Визитерские визы (“Виза Посетителя”): изменения с 1 декабря 2020 года

Учитывая то, что окончание свободного передвижения с ЕС почти на пороге, изменения теперь коснуться и визового маршрута “Визитерская виза”.

Новый Аппендикс V заменит существующую версию с ключевым акцентом на сводный и упрощенный набор правил для посетителей.

Как и при любом типе изменений, попытка упростить правила может — непреднамеренно или нет — оказать влияние и на содержание правил.

В этой статье мы рассмотрим некоторые существенные изменения в визовом маршруте для посетителей, которые вступают в силу с 9 утра 1 декабря 2020 года.

Проездные документы VS документов, удостоверяющих личность

В настоящее время одним из требований к действительности заявления посетителя является предоставление заявителем проездного документа.

Это означает наличие “действительного паспорта или другого документа, позволяющего владельцу совершать международные поездки”. Вместо этого требование о проездном документе заменяется требованием о том, чтобы заявитель представил “паспорт или другой документ, удовлетворительно удостоверяющий его личность и гражданство”.

Это может обеспечить большую гибкость с точки зрения документов, необходимых для посещения Великобритании. С другой стороны, это может иметь противоположный эффект, предоставляя больше свободы действий лицам, принимающим решения, отказывать во въезде тем, кто действительно может иметь проездной документ, разрешающий международные поездки, но для которых сама Великобритания не считает достаточным установить личность и гражданство.

Например, некоторые национальные удостоверения личности могут считаться более надежными, чем другие.

Требования к пригодности: сокращение, но ужесточение

Часть V3 существующих иммиграционных правил для посетителей содержит длинные абзацы “требований к пригодности”.

В них излагаются причины, по которым заявления посетителей могут быть отклонены, например, из-за неблагоприятной иммиграционной истории или судимости. Все это должно быть заменено однострочной ссылкой на пригодность:

Заявитель не должен подпадать под отказ в соответствии с частью 9: основания для отказа.

На первый взгляд, это кажется желанным шагом и включает в себя некоторые позитивные изменения.

Например, непредставление требуемой информации, посещение собеседования, предоставление биометрических данных, прохождение медицинского обследования или предоставление медицинского заключения по запросу теперь являются дискреционными основаниями для отказа, а не обязательными основаниями, как это было раньше.

Существует также некоторая дополнительная гибкость в отношении срока нахождения в стране без действующей визы (также известное как overstaying). В настоящее время overstaying более чем на 30 дней приведет к запрету на повторный въезд в страну как минимум на 12 месяцев.

Согласно новой части 9 иммиграционных правил, любой период overstaying с 24 января по 31 августа 2020 года будет игнорироваться с целью запрета на повторный въезд или ссылки на нарушения иммиграционного законодательства.

Это уступка связана с коронавирусом, признающая влияние Covid-19 на тех, кто не может вовремя покинуть Великобританию.

Однако новые положения, по-видимому, не учитывают те, которые были обеспечены “исключительными гарантиями”, связанными с коронавирусом, в период с 1 сентября по 31 октября 2020 года.

Ужесточения

Однако некоторые положения о пригодности были ужесточены, в частности пороговые значения преступности.

Теперь визовые заявки на посетителя должны быть отклонены, если лицо было осуждено за уголовное преступление, за которое оно было приговорено к лишению свободы на срок не менее 12 месяцев, независимо от того, когда это произошло, в какой стране или при каких обстоятельствах (таких, как возраст, характер преступления или исключительный характер визита; например, для участия в похоронах близкого члена семьи).

В настоящее время правила предусматривают обязательное основание для отказа, которое учитывает как продолжительность наказания, так и время, прошедшее с момента окончания срока наказания. Таким образом, измененная часть 9 свидетельствует о существенном изменении подхода к проблеме преступности.

В настоящее время заявки на визу посетителя также должны быть отклонены, если лицо совершило уголовное преступление и считается либо постоянным правонарушителем, проявляющим особое пренебрежение к закону, либо совершившим уголовное преступление, причинившее серьезный вред. В настоящее время это дискреционное основание для отказа — “может”, а не “должно” быть отказано, — позволяющее лицу объяснить характер преступлений, что может быть особенно важно для политически мотивированных преступлений в некоторых странах, которые не являются преступлениями в Великобритании.

Некоторые дополнительные основания для отказа были также добавлены в Часть 9 иммиграционных правил, и которая повлияет на тех, кто хочет приехать в страну в качестве посетителей.

В разрешении на въезд в качестве посетителя может быть отказано, если лицо, принимающее решение, считает, что было совершено нарушение таможенных правил (например, при перевозке запрещенного предмета), независимо от того, ведет ли это к уголовному преследованию.

Заявки на посетителя также могут быть отклонены, если лицо, принимающее решение, считает, что заявитель был вовлечен в фиктивный брак или гражданское партнерство.

Обман

Меняются и положения об обмане.

Нынешняя позиция заключается в том, что в визе в качестве посетителя должно быть отказано там, где:

а) были сделаны ложные заявления или представлены ложные документы или информация (независимо от того, являются ли они существенными для заявки и известны ли они заявителю); или

b) существенные факты не были раскрыты в связи с их заявлением или в целях получения документов от государственного секретаря или третьей стороны, представленных в обоснование их заявления.

В новой части 9 иммиграционных правил, заявки на визу посетителя теперь могут быть отклонены по этим причинам, но должны быть отклонены в тех случаях, когда лицо, принимающее решение, “может доказать, что скорее всего заявитель использовал обман в визовой заявке”.

Поскольку обман предполагает намерение ввести в заблуждение, будет важно пересмотреть подход, принятый в этом вопросе, и то, как обман будет четко отличаться от подлинного недосмотра или непреднамеренной ошибки в заявке, или ложной информации или документов, предоставляемых без ведома заявителя.

Разрешенная и запрещенная деятельность

В новых правилах список такой деятельности идет под заголовком “Аппендикс Посетитель: разрешенные виды деятельности”.

Хотя, по-видимому, не было никаких серьезных изменений в разрешенной деятельности на визе посетителя, несколько моментов все же выделяются.

Там должно быть больше гибкости для людей, чтобы посетить Великобританию для целей обучения.

Теперь будет позволено, чтобы главной целью визита была учеба.

Кроме того, расширяются положения, позволяющие людям посещать краткосрочные курсы в аккредитованном учебном заведении на срок до 30 дней, и теперь по новым правилам разрешается учиться в качестве посетителя в течение более длительного периода – до шести месяцев.

Люди в возрасте 16 лет и старше, зачисленные на курс обучения за рубежом, теперь также могут посещать Великобританию для проведения исследований или проходить “исследовательское обучение” в британском учебном заведении на срок до шести месяцев.

В тоже время, их исследования или исследовательское обучение должны иметь отношение к их курсу обучения за рубежом.

В настоящее время ученые могут подать заявку на посещение Великобритании на срок до 12 месяцев. Однако только некоторые ученые в Великобритании могут продлить свое разрешение в общей сложности на 12 месяцев, а именно те, кто находится в творческом отпуске в Великобритании, проводя свои собственные исследования.

Сфера охвата расширения иммиграционных правил будет увеличена за счет включения академических посетителей, принимающих участие в официальных соглашениях об обмене или являющихся выдающимися врачами или стоматологами, принимающими участие в научных исследованиях, преподавании или клинической практике.  

Волонтерство на срок до 30 дней теперь может быть основной целью визита и больше не будет обязано быть второстепенным для целей визита.

Пересмотренные положения о визах для посетителей также разъясняют, что водители на международном маршруте, собирающие товары или пассажиров, будут подпадать под действие положений о посещениях. В настоящее время это относится только к тем, кто доставляет товары или пассажиров из-за рубежа в Великобританию.

Наконец, положение о “потенциальном предпринимателе” было специально исключено. Это позволяет посетителям, которые могут продемонстрировать поддержку со стороны одобрительного органа в рамках маршрутов Start-up или Innovator, въезжать в Великобританию для “обсуждения вопроса о финансировании”, чтобы создать здесь свой бизнес.

Возможно, это было ненужное дублирование, поскольку такие посетители все равно могут въезжать в Великобританию для участия в совещаниях или для переговоров и подписания сделок и контрактов.

Новый Аппендикс по финансам

Заявители на визу для посещения Великобритании должны показать, что у них есть достаточные средства для покрытия всех разумных расходов на посещение.

С декабря 2020 года любые средства, на которые полагается визовая заявка посетителя, должны храниться в разрешенных учреждениях в соответствии с новым Аппендиксом “Финансы”.

Текущие правила исключают возможность использования средств в финансовых учреждениях, где не могут быть проведены удовлетворительные контрольные проверки, где учреждение не регулируется надлежащим образом или где учреждение не использует электронный учет.

Posted on Oct 26, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами