Апелляционный суд отклонил попытку Министерства внутренних дел исключить человека по “соображениям государственной политики”

Апелляционный суд отклонил апелляцию Министерства внутренних дел по делу, связанному с отказом во въезде в Великобританию члену семьи гражданина ЕЭЗ по “основаниям государственной политики”, когда у этого лица был низкий риск повторного правонарушения. Судебное дело - Secretary of State for the Home Department v Okafor [2024] EWCA Civ 23.

Фабула дела

Мистер Окафор женился на гражданке Швеции в октябре 2019 года. Она получила постоянное резиденство. 30 июля 2020 года г-ну Окафору было предоставлено разрешение на въезд в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, и он прибыл в Великобританию на основании фемили пермита, выданного по схеме EU Settlement Scheme в сентябре 2020 года.

Ему было отказано во въезде по соображениям государственной политики, а его семейное разрешение было аннулировано в соответствии с положениями 23 и 24 Правил иммиграции (EEA) 2016 года. Его разрешение на въезд также было аннулировано в соответствии с пунктом 321B иммиграционных правил.

Решение об отказе ввиду соображений государственной политики было основано на вынесенном в 1994 году в Соединенных Штатах обвинительном приговоре в преступном сговоре с целью хранения с намерением распространения героина. Мистер Окафор отсидел почти 26 лет в тюрьме, прежде чем был освобожден в январе 2019 года и выслан из США. Об этом обвинительном приговоре не сообщалось ни в заявлении на получение фемили пермита по схеме EU Settlement Scheme, ни в двух предыдущих заявлениях на получение визитерской визы, поскольку г-н Окафор ответил “нет” на вопрос о каких-либо обвинительных приговорах в Великобритании или любой другой стране.

Апелляция

Мистер Окафор обжаловал решения, и это было разрешено судом первой инстанции на том основании, что министр внутренних дел не доказал, что поведение заявителя представляло “подлинную, существующую и достаточно серьезную угрозу, затрагивающую один из фундаментальных интересов общества”.

Министр внутренних дел подал апелляцию в Верховный суд, который отменил это решение на том основании, что суд первой инстанции не рассмотрел “исключение Бушеро (Bouchereau)”.

Верховный суд прямо сохранил вывод суда первой инстанции о том, что считалось “маловероятным”, что г-н Окафор совершит повторное правонарушение в будущем.

Этот вывод был основан на доказательствах хорошего поведения и получении квалификации и трудоустройства во время пребывания в тюрьме.

Это включало в себя получение степени бакалавра наук в области предпринимательского права и работу клерком по обеспечению качества.

“Исключение Бушеро (Bouchereau)” было описано Верховным судом как, когда:

даже при отсутствии склонности к совершению дальнейших правонарушений, когда можно сказать, что поведение человека вызывает “глубокое общественное отвращение”, требование законодательства ЕС о том, что человек должен представлять “подлинную, присутствующую и достаточно серьезную угрозу” фундаментальным интересам общества, все еще может быть выполнено.

По сути, это означает, что в тех случаях, когда правонарушение настолько серьезное, что даже при незначительном риске в будущем данное лицо все равно может быть исключено по соображениям государственной политики в соответствии с правилом 27 Регламента ЕЭЗ.

Министр внутренних дел, по-видимому, не рассматривал ничего, кроме характера обвинения и срока наказания.

Принимая во внимание, что г-н Окафор смог предоставить доказательства из заслуживающих доверия источников относительно “второстепенного” характера его участия и непропорциональной продолжительности его заключения по сравнению с другими, кто был вовлечен.

Эти доказательства были приняты судьей, и был сделан вывод о том, что министр внутренних дел не удовлетворил бремя доказывания в этом деле, чтобы установить, что применялось исключение Бушеро (Bouchereau). Апелляция министра внутренних дел была отклонена.

Апелляционный суд

Существовало единственное основание для апелляции, которое заключалось в том, что вышестоящий суд допустил ошибку, не приняв во внимание совокупный эффект поведения г-на Окафора.

Министр внутренних дел утверждал, что недавнее использование обмана при подаче иммиграционных заявлений, если оно будет принято во внимание, может привести к тому, что г-н Окафор подпадет под действие исключения Бушеро (Bouchereau).

Это было решительно отклонено Апелляционным судом, который пришел к выводу, что “судья принял во внимание совокупный эффект всех соответствующих вопросов и пришел к выводу, что вводящее в заблуждение поведение не нарушило равновесия. Его решение не раскрывает какой-либо правовой ошибки, которая оправдывала бы или позволяла нам вмешиваться”.

Выводы

Из решения ясно, что доказательства, представленные в поддержку апелляции г-на Окафора, действительно повлияли на исход для него. Это хорошая демонстрация того, что даже при наличии сложных фактов хорошо подготовленное дело может увенчаться успехом.

Posted on Feb 01, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами