Местным властям может потребоваться разрешение на получение британского гражданства для детей, находящихся на их попечении

Local authorities  недавно заявили о том, что они не смогли урегулировать иммиграционный статус детей, находящихся на их попечении.

Как печально показывает пример судебного дела Darrell and Darren Roberts, отсутствие заботы об иммиграционном или гражданском статусе детей, находящихся на попечении, может иметь разрушительные последствия, в том числе сделать их подлежащими депортации.

Однако местные власти не обладают неограниченными полномочиями в этой области. В другом судебном деле Y (Children In Care: Change of Nationality) [2020] EWCA Civ 1038 Апелляционный суд установил, что статья 33 Закона о детях 1989 года

не дает местным властям права ходатайствовать о предоставлении британского гражданства этим детям, несмотря на возражения родителей и в тех случаях, когда это может привести к утрате их существующего гражданства, без предварительного получения разрешения Высокого суда [пункт 24].

Обстоятельства дела были несколько необычны. Вовлеченные дети были индийскими гражданами, а Индия не допускает двойного гражданства. Если бы эти дети были зарегистрированы как британцы, они потеряли бы свое индийское гражданство. Понятно, что некоторые родители неохотно позволят это.

Большинство стран действительно разрешают своим гражданам иметь двойное гражданство, и поэтому последствия регистрации в качестве британцев не будут иметь никаких негативных последствий. Апелляционный суд сам проводит это различие:

Каждый местный орган власти столкнется с ситуациями, когда необходимо принять меры для обеспечения иммиграционного статуса ребенка, находящегося на его попечении. В некоторых случаях будет подано заявление о предоставлении разрешения остаться в стране. В других случаях ребенок может иметь двойное гражданство. Эти случаи, когда ребенок получает выгоду и ничего не теряет, следует противопоставить случаям, когда ребенок может потерять свое первоначальное гражданство. В этих случаях вопрос такого масштаба, что он не может быть решен местным органом власти, действующим на основе своих общих уставных полномочий. В отсутствие родительского согласия он требует решения Высокого суда, находящегося под его собственной юрисдикцией [пункт 18].

В этих менее спорных случаях хорошей практикой остается получение согласия родителей, когда это возможно. Фактически, гайданс Министерства внутренних дел по регистрации детей в качестве британских граждан уже инструктирует своих соцработников, что, если один или оба родителя возражают против регистрации, соцработники должны регистрировать ребенка только в том случае, “если местный орган власти убежден, что это необходимо для защиты или содействия благосостоянию ребенка”.

В более редком случае, когда требуется постановление Высокого суда, а Высокий суд не дает разрешения на отмену первоначального гражданства ребенка, местные власти не должны бросать полотенце и сдаваться. По-прежнему важно урегулировать иммиграционный статус этих детей. Если регистрация в качестве британского гражданина невозможна, то все еще есть вероятность получить разрешение на пребывание в стране.

Наконец, местные власти должны информировать детей старшего возраста — особенно тех, кому может исполниться 18 лет и которые упустят возможность зарегистрироваться, - о том, что они могут подать заявление от своего имени. В этом пункте гайданс подтверждает, что “если детям 17 лет или больше и у них есть веские основания для того, чтобы сделать заявление самостоятельно, вы можете рассмотреть его обычным способом. Это может быть уместно, например, в тех случаях, когда дети не контактируют со своими биологическими родителями и находятся на попечении местных властей, но приказ об попечении уже выполнен и завершен”.

Posted on Aug 17, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами