Заявление об изменениях в иммиграционных правилах

Министерство внутренних дел опубликовало новое заявление об изменениях в иммиграционных правилах (HC 719) вчера, 18 октября.

Пояснительная записка подтверждает, что изменения в значительной степени сосредоточены на продолжающихся усилиях правительства по упрощению правил и на реализации изменений в политике, которые были недавно введены в действие.

Большинство изменений вступают в силу с 9 ноября 2022 года, если не указано иное.

Что наиболее важно, правительство четко разъяснило в Законе о гражданстве и границах 2022 года, что подтвержденные жертвы торговли людьми или рабства имеют право на временное разрешение на пребывание в Великобритании. В подтверждение этого в заявлении об изменениях вводится новое приложение "Временное разрешение на пребывание для жертв торговли людьми или рабства". Они вступят в силу с 30 января 2023 года.

Что касается других важных изменений, то они заключаются в следующем –

Включение птицеводческого сектора в визовый маршрут Т5 Сезонного работника

Это единственное изменение, которое вступит в силу немедленно, начиная с 16 часов дня 18 октября 2022 года.

В результате заявления об изменениях HC 803, которое вступило в силу 1 ноября 2021 года, работникам в сфере мясной продукции разрешено приезжать в Великобританию в качестве сезонных рабочих на срок до шести месяцев. В настоящее время маршрут был расширен, чтобы включить все должности в секторе птицеводства, что позволяет сезонным работникам этого сектора въезжать в Великобританию для работы с 18 октября по 31 декабря каждого года.

В новых правилах говорится:

“Если спонсорский сертификат подтверждает, что данная должность относится к сектору птицеводства, дата подачи заявки должна быть не позднее 15 ноября каждого года”.

Существует требование о заработной плате в размере не менее 25 600 фунтов стерлингов, что гарантирует, что те, кто находится на данном маршруте, смогут подать заявление на переход на визу квалифицированного работника (Skilled Worker Visa), если захотят.

Изменения в положениях для взрослых детей для Визы для Гонконгского Британского зарубежного гражданина (BNO)

Изменения, вносимые в приложение Hong Kong British National (Overseas) (HK BN(O)), включают положение, позволяющее детям обладателей статуса BN(O) подавать заявки на визовый маршрут BN(O) самостоятельно (то есть без необходимости быть частью семьи своих родителей или подавать заявление в то же время, что и они).

Это изменение будет распространяться на тех, кто:

• имеет по крайней мере одного родителя со статусом BN(O);

• в возрасте 18 лет и старше;

• родились 1 июля 1997 года или после этой даты; и

• проживали в Гонконге, Великобритании или зависимых территориях Британской Короны.

Партнеры, дети-иждивенцы и взрослые родственники-иждивенцы взрослого ребенка также могут подать заявление вместе с ними.

Это изменение вступит в силу с 30 ноября 2022 года.

Изменения по визовой категории Global Talent Visa

Категория Global Talent предназначена для талантливых и перспективных людей в области науки, цифровых технологий, искусства и культуры, желающих работать в Великобритании.

В требования к доказательствам для заявок на участие по программе "Искусство и культура" вносятся поправки, требующие от заявителей предоставления писем поддержки от организаций или частных лиц, которые непосредственно работали с заявителем и поэтому могут прокомментировать свои навыки на основе личного опыта, а не репутации.

Это делается для того, чтобы гарантировать, что авторы писем из первых рук знают о работе заявителей, и чтобы предотвратить предоставление более общих писем, которые не подкрепляют должным образом заявление об исключительном таланте или перспективах заявителя.

В требования к доказательствам для заявок на цифровые технологии вносятся поправки, требующие от заявителей предоставления писем поддержки от физических лиц, которые подробно знакомы с работой заявителя в течение как минимум 12 месяцев.

Это делается для того, чтобы авторы могли всесторонне рассмотреть работу претендентов таким образом, чтобы подтвердить утверждение об исключительном таланте или перспективности заявителя.

Незначительные дополнения по категории Global Talent также следующие:

• Разрешить включать время, проведенное в качестве представителя зарубежного бизнеса (по визе Sole Representative of an Overseas Business), в 3-х или 5-летний непрерывный период для целей подачи заявки на постоянное резиденство.

Незначительные обновления в списке престижных призов Global Talent по категории Global Talent:

• По рекомендации Совета по искусству Англии и Британского совета моды список призов в приложении "Глобальный талант: престижные призы" был изменен, чтобы включить дополнительную награду Британского совета моды.

• Кроме того, премия "Грэмми" за пожизненные достижения, которая была ошибочно включена в таблицу "Кино и телевидение", переместилась в таблицу "Искусство и культура".

Изменения в визовый маршрут Глобальная Бизнес Мобилити (Global Business Mobility)

Согласно изменений, жители Австралии и Новой Зеландии теперь могут претендовать на получение статуса поставщика услуг (по категории Business Mobility – Service Supplier), если предоставляемые ими услуги подпадают под действие соглашения о свободной торговле с этими странами. Граждане Австралии и постоянные резиденты Австралии, предоставляющие услуги в соответствии с соглашением о свободной торговле с Австралией, смогут оставаться на маршруте поставщика услуг в течение 12 месяцев.

Изменения, направленные на упрощение процесса введения в действие запретов на поездки

В настоящее время визовые заявления от лиц, на которых распространяется запрет на поездки, также известный как иммиграционные санкции, отклоняются в соответствии с основным законодательством (Закон об иммиграции 1971 года).

Однако законодательство не ссылается на разрешение на въезд, и поэтому аннулирование разрешения на въезд происходит на том основании, что присутствие лица в Великобритании не способствует общественному благу.

Неблагоприятные факторы охватывают широкий спектр факторов, и оценка может быть сложной и отнимать много времени. Это техническое изменение упростит для соцработников процедуры введения в действие запретов на поездки, введенных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций или правительством Великобритании.

Изменения в схеме Ukraine Extension Scheme

Схема Ukraine Extension Scheme позволяет гражданам Украины, которые имели разрешение на въезд или пребывание в Великобритании по состоянию на 18 марта 2022 года (или у которых было разрешение, срок действия которого истек 1 января 2022 года или после этой даты), продолжить свое пребывание в Великобритании.

С 9 ноября 2022 года иммиграционные правила для схемы Ukraine Extension Scheme обновляются следующим образом:

1. Продлены сроки подачи заявок в соответствии с правилами. Заявления могут быть поданы лицами с ограниченным видом на жительство до 16 мая 2023 года.

2. Установлен крайний срок по схеме Ukraine Extension Scheme - 16 ноября 2023 года, который будет датой окончания действия данной схемы.

Изменения в маршруте T5 Creative Worker Visa

Вносится поправка, исключающая возможность для тех, кто находится на визе Standard Visitor Visa и Permitted Paid Engagement Visa, переключаться на маршрут "T5 – Creative Worker Visa", поскольку это несовместимо с требованиями Standard Visitor Visa.

Изменения в отношении категории Визы Домашних работников в Великобритании - Overseas Domestic Worker visa

В настоящее время вносятся изменения в приложение по Визе Домашних работников в Великобритании, а именно:

• отменить требование демонстрировать непрерывную занятость в качестве домашней прислуги в течение всего времени пребывания заявителя на этом визовом маршруте. Это отражает практические проблемы, с которыми могут столкнуться домашние работники в случае, если они будут вынуждены покинуть неподходящую работу в кратчайшие сроки, и признает, что может быть небольшой промежуток времени, пока не будет обеспечена новая работа.

Отмена системы регистрации в полиции

Этим летом Министерство внутренних дел объявило, что оно откажется от требования к лицам определенных национальностей регистрироваться в полиции с 4 августа 2022 года. В настоящее время эти положения окончательно удалены из соответствующих разделов части 10 и приложения 2 к иммиграционным правилам.

Изменения в предоставлении безвизового статуса гражданам Колумбии, Гайане и Перу

Граждане Колумбии, Гайаны и Перу получают безвизовый режим для въезда в Великобританию в качестве посетителей.

Это означает, что им больше не нужно будет получать визу для посещения перед приездом в Великобританию, и они могут пройти проверку и получить разрешение на въезд по прибытии в страну.

За последние пять лет риск иммиграционных злоупотреблений и преступности из этих стран неуклонно снижался. Кроме того, существуют значительные потенциальные выгоды за предоставление этим гражданам безвизового статуса, такие как улучшение торговли, дипломатических отношений и туризма.

Изменения в схемах EU Settlement Scheme (EUSS) и EUSS Family Permit

Основные изменения в отношении иммиграционных правил заключаются в следующем:

• предусмотреть, что, если присоединяющийся член семьи прибывает в Великобританию с другим ограниченным видом на жительство (например, по рабочей или учебной визе) или в качестве лица, освобожденного от иммиграционного контроля, крайний срок подачи им заявления по схеме EU Settlement Scheme (EUSS) связан с окончанием этого статуса, а не в течение трех месяцев с момента их прибытия в Великобританию.

Другие незначительные изменения

Студенты-акушерки теперь могут подать заявление на получение гостевой визы для прохождения факультативных занятий с британским высшим учебным заведением при условии, что они не оплачиваются и не требуют вовлечения в проведение практических медицинских операций. Хотя трудно представить, сколько виз может быть выдано в результате этого изменения.

Поправки, внесенные в приложение "Непрерывное проживание" (Appendix Continuous Residence), также отражают другие недавние изменения. 20 июня 2022 года вступили в силу приложения "Семейная жизнь" и "Частная жизнь". Лица, которые были осуждены за уголовные преступления, приведшие к тюремному заключению сроком менее 12 месяцев, не могут претендовать на получение постоянного резиденства, если они не завершили квалификационный период в 10 лет и 5 лет непрерывного проживания с момента окончания срока их наказания.

Приложение "Непрерывное проживание" (Appendix Continuous Residence) теперь обновлено, чтобы подтвердить, что период содержания под стражей в течение 12 месяцев или менее не будет нарушать непрерывное проживание лица в течение его 10-летнего квалификационного периода. Хотя это не засчитывается в срок их постоянного проживания.

Список большинства англоговорящих стран был обновлен, включив в него Британские заморские территории.

Такими территориями являются: Ангилья; Бермудские острова; Британская Антарктическая территория (БАТ); Британская территория в Индийском океане (БИОТ); Британские Виргинские острова; Каймановы острова; Фолклендские острова; Гибралтар; Монтсеррат; острова Питкэрн, Хендерсон, Дуси и Оэно; острова Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья; Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова; Острова Теркс и Кайкос; Суверенные районы военных баз Великобритании.

Posted on Oct 19, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами