Осеннее заявление 2023: налоговые изменения, которые не попали в заголовки газет

Налоговый факультет Института дипломированных бухгалтеров в Англии и Уэльсе (ICAEW) просматривает документы Осеннего отчета на предмет других объявлений, связанных с налогообложением. Различные налоговые меры можно найти в Обзоре налогового законодательства и ставок, в осеннем отчете, а также в обновленной налоговой информации и примечаниях.

Расширена схема корпоративного инвестирования (Enterprise investment scheme EIS) и трасты венчурного капитала (Venture capital trusts VCT)

Правительство объявило, что льготы по EIS и VCT будут продлены еще на десять лет, сверх срока действия существующей оговорки о прекращении действия 5 апреля 2025 года. Это зависит от выполнения обязательств Великобритании и международных организаций по субсидированию.

Ясность в отношении возможности вычета расходов на обучение

Налоговая служба Великобритании перепишет свое руководство в отношении возможности вычета налогов на расходы на обучение для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. Это даст понять, что обучение для обновления существующих навыков или поддержания темпов развития технологий или отраслевой практики является допустимыми расходами для целей налогообложения.

Индивидуальные сберегательные счета (Individual savings accounts ISAs) 

С 6 апреля 2024 года физические лица смогут подписаться на несколько ISA одного и того же типа (наличные или акции). Они также смогут переводить средства (по крайней мере частично) между счетами разных поставщиков. Это одни из нескольких мер по упрощению и расширению сферы применения ISA.

Правительство также объявило, что система отчетности ISA будет переведена в цифровую форму, чтобы помочь поддержать инвесторов.

Задержка с переводом пенсионных выплат (pensions relief at source RAS) в цифровую форму 

Первоначально планировалось, что цифровизация пенсионного управления RAS станет возможной с апреля 2025 года. После консультаций с представителями промышленности правительство отложило внедрение как минимум до апреля 2027 года. Таким образом, в осеннем законопроекте о финансах 2023 года не будет разрешающего положения.

Получатели пенсий в связи со смертью в возрасте до 75 лет

В документах об отмене пожизненного пособия с 6 апреля 2023 года предлагались изменения в налогообложении пенсионных фондов тех, кому на момент смерти не исполнилось 75 лет. Получатели таких пенсий в таком случае облагались бы подоходным налогом с пенсионного дохода, полученного в рамках мероприятий по кристаллизации пособий (benefit crystallisation event BCE) 5C и 5D.

Документы, опубликованные в рамках осеннего заявления, подтверждают, что текущий режим продолжается, поэтому получатели неиспользованных некристаллизованных средств, предназначенных для пенсионного фонда бенефициара (BCE 5C) или для покупки аннуитета для бенефициара (BCE 5D) у лиц моложе 75 лет на момент смерти, не будут облагаться подоходным налогом, если только это не единовременное пособие в связи со смертью, которое превышает не облагаемый налогом лимит единовременной выплаты умершего участника (268,275 фунтов стерлингов).

Режим обложения НДС (VAT) транспортных средств, взятых напрокат частными лицами

В начале 2024 года правительство проведет консультации о влиянии дела Uber Britannia Ltd (Убер Британия Лтд) против городского совета Сефтон Метрополитен (ГСМ) на НДС в секторе частного найма.

В 2021 году Верховный суд постановил, что Uber (Убер) выступает в качестве принципала при поставках транспорта и, следовательно, должна взимать НДС (VAT) со всех своих тарифов. Uber (Убер) утверждала, что она действовала в качестве агента и должна взимать и учитывать НДС (VAT) только за свои услуги водителям. Проиграв в Верховном суде, Uber (Убер) подала иск против ГСМ Сефтона, чтобы гарантировать, что решение Верховного суда будет применяться ко всем частным фирмам по найму по всей Великобритании (а не только к Uber (Убер).

Ожидается, что в ходе консультации будет рассмотрен вопрос о том, требуется ли изменение законодательства для уточнения положения с НДС (VAT) частных фирм по найму.

Административные изменения в отношении налоговых льгот для креативной индустрии

Вводится новая обязательная информационная форма для всех творческих льгот и кредитов. Это включает в себя:

  • новый кредит на аудиовизуальные расходы (AVEC);
  • новый кредит на расходы на видеоигры (VGEC);
  • налоговые льготы на фильмы (FTR);
  • высококлассное телевидение (HETV), налоговые льготы для анимации (ATV);
  • налоговые льготы для детского телевидения (CTR);
  • налоговые льготы для видеоигр (VGTR);
  • налоговые льготы для кинотеатров (TTR);
  • налоговые льготы для оркестра (OTR); и
  • налоговые льготы для выставок музеев и галерей (MGETR).

В программном документе, опубликованном как часть осеннего заявления, содержатся дополнительные подробности.

В проект законодательства, опубликованный 18 июля 2023 года, были внесены поправки. Было предложено исключить расходы, представляющие прибыль связанных сторон. Теперь в нем оговаривается, что стоимость товаров или услуг, предоставляемых между связанными сторонами, должна быть на расстоянии вытянутой руки. Это будет введено в AVEC, VGEC и культурные льготы. Компании будут обязаны раскрывать транзакции связанных сторон в рамках новой информационной формы.

Для AVEC и VGEC эта мера вступит в силу с 1 января 2024 года в соответствии с введением новых режимов. Для других культурных льгот обязательное использование информационной формы в режиме онлайн вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Сбор данных по сектору визуальных эффектов Соединенного Королевства

Запрос фактических данных послужит основой для разработки целевых предложений о том, как правительство предоставляет дополнительную поддержку и налоговые льготы для расходов на визуальные эффекты. В нем запрашиваются фактические данные о последних тенденциях в индустрии визуальных эффектов. В нем также задается вопрос о том, как текущая структура налоговых льгот для кино и телевидения высокого класса влияет на инвестиционные решения. Ответы запрашиваются до 3 января 2024 года, а в декабре проводятся встречи с заинтересованными сторонами. Ожидается, что льготы будут применяться с апреля 2025 года.

Продление льгот по взносам на национальное страхование (NIC) при приеме на работу ветеранов

Работодатели, нанимающие ветеранов, в настоящее время могут претендовать на льготы по взносам на национальное страхование (secondary NIC). Срок действия этих льгот истекал 6 апреля 2024 года. Однако в осеннем заявлении было объявлено, что правительство продлевает льготы до апреля 2025 года.

Смешанная ставка NIC для директоров и расчеты годового максимума

NIC класса 1, выплачиваемые директорами, начисляются на ежегодной основе. Поскольку начальная ставка 1-го класса снижается в середине года, эквивалентная годовая смешанная ставка для директоров составляет 11,5% на 2023/24 год (или 5,35% для директоров, которые решили платить замужним женщинам и вдовам по сниженной ставке).

Смешанная ставка в размере 11,5% также будет применяться для расчета максимального годового дохода для лиц, имеющих более одной работы, и для тех, кто платит NIC класса 4.

Плата за проезд в фургоне и плата за топливо для автомобилей и микроавтобусов на период с 2024 по 2025 год

Правительство объявило, что плата за проезд в микроавтобусе, а также плата за топливо для автомобилей и микроавтобусов будут заморожены на уровне 2023/24 года на 2024/25 год.

Это означает, что:

  • плата за проезд в фургоне по фиксированной ставке останется на уровне 3 960 фунтов стерлингов;
  • множитель для платы за автомобильное топливо останется на уровне 27 800 фунтов стерлингов; а
  • плата за проезд в фургоне по фиксированной ставке останется на уровне 757 фунтов стерлингов.

Гербовый сбор и налог на гербовую пошлину (Stamp duty and stamp duty reserve tax SDRT): расширение доступа к освобождению от уплаты налога на рост рынка

Освобождение от растущего рынка предусматривает освобождение от уплаты гербового сбора и SDRT для сделок, совершаемых на "признанном растущем рынке". С 1 января 2024 года правительство планирует разрешить многосторонним торговым учреждениям, регулируемым Управлением по финансовому надзору, доступ к освобождению.

Требования к освобождению также обновляются. Большинство компаний на рынках, получающих доступ к освобождению, должны иметь рыночную капитализацию менее 450 млн фунтов стерлингов. Это увеличение по сравнению с текущим лимитом в 170 млн фунтов стерлингов.

Posted on Dec 05, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами