IR35: Изменения в отношении внештатных и самозанятых работников c апреля 2021 года

Налоговая служба HMRC подтвердила, что с 6 апреля 2021 года вступят в силу изменения IR35, которые коснутся как предприятий, подрядчиков, так и самозанятых работников. К сожалению, недавнее исследование показало, что многие организации не готовы к этим изменениям.

Реформа частного сектора должна была состояться в апреле прошлого года, но была отложена из-за пандемии Covid-19.

IR35 - это еще одно название правил оценки работы вне штата - «the off-payroll working rules». Они предназначены для оценки того, является ли подрядчик настоящим подрядчиком, а не «замаскированным» сотрудником, для целей снижения налогового бремени.

Подрядчики, которые работают через свою персональную компанию с ограниченной ответственностью, обладают определенной налоговой эффективностью.

Некоторые подрядчики и их клиенты пытаются воспользоваться этой налоговой эффективностью, работая так, как если бы они работали не по найму, хотя для всех намерений и целей они должны были бы быть наемными работниками. HMRC разработала правила - «the off-payroll working rules», чтобы решить эту проблему.

Эти правила уже применяются ко всем компаниям государственного сектора, но с 6 апреля 2021 года средние и крупные компании частного сектора также должны будут их применять. Частный сектор включает некоммерческие организации, например, некоторые благотворительные организации.

Правила распространяются на всех клиентов государственного и частного секторов, которые удовлетворяют двум или более из следующих условий:

  • ваш годовой оборот превышает 10,2 миллиона фунтов стерлингов
  • итоговая сумма вашего баланса составляет более 5,1 миллиона фунтов стерлингов
  • у вас более 50 сотрудников

Итоговая сумма баланса означает общие суммы, показанные как активы в балансе компании до вычета каких-либо обязательств.

Правила разработаны для того, чтобы предотвратить ситуацию, когда подрядчики, которые, по сути, действуют аналогично штатным сотрудникам, работают через компании с ограниченной ответственностью для снижения налоговых обязательств.

IR35 устанавливает правила внештатной работы, которые направлены на обеспечение того, чтобы как подрядчики, так и компании, на которые они работают, выплачивали надлежащий уровень взносов государственного социального страхования (National Insurance contributions (NIC)).

В соответствии с введенными изменениями, средние и крупные частные компании будут нести ответственность за оценку того, подпадают ли их подрядчики под действие требований IR35, а не сами работники.

С 6 апреля 2021 года обязанности по оценке и удержанию любых налоговых обязательств PAYE/NIC, вычитаемых из вознаграждений физического лица или компаний личного сервиса (PSC) будет передана от PSC нанимающей организации или конечному заказчику. Например, технологические компании, которые привлекают людей через PSC, должны будут оценить статус IR35 для каждого индивидуального контрагента.

Это также потребует от компаний полного понимания своей логистической цепочки, поскольку правила требуют оценки всех лиц, оказывающих свои услуги, в том числе, косвенно; например, через агентство по временному трудоустройству и, возможно, через некоторые консалтинговые компании, которые предоставляют персонал в технологические компании.

Если подрядчики предоставляет услуги среднем или крупным клиентам из частного сектора, они:

  • Должны получить определение статуса занятости от клиента, а также причины этого определения;
  • Смогут оспорить данное им определение, если они с ним не согласны.

Изменения не коснулись правил для подрядчиков, оказывающих услуги малому бизнесу в частном секторе.

Эти изменения позволяют Министерству Финансов получить дополнительные доначисления за счет увеличения взносов, подлежащих уплате в систему государственного социального страхования.

Например, в настоящее время, сотрудники компании должны уплачивать взносы государственного социального страхования в размере 12 процентов с заработка от 9 500 до 50 000 фунтов стерлингов и два процента с заработка выше этого, при этом работодатели также вносят 13,8 процента в виде выплат, превышающих пороговое значение в 9500 фунтов стерлингов для каждого работника, принятого в штат.

Вместе с тем самозанятые подрядчики платят NIC класс 2, в размере 3,05 фунтов стерлингов в неделю с заработка от 6 475 до 9500 фунтов стерлингов и взносы класса 4 в размере 9 процентов на сумму доходов до 50 000 фунтов стерлингов и два процента с доходов, превышающих этот размер. Это приводит к более низким налоговым обязательствам, чем если бы они были наемными работниками. Работодатели также в этом случае не уплачивают взносы социального страхования за самозанятых работников.

Правительство заявило, что эти изменения не повлияет на людей, которые работают в качестве подлинных фрилансеров. Вместо этого, закон, в основном, нацелен на подрядчиков, которые создают искусственные PSC и используют их в своем бизнесе.

HMRC считает, что часть этих подрядчиков следует рассматривать в качестве наемных сотрудников и, следовательно, в отношении их вознаграждений, необходимо будет платить соответствующие налоги и взносы социального страхования.

HMRC заявила, что, если конечный заказчик не проявит разумной осторожности при оценке «Заявлений об определении статуса занятости» (SDS), любые лежащие в основе обязательства по уплате налогов на доходы и взносов социального страхования PAYE / NIC останутся за конечным заказчиком, и также могут быть начислены штрафные санкции и пени.

Posted on Mar 30, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами