Британия после Брекзита 31.01.2020

Что поменяется

 

1.     Британские паспорта изменят цвет

Британские паспорта синего цвета будут возвращены в обиход и употребление, спустя более 30 лет после того, как они были заменены текущим бордовым дизайном.

Объявляя об изменении еще в 2017 году, тогдашний министр иммиграции Брэндон Льюис высоко оценил возвращение к «культовому» сине-золотому дизайну, впервые использованному в 1921 году.

Новый цвет паспорта будет поэтапно вводиться в течение нескольких месяцев, а все новые паспорта будут выпущены с синим цветом к середине 2020 года.

Существующие же бордовые паспорта будут продолжать действовать до окончания срока действия, указанного в них.


2. Новые монеты ввиду Брекзита

В пятницу, 31 января, в обращение вышли около трех миллионов памятных монет ввиду Брекзита номиналом 50 пенсов с датой «31 января» и надписью: «Мир, процветание и дружба со всеми народами».

Монета получила неоднозначную реакцию, и некоторые сторонники кампании за сохранение Великобританией своего членства в Европейском Союзе заявили, что откажутся ее принять и использовать.

Правительство планировало ввести аналогичную монету еще 31 октября 2019 года, в день, который должен был произойти Брекзит. Тем не менее, эти монеты должны были быть расплавлены и переработаны после продления срока.


3. Британский государственный департамент по работе над осуществлением Брекзита закрывается

Команда, которая занималась переговорами между Великобританией и ЕС и подготовкой сделки о выходе страны, была распущена в день Брекзита.

Департамент по выходу из Европейского Союза был создан бывшим премьер-министром Терезой Май в 2016 году.

 

4. Германия не будет выдавать своих граждан в Великобританию

Некоторые осужденные или подозреваемые преступники не смогут быть возвращены в Великобританию, если они сбегут в Германию.

Конституция Германии не допускает выдачи своих граждан, если только это не делается в другой стране ЕС.

«Это исключение больше не может применяться после выхода Великобритании из ЕС», - заявил BBC News представитель Федерального Министерства Юстиции Германии.

При этом остается неясно, будут ли такие же ограничения распространяться на другие страны. Словения, например, заявила, что ситуация по данному вопросу довольно сложная, в то время как Европейская Комиссия не смогла дать комментария в этом отношении.

Министерство Внутренних Дел Великобритании (Хоум Офис) сообщает, что европейский ордер на арест будет продолжать применяться в течение переходного периода. Это означает, что Германия, все же, по-прежнему сможет выдавать граждан других национальностей, проживающих на ее территории.

Тем не менее, Хоум Офис добавляет, что если законы страны запрещают экстрадицию в Великобританию, то «ожидается, что она возьмет на себя и судебное разбирательство или приговор соответствующего осужденного лица».


Семь вещей, которые останутся прежними после Брекзита


Поскольку переходный период начинается сразу после Брекзита, подавляющее большинство других вещей остается прежним - по крайней мере, до 31 декабря 2020 года, включая:


1. Свободные передвижения и поездки за пределы страны

Граждане Великобритании будут по-прежнему рассматриваться как граждане ЕС во время переходного периода.

Авиарейсы, поездки на паромах/кораблях и поездах будут работать в обычном режиме, как и до Брекзита.

Что касается паспортного контроля, то в переходный период гражданам Великобритании по-прежнему будет разрешено стоять в очереди только в зонах, зарезервированных для прибывших в ЕС.

 

2. Водительские права и паспорта домашних животных

Пока они остаются действительны и будут продолжатся приниматься на общих правилах как и ранние.

 

3.Европейская карточка медицинского страхования (EHIC)

Это карты, которые предоставляют гражданам Великобритании медицинское обслуживание на территории любого государства Европейского Союза в случае заболевания или несчастного случая.

Они могут использоваться в любой стране ЕС (а также в Швейцарии, Норвегии, Исландии и Лихтенштейне) и будут действовать в течение всего переходного периода.

 

4. Жизнь и работа в ЕС

Свобода передвижения будет по-прежнему применяться в течение переходного периода, поэтому граждане Великобритании по-прежнему смогут жить и работать в ЕС, как они это делают в настоящее время.

То же самое касается и граждан ЕС, желающих жить и работать в Великобритании.


5. Пенсии

Граждане Великобритании, проживающие в ЕС, продолжат получать государственную пенсию, а также будут получать ежегодную надбавку к ней.

 

6. Бюджетные взносы

Великобритания будет продолжать платить в бюджет ЕС в течение переходного периода. Это означает, что существующие схемы, оплачиваемые за счет грантов ЕС, будут продолжать финансироваться в обычном режиме.

 

7. Торговля

Торговля между Великобританией и ЕС будет продолжаться без каких-либо дополнительных пошлин или налогов.

 

Мы надеемся, что с наступлением Брекзита, жизнь людей, а также деятельность компаний и бизнеса будет продолжаться в обычном режиме и они не будут переживать каких-либо значительных потрясений или проблем.

Posted on Jan 31, 2020.

获得专家的建议

请通过电话 +44 (0) 207 907 1460 (伦敦)、+971 509 265 140 (迪拜)与我们的一位移民律师联系或完成我们的查询

联系我们