Изменения, связанные с налоговым статусом Non-Dom – часто задаваемые вопросы

В своем бюджете от 6 марта 2024 года канцлер Джереми Хант объявил о существенных изменениях в режиме налогового статуса Non-Dom – фактически отменив необходимость указывать домициль в налоговом законодательстве, заменив его тестом на основе налогового резидентства для тех, кто не был налоговым резидентом Великобритании в течение последних десяти лет (концепция домициля по-прежнему сохраняется по отношению к ситуациям по составлению завещаний и передаче имущества в случае смерти).

Большая часть деталей пока неизвестна, но у затронутых налогоплательщиков возникнет ряд вопросов, и мы постараемся изложить то, что нам известно на данный момент, в разделе часто задаваемых вопросов ниже. В этом разделе предполагается, что правила вступят в силу 6 апреля 2025 года, как и планировалось, и в объявленной форме.

Конечно, в этом вопросе существует неопределенность, поскольку предложения часто меняются в процессе консультаций, а также из-за предстоящих всеобщих выборов в 2024 году, которые могут привести к смене правительства.

Вопрос 1 – Я собираюсь переехать в Великобританию в ближайшем будущем – повлияют ли эти правила на меня?

Да – если вы переедете в Великобританию 6 апреля 2025 года или позже, действующие правила применяться не будут, и вас коснутся только новые правила.

Это означает, что в течение первых четырех налоговых лет с момента получения статуса налогового резидента Великобритании вы можете выбрать принцип налогообложения в Великобритании только с доходов в Великобритании. Выбор принципа налогообложения проводится ежегодно, и если был выбран этот принцип, это означает, что все иностранные доходы и выручка (FIG), возникающие в этом году, никогда не будут облагаться налогом в Великобритании, даже если они будут ввезены в Великобританию. Традиционное разделение банковских счетов не потребуется, что упростит банковские процедуры.

Если вы переедете в Великобританию в 2024/25 году, у вас будет один год в соответствии с действующими правилами и три года в соответствии с правилами FIG, прежде чем вы будете облагаться налогом в Великобритании на доходы по всему миру в соответствии принципом the arising basis. Смотрите также ответ на Вопрос 6.

Предлагаемые правила также означают, что предварительное планирование продажи активов с целью переоценки их стоимости менее актуально, поскольку в течение первых четырех лет можно продавать активы за пределами Великобритании и ввозить средства, полученные от продажи, в Великобританию без уплаты налогов.

Вопрос 2 – Я живу в Великобритании и подаю декларацию с использованием принципа ремитирования (the remittance basis) – какие изменения могут затронуть меня?

Если на 6 апреля 2025 года с момента вашего первого года пребывания в Великобритании прошло менее четырех лет, вы сможете пользоваться режимом FIG до истечения четырех налоговых лет с момента прибытия в Великобританию.

Для тех, кто в настоящее время проживает в Великобритании и в 2025/26 году станет обязан подавать налоговую декларацию на доходы по всему миру, будет установлен переходный период, когда налог будет взиматься лишь с 50% вашего иностранного дохода за этот год. После этого периода вы должны будете подавать налоговую декларацию на доходы по всему миру в соответствии принципом the arising basis, если вы являетесь налоговым резидентом Великобритании. Важно убедиться, что ваши налоговые льготы учтены для обеспечения наилучшей налоговой позиции, а также возможно пересмотреть вашу налоговую и инвестиционную стратегию.

Правила переходного года не распространяются на прирост капитала, но предусматривают возможность переоценки активов за пределами Великобритании до их стоимости в апреле 2019 года, если вы владели активами на тот момент, использовали принцип ремитирования (the remittance basis) и не обладали статусом домициля (are not domiciled) или не считались домицилированным (deemed domiciled) на 5 апреля 2025 года.

Вопрос 3 – Я проживаю в Великобритании и уже считаюсь домицилированным – как эти правила повлияют на меня?

Как физическое лицо, считающееся домицилированным, проживающее в Великобритании, вы уже обязаны отчитаться о доходе и приросте капитала по всему миру в Великобритании, поэтому принцип подачи декларации по вашим доходом и приросту капитала не изменится.

Если вы являетесь учредителем не-UK траста, с 6 апреля 2025 года вы также будете облагаться налогом в Великобритании на доходы и прирост капитала этого траста. Исключение себя из выгоды не будет достаточным, чтобы предотвратить налогообложение иностранных доходов; для того чтобы эта стратегия сработала в целях налогообложения доходов, вам нужно исключить себя, вашего супруга (супругу) и всех несовершеннолетних детей, а в целях налогообложения прироста капитала класс лиц, которых следует исключить для предотвращения налогообложения прироста капитала, будет настолько широк, что может быть неудовлетворительным.

Если у вас есть иностранные доходы и прирост капитала за прошлые годы, которые вы хотели бы привезти в Великобританию, вы можете воспользоваться программой временной репатриации (см. ответ на Вопрос 6 ниже), которая, если доступна для лиц, считающихся домицилированными (deemed dom individuals), позволит вам привезти эти средства в Великобританию по сниженной ставке налога 12%.

Вопрос 4 – Я недавно покинул Великобританию / уезжаю до 5 апреля 2025 года – нужно ли мне обратить на что-то внимание?

Налогообложение лиц, не являющихся налоговыми резидентами Великобритании, не изменится в соответствии с новыми правилами.

После прекращения вашего налогового резидентства Великобритании, Великобритания стремится взимать налог только с определенных видов доходов в Великобритании. Сюда включаются рибыль от аренды в Великобритании и некоторые виды пенсионных доходов. Дивиденды и проценты в Великобритании также могут повлиять на расчет налога в Великобритании.

Налог на прирост капитала в Великобритании взимается с нерезидентов при отчуждении жилой или коммерческой недвижимости в Великобритании. Для жилой недвижимости, приобретенной до апреля 2015 года, или нежилой собственности, приобретенной до апреля 2019 года, возможно переоценить их стоимость до указанных дат. Косвенно удерживаемая недвижимость в Великобритании (Indirectly held UK real estate) также может облагаться налогом на прирост капитала в Великобритании с учетом переоценки стоимости до апреля 2019 года.

С переходом к тестам налогового резидентства предполагается, что лица, которые были налоговыми резидентами Великобритании в течение десяти лет, будут попадать под действие британского налога на наследство (IHT)  на мировые активы еще на протяжении десяти лет после их отъезда. Это долгосрочная перспектива на планирование, и в настоящее время нет информации о том, что произойдет с лицами, находившимися в Великобритании менее 15 лет и еще не считающимися домицилированными, но которые подпадут под новые правила IHT. Последуют консультации, и в свое время мы внесем больше ясности.

Вопрос 5 – Будут ли по-прежнему доступны послабления, если работа выполняется за границей (Overseas Workday Relief)?

Да – Канцлер подтвердил, что в течение первых трех лет налогового резидентства в Великобритании, сотрудники смогут претендовать на льготу в отношении заработков за работу за границей, и доходы, полученные за дни, отнесенные к работе за границей, не будут облагаться налогом в Великобритании. С введением новых правил FIG, можно предположить, что больше не потребуется поддерживать специальный зарубежный банковский счет, на который производятся платежи, как это требуется в настоящее время.

К сожалению, нет упоминания о том, что льгота в отношении заработков за работу за границей будет распространяться на самостоятельных предпринимателей (самозанятых лиц), и, следовательно, можно предположить, что физические лица, ведущие бизнес в Великобритании, продолжат облагаться налогом на доходы по всему миру, если не будет внесено дополнительное положение.

Вопрос 6 – Что будет происходить с зарубежными доходами и приростом капитала за те годы, когда я пользовался принципом ремитирования (the remittance basis)?

Исторические доходы за пределами Великобритании и прирост капитала за годы, связанные с применением принципа ремитирования, не будут облагаться налогом в Великобритании, если они останутся за границей. Будет установлен двухлетний срок, называемый “Механизм временной репатриации” (Temporary Repatriation Facility) (TRF) в 2025/26 и 2026/27 годах, когда те, кто ранее подавал налоговую декларацию с использованием принципа ремитирования, смогут переводить средства в Великобританию и выплатить на эти переведенные средства налог по фиксированной ставке в 12%. За пределами этого двухлетнего периода будут применяться текущие правила ремитированных доходов, что означает, что переводы исторических доходов и прироста капитала будут облагаться налогом полностью в год перевода.

Это потенциально представляет большой интерес для тех, у кого есть исторический зарубежный доход и прирост капитала, которые они хотели бы ввезти в Великобританию. Это должно предоставить многим возможность упростить процесс и перестать беспокоиться о том, какие средства они используют в Великобритании. Мы можем только надеяться, что те, кто разрабатывает правила, учли опыт смешанной очистки фондов 2017/18 – 2018/19 годов, и правила будут более простыми, чем раньше.

Вопрос 7 – Как изменения повлияют на "защищенные трасты" (Protected Settlements)?

С апреля 2017 года нерезидентные трасты, учрежденные лицами без домицилия в Великобритании, считаются "защищенными трастами", если учредитель не увеличивает стоимость траста после того, как он признан домицилированным в Великобритании, после чего траст становится " испорченными ". В тех случаях, когда траст не был испорчен, доходы и прирост капитала траста или базовых компаний (за исключением доходов из источников в Великобритании) защищены от обложения налогом у учредителя-резидента Великобритании.

Это было щедрое положение для лиц, являющихся владельцами статуса Non-Dom в 2017 году и поставило многих в лучшее положение, чем они были в соответствии с правилами, действовавшими до 2017 года.

Если учредитель траста, не являющегося резидентом Великобритании, является резидентом Великобритании 6 апреля 2025 года или после этой даты, налоговая позиция будет следующей:

  • В течение первых четырех лет с момента получения статуса резидента Великобритании никакой иностранный доход или прирост капитала от трастовой структуры не облагаются налогом у учредителя
  • Начиная с пятого года после начала налогового резидентства в Великобритании, весь доход и прирост капитала в трастовой структуре станут облагаемыми налогом у учредителя.
  • Будет изменено “правило дальнейших дарений”, чтобы учесть изменения в правилах траста

Обратите внимание, что для того, чтобы кто-либо считался начинающим налоговым резидентом Великобритании, он должен отсутствовать в Великобритании в течение десяти лет. Мы пока не знаем, будет ли это десять лет подряд или будут какие-то положения для тех, у кого в прошлом было ограниченное пребывание в Великобритании.

Вопрос 8 – Буду ли я иметь возможность создать траст с исключенным имуществом в будущем?

Никто не знает! – предлагаемые правила для целей IHT (налога на наследство) менее проработаны. Правительство хочет перейти к системе, основанной на налоговом проживании (резидентстве) для IHT, как и в случае с подоходным налогом / налогом на прирост капитала. Если новый режим будет аналогичен нынешнему положению, физические лица, которые еще не проживали в Великобритании в течение десяти лет (не были налоговыми резидентами), смогут оформить исключенный имущественный траст до того, как они пробудут в Великобритании в течение десяти лет.

Мы не знаем, будут ли предусмотрены переходные положения для тех, кто проживет в Великобритании более десяти лет, но менее пятнадцати лет по состоянию на 6 апреля 2025 года. Клиенты в этой ситуации могут захотеть рассмотреть возможность создания “пилотного” траста с номинальной суммой в нем. Процесс составления устава траста и привлечения подходящего управляющего не быстрый, и поэтому, если это уже сделано, добавление дополнительных активов за пределами Великобритании в существующий траст должно быть более простым и сократит временные затраты в преддверии вступления в силу новых правил.

Вопрос 9 – Влияют ли новые правила на то, как я облагаюсь налогом как бенефициар оффшорного траста?

Бенефициары оффшорных трастов облагаются налогом в Великобритании в той мере, в какой получаемые ими льготы/распределения соответствуют доходам и выгодам в рамках трастовой структуры. Накопленный неподтвержденный доход/прирост от трастовой структуры по состоянию на 5 апреля 2025 года останется доступным для сопоставления с выплатами бенефициарам-резидентам Великобритании.

Если учредитель траста не является исключенным и находился в Великобритании в течение четырех лет по состоянию на 6 апреля 2025 года, с этого момента он будет облагаться налогом на доходы и прибыль в полном объеме, так что пулы доходов / приростов не будут расти дальше, что означает естественное ограничение суммы дохода и прироста, взимаемые с получателя.

Неясно, что произойдет, если учредитель не является резидентом Великобритании или если он умер. Мы предполагаем, что режим сопоставления доходов и выручки сохранится в его нынешнем виде, поэтому положение бенефициара из Великобритании останется неизменным.

Вопрос 10 – Как недомицилированный налоговый резидент Великобритании (UK Resident Non-Dom), могу ли я сейчас сделать что-нибудь, что может помочь, если правила вступят в силу?

В условиях неопределенности налогоплательщикам может быть трудно понять, какие действия (если таковые имеются) им следует предпринять для планирования правил, зная, что они могут измениться или не вступить в силу. Вот несколько идей для тех, кто рассматривает конкретные действия на данном этапе. Мы, конечно, будем рады обсудить это индивидуально, чтобы обеспечить наилучшее положение для каждого клиента.

A) Как указано выше, создание пилотного траста для получения активов за пределами Великобритании могло бы быть полезным шагом уже сейчас. Траст может быть профинансирован за счет значительных активов до изменения правил, но после того, как у нас будет больше ясности в правилах, но может быть законсервирован, если в нем действительно нет необходимости.

B) В случае, если у иностранных трастов есть бенефициары из Великобритании, трасты могли бы рассмотреть возможность распределения средств на зарубежные банковские счета бенефициаров. Если бенефициар применяет принцип ремитирования (the remittance basis), эти выплаты не облагаются налогом в Великобритании и предоставляют ему денежные средства (хотя затем эти средства не должны быть "передарены" другой соответствующей стороне, проживающей в Великобритании). Если бенефициар прожил в Великобритании более четырех лет, выплаты из фонда после 6 апреля 2025 года скорее всего будут полностью облагаться налогом у бенефициара.

C) Для защищенных трастов, которые станут облагаемыми налогом у налогового учредителя-резидента Великобритании, управляющие (попечители) должны рассмотреть возможность исключения учредителя/его супруги и несовершеннолетних детей в целях предотвращения налогообложения дохода у учредителя по принципу the arising basis.

D) Для тех, кто проживает в Великобритании и может претендовать на применение принципа ремитирования (the remittance basis), реализация доходов и приростов за рубежом в 2024/25 году и их сохранение за границей должно дать возможность привлечь эти средства в Великобританию по ставке 12% в рамках переходной схемы репатриации.

 

E) Связанно с пунктом (D) выше, рекомендуется откладывать перевод доходов и приростов в Великобританию в краткосрочной перспективе, если это абсолютно необходимо, поскольку ремиттанс в 2024/25 году будет облагаться налогом по обычным ставкам на доходы и приросты (до 45%), в то время как допустимые ремиттансы в 2025/26 или 2026/27 году будут облагаться налогом по ставке 12%.

F) Подготовьте банковские распоряжения таким образом, чтобы доходы и приросты с 6 апреля 2025 года поступали на новый счёт и были легко идентифицируемы. Эти доходы и приросты могут быть переведены в Великобританию без уплаты налогов (либо потому, что они попадают под правила первых четырёх лет, либо потому, что они уже облагались налогом в Великобритании).

G) Рассмотрите стратегии инвестирования, так чтобы потенциально доходы могли накапливаться ниже уровня доверительного управления (below trust level), например, в оффшорной облигации или в подходящем оффшорном трасте (хотя будьте готовы изменить стратегию, но не меняйте ее преждевременно, прежде чем мы узнаем, как в конечном итоге будут выглядеть эти правила!).

Posted on Mar 12, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами