Дальние члены семьи не могут иметь никаких перерывов в зависимости от гражданина ЕС, который является их спонсором

Читая решения Высшего Арбитражного суда по правилам EEA Regulations, часто чувствуешь, что возвращаешься в прошлое. Многие из недавних прецедентных законов прояснили правовые моменты в пользу мигрантов, но почти все они пришли слишком поздно, чтобы быть полезными.

Последний случай, это судебное дело  Chowdhury (Extended family members: dependency) [2020] UKUT 188 (IAC), которое дает нам худшее из обоих миров.

Оно приходит к нам на годы позже, чем следовало бы, и имеет возможность резко ограничить способность дальних членов семьи претендовать на settled status по европейским правилам.

В этом случае Высший Арбитражный суд подтвердил, что дальние члены семьи должны показать, что не произошло разрыва в их зависимости от их спонсора-гражданина ЕС.

В данном случае мистер Чоудхури утверждал, что он зависел от своего двоюродного дедушки (то есть был “другим членом семьи”). Согласно положению 8 правил EEA Regulations, для удовлетворения этого требования Хоум Офису требовалось доказательство того, что “[г-н Чоудхури] присоединился к [своему двоюродному деду] в Великобритании и продолжает зависеть от него”. Это дело было решено в соответствии с правилами EEA Regulations от 2006 года, но та же формулировка фигурирует и в версии правил EEA Regulations от 2016 года.

По фабуле дела, Хоум Офис отказало мистеру Чоудхури в выдаче вида на жительство, заявив, что он не предоставил никаких доказательств своей зависимости в течение нескольких лет с 2011 года, в течение которых он жил в Великобритании.

Довод мистера Чоудхури состоял в том, что даже если он перестал быть зависимым на некоторое время, зависимость “может быть восстановлена”. В течение этого промежутка, утверждал он, человек все-равно не перестает быть дальним членом семьи.

Аргумент Хоум Офиса, который судебный трибунал в конечном счете принял, восходит к основополагающему обоснованию прав на свободное передвижение членов семьи. Его представитель указал, что его права на свободное передвижение здесь не будут ущемлены, поскольку мистер Чоудхури прибыл в Великобританию самостоятельно и лишь время от времени зависел от него.

Судебный трибунал согласился:

Очевидно, что после отъезда заявителя из Бангладеш в его зависимости от спонсора произошел разрыв. Способность [двоюродного дедушки] осуществлять свои права на свободное передвижение никоим образом не зависела от способности заявителя оставаться в Соединенном Королевстве. Заявитель прибыл в Великобританию самостоятельно... и смог жить в Великобритании в течение нескольких лет, не будучи зависимым от [своего двоюродного дедушки].

И хотя это решение касается правил EEA Regulations, оно также имеет последствия для дальних членов семьи, которые хотят подать заявление на получение статуса pre-settled или settled. Согласно правилам приложения ЕС “зависимый родственник “должен иметь” соответствующий документ” (в основном вид на жительство или постоянный вид на жительство).

 

Эти документы могут быть выданы только в соответствии с правилами EEA Regulations — поэтому, если им не дают квалифицироваться для них, зависимые родственники по существу также вытесняются из подачи по европейской схеме EU Settlement Scheme.

 

Posted on Jun 15, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами