Министр Финансов Риши Сунак объявил 26 го марта, что самозанятые лица смогут подать заявку на грант до 2500 фунтов в месяц, чтобы помочь им преодолеть финансовые последствия коронавируса.

Денежные средства будут выплачены единовременно, но не ранее июня.

Самозанятые лица смогут подать заявку на грант в размере 80% от их среднемесячного дохода за последние три года, но не более 2500 фунтов стерлингов в месяц.

Г-н Сунак сообщил, что гранты будут доступны людям на всей территории Великобритании в течение как минимум трех месяцев и дольше, если это будет необходимо.
В целом, около 95% граждан, получающих большую часть своего дохода в качестве самозанятых, будут охвачены, добавил премьер-министр.
Схема поддержки самозанятых лиц рассчитана на 3,8 миллиона человек из 5 миллионов, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, которые зарабатывают менее 50 тысяч фунтов стерлингов ежегодно. Денежные средства будут выплачены, в том числе за прошлый период, начиная с марта и поступят непосредственно из HMRC на банковские счета самозанятых лиц в виде единовременной выплаты за все три месяца, но поступят выделенные средства не раньше июня. Гранты будут облагаться налогом на доходы и должны быть задекларированы в налоговых декларациях за 2020-21 налоговый период, не позднее января 2022 года.
По крайней мере, половина дохода самозанятых лиц должна быть получена от индивидуальной предпринимательской деятельности, согласно налоговой декларации за 2019-20 год, или от средней суммы за три предыдущих года.

Владельцы компаний, которые сами себе выплачивают дивиденды, не будут покрыты данной схемой.

Posted on Mar 26, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами