдансе, так и следовать ему, чтобы оно было эффективным. Мы можем ожидать, что некоторые не будут знать об этом, и даже для тех, кто знает об этом, неправильно использовать или игнорировать это.

По крайней мере, на бумаге люди, подавшие заявки через схему EU Settlement Scheme к крайнему сроку, находятся в самом сильном положении, за ними следуют люди, которые пропустили крайний срок, но, по крайней мере, подали заявки с опозданием.

Нет никаких неотложных причин относиться к этим группам по-разному, и существующий процесс защиты положения людей с заявками, которые находятся на стадии рассмотрения Хоум Офисом, может быть легко использован для защиты таких лиц. Как только кто-то подал заявление с опозданием, стимулы, побуждающие его к этому, взяли свое, и больше нет необходимости наказывать его. Было бы лучше разрешить подтверждение заявления во время или вне времени для получения разрешения на временное проживание в стране.

Люди, которые вообще не подают заявления через схему EU Settlement Scheme, находятся в самом слабом положении. Никто не знает, сколько людей вот-вот пропустят крайний срок, но существует широкий консенсус в отношении того, что в основном это будут люди, которые в какой-то степени уязвимы.

Люди, которым не удалось подать заявку по схеме EU Settlement Scheme в течение двух с половиной лет, вряд ли смогут приступить к ней за 28 дней.

Министерство внутренних таким образом дел сыграло злую шутку, заставив так много людей подписаться на схему EU Settlement Scheme, но все равно может ее сорвать, если она будет плохо относиться к меньшинству тех, кто не успеет подать необходимое заявление ввиду различных объективных и субъективных причин.

Posted on Jun 28, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами