Умственная дееспособность и иммиграционная система

Оказание помощи мигрантам, которым не хватает умственной дееспособности для инструктирования иммиграционного юриста или чьи возможности очень ограниченные, может создать проблемы.

Без четких инструкций об иммиграционной истории человека и о том, что он хотел бы сделать, часто бывает невозможно предоставить юридическую консультацию и осуществлять представительство такого человека.

Что такое умственная дееспособность?

Закон об умственной дееспособности 2005 года (MCA) определяет “умственную дееспособность” как способность принимать конкретные решения в определенный момент времени. Прямым примером человека, которому не хватает умственной дееспособности, был бы тот, кто находится в коме.

Однако умственную дееспособность может быть сложнее оценить. Например, те, кто находится под воздействием наркотиков и алкоголя, могут временно потерять способность принимать определенные срочные решения.

MCA - это важнейший законодательный акт, который обеспечивает систематическую основу для защиты права человека самостоятельно принимать решения о своей жизни в различных ситуациях.

Основной идеей, лежащей в основе MCA, является идея о том, что люди имеют право жить так, как они хотят. Точно так же, как люди с ограниченными возможностями могут самостоятельно принимать решения о своей жизни, цель MCA состоит в том, чтобы поддерживать и давать возможность — насколько это возможно — тем, у кого нет способностей, делать то же самое.

Проще говоря, идея состоит в том, что люди должны иметь возможность стать авторами своей собственной жизни.

Существует пять основных принципов, лежащих в основе MCA:

1. Лицо должно считаться дееспособным, если только не установлено, что у него нет дееспособности. Другими словами, человек не может просто предположить, что другому человеку не хватает способностей, даже если он страдает от медицинских состояний, связанных с отсутствием способностей, таких как слабоумие.

2. К человеку не следует относиться как к неспособному принимать решения, если только все практически осуществимые шаги не были предприняты без успеха, чтобы помочь ему в этом. Это гарантирует, что приоритет отдается оказанию помощи людям в принятии собственных решений о своей жизни.

3. К человеку нельзя относиться как к неспособному принимать решения только потому, что он принимает неразумные решения. Способность принимать решения, которые могут быть неосторожными, в равной степени защищена.

4. Действие, а также совершенное или принятое решение в соответствии с MCA от имени лица, не обладающего дееспособностью, должно быть совершено или принято в их наилучших интересах.

5. Прежде чем совершить действие или принять решение, необходимо рассмотреть вопрос о том, может ли цель, для которой это необходимо, быть достигнута столь же эффективно способом, который менее ограничивает права и свободу действий человека.

Эти пять принципов отражают вспомогательный характер законодательства. Эти положения предназначены для того, чтобы помочь людям, которым не хватает способностей, как можно больше принимать собственных решений.

Как именно это относится к иммиграции?

Кто-то, кому не хватает умственной дееспособности, может быть не в состоянии понять, в чем заключается роль адвоката или иммиграционного юриста, или понять любые советы, которые ему дают.

Они могут быть не в состоянии понять концепцию апелляции или независимого трибунала. В таких обстоятельствах большой вопрос заключается в том, как нам обеспечить, чтобы иммиграционная система оставалась доступной для тех, кто, возможно, даже не знает, что им в первую очередь нужен доступ к ней?

Равным образом, как мы можем быть уверены, что их дела по-прежнему рассматриваются в соответствии с надлежащей правовой процедурой и рассмотрением, когда они, возможно, даже не смогут четко сформулировать своим адвокатам и иммиграционным юристам, в чем заключаются их дела?

Политика враждебной окружающей среды сделала Великобританию особенно жестокой по отношению к мигрантам без иммиграционного статуса. Без какого-либо статуса мигрантам, не обладающим умственной дееспособностью (и, следовательно, по определению страдающим психическими расстройствами), будет трудно найти необходимую им поддержку, и часто вместо этого они оказываются в нищете или на улице бездомными.

Проект по пропаганде умственной дееспособности мигрантов был создан из-за опасений, что в системах иммиграции и социального обеспечения существует пробел, когда речь заходит о поддержке мигрантов с умственными недостатками, у которых могут возникнуть проблемы с их способностью участвовать в этом процессе. Проект обеспечивает комплексную поддержку и способствует стратегическим изменениям в делах на стадии судебного разбирательства и до судебного разбирательства (когда необходимо подать заявку).

Например, на данный момент не существует системы идентификации друга по судебному разбирательству в последней инстанции.

В деле AM (Afghanistan) [2017] EWCA Civ 1123 Апелляционный суд подтвердил полномочия трибунала назначать друга по судебному разбирательству в тех случаях, когда заявитель не имеет возможности участвовать в судебном разбирательстве.

Однако у многих уязвимых мигрантов и просителей убежища не было бы семьи или друзей, которые могли бы сыграть эту роль. Официальный адвокат выступает в качестве друга по судебным спорам в последней инстанции в Суде защиты и Высоком суде, но, хотя он имеет право также действовать в системе трибунала, на практике это делается очень редко.

В результате, дела, в которых заявителю не хватает дееспособности и не удается идентифицировать друга по судебному разбирательству, могут быть прекращены.

Что вы делаете для решения этой проблемы?

В рамках проекта MCA было нанято 22 специалиста по социальному обеспечению (адвокатов, иммиграционных юристов и социальных работников), которые могут выступать в качестве друзей по судебным спорам в отдельных случаях, в то же время собирая опыт и лучшие практики по использованию друзей по судебным спорам в иммиграционном трибунале.

Также настаивалось на том, чтобы Служба судов и трибуналов Ее Величества предоставляла безвозвратные платежи для покрытия расходов на друзей по судебным разбирательствам, учитывая ценный сервис, который они предоставляют.

За последние несколько лет было выявлено множество других проблем, связанных с доступом к иммиграционной системе для мигрантов, которым не хватает необходимой умственной дееспособности.

Posted on Jul 08, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами