Заявление об иммиграционных изменениях HC 590: пороговые значения заработной платы увеличены и другие изменения

Как мы ранее сообщали в нашей новостной статье от 30 января 2024 года (доступна здесь), правительство Великобритании подтвердило, что порог заработной платы для визы квалифицированного работника, а также порог минимального дохода для супружеской и семейной виз увеличатся 04 и 11 апреля 2024 года соответственно.

Порог заработной платы квалифицированного работника (Skilled Worker Visa)

В частности, что касается визы для квалифицированных работников, работодатели должны с 4 апреля 2024 года выплачивать тем, кто зашел на визу квалифицированных работников, заработную плату в размере 38 700 фунтов стерлингов или текущую ставку для данной должности (также повышается с 25-го процентиля до медианы), в зависимости от того, что выше.

В связи с этим, пожалуйста, обратите внимание: это изменение заработной платы касается только тех, кто зашел на эту визовую категорию впервые.

Однако те, у кого уже есть виза квалифицированного работника, смогут подать заявление на продление и постоянное резиденство в соответствии со старыми правилами.

Требование к минимальному доходу увеличено для супружеских и семейных виз

Что касается супружеских и семейных виз, заявителям необходимо будет соответствовать требованиям к минимальному доходу в размере 29 000 фунтов стерлингов для заявлений, поданных 11 апреля 2024 года или после этой даты. Для виз зависимых детей не будет предъявляться никаких дополнительных требований в отношении дохода.

В связи с этим, пожалуйста, обратите внимание: это изменение минимального дохода применяется только к тем, кто зашел на эту визовую категорию впервые.

Однако те, у кого уже есть супружеская или семейная виза, смогут подать заявление на продление и постоянное резиденство в соответствии со старыми правилами.

Что касается визы квалифицированного работника и супружеской/семейной виз – в изменениях к иммиграционным правилам не предусмотрено переходных положений, однако мы ожидаем некоторых разъяснений по этим вопросам от правительства Великобритании в ближайшее время, и если правительство Великобритании их не опубликует, мы осторожно прогнозируем, что в будущем могут быть поданы судебные иски от тех, кто подает заявление на получение вышеуказанных виз впервые и подвергается несправедливой дискриминации по сравнению с теми, кто уже зашел на вышеуказанные визовые маршруты до введения данных иммиграционных изменений.

Помимо вышеуказанных подтвержденных изменений в иммиграционных правилах, правительство Великобритании также объявило о следующих изменениях, связанных с другими визовыми категориями:

Разрешение на работу для лиц, ищущих убежища

Как и ожидалось, несмотря на то, что Консультативный комитет по миграции недвусмысленно рекомендовал этого не делать, были внесены изменения в пункты 360A и 360D иммиграционных правил о разрешении на работу для людей, ожидающих решения о предоставлении убежища.

Это изменяет ссылки на список дефицитных профессий в новом приложении "Список зарплат иммиграционных работников", что означает, что они смогут работать на гораздо меньшем количестве должностей, чем это было ранее.

Принцип, однако, остается прежним, заявитель может подать заявление о "праве на работу", если срок рассмотрения его заявки на убежище достиг не менее 12 месяцев. Разница в том, что по новым изменениям, заявители могут выполнять работу из нового приложения "Список зарплат иммиграционных работников", а не из списка дефицитных вакансий. В текущем списке дефицитных вакансий сейчас указано около 40 рабочих мест. В предлагаемом приложении "Список зарплат иммиграционных работников" указано всего около 20 рабочих мест.

Изменение определения “родителя”

Вводится более строгое определение “родителя”, чем то, которое в настоящее время содержится в правилах. Новое определение включает биологического родителя, законного родителя и приемного родителя.

Приемные родители были убраны, в пояснительной записке говорится, что это связано с тем, что статус приемного родителя “автоматически не означает, что человек несет родительскую ответственность за ребенка”.

Posted on Mar 14, 2024.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами