Заявление об иммиграционных изменениях HC 246: правила изменены, чтобы обеспечить защиту жертв расторжения брака и многие другие изменения

Сегодня было опубликовано новое заявление об изменениях. Большинство изменений касаются схемы EU Settlement Scheme и требований к проездным документам для школьных групп, посещающих Великобританию из Франции. 

Основные положения и дата их вступления в силу указаны ниже.

Новый Аппендикс "Жертва домашнего насилия" – 31 января 2024 года

Это заменит существующие положения правил и обеспечит единый набор правил для тех, кто подает заявление на постоянное резидентсво по причине домашнего насилия. Также вносятся изменения, которые содержат квалификацию тех, кто подвергся расторжению транснационального брака. 

Дети, находящиеся на иждивении, также смогут подать заявление в соответствии с этим Аппендиксом.

Новое требование заключается в том, что “отношения между заявителем и его партнером должны были окончательно прерваться в результате домашнего насилия”. Это усовершенствование текущего требования, которое заключается в том, что разрыв отношений из-за домашнего насилия должен был произойти во время последнего предоставления вида на жительство.

Новый Аппендикс "Погибший партнер" – 31 января 2024 г.

Это заменит существующие положения в части 8, Аппендикса FM и Аппендикса Armed Forced. К этому маршруту будут применяться общие основания для отказа в части 9.

Новое приложение "Безгражданство" – 31 января 2024 г.

Правила о безгражданстве в части 14 должны быть удалены и заменены Аппендиксом "Безгражданство". Изменения, которые вносятся в заявления о безгражданстве, заключаются в том, что иждивенцы теперь должны подавать заявления в соответствии с Аппендиксом FM, в которое будут внесены поправки, отражающие это. 

Еще одно изменение заключается в том, что те, кто находится на маршруте без гражданства, смогут подсчитывать время, проведенное на других маршрутах (ограничено маршрутами с пятилетним квалификационным периодом для получения постоянного резиденства). 

Чтобы воспользоваться этим положением, заявитель не должен был въезжать без разрешения и должен был находиться на виде на жительство по программе безгражданства не менее года до подачи заявления.  

Школьные поездки из Франции – 28 декабря 2023 г.

Пункт 11А, который предусматривает перечень исключений, при которых вместо паспорта можно использовать национальное удостоверение личности при въезде через туннель под Ла-Маншем, будет изменен, чтобы включить школьные поездки во Францию. 

Дети из стран ЕЭЗ/ЕС/Швейцарии могут въезжать по национальному удостоверению личности, остальным по-прежнему понадобятся паспорта, но визы для посещения не потребуются.

Схема EU Settlement Scheme – 16 января 2024 г.

Аппендикс EU будет изменен таким образом, что Аппендикс Returning Resident теперь применяется к тем, чье постоянное резидентсво истекло, но кто хочет вернуться и обосноваться в Великобритании.

Те, кто находится в Великобритании в качестве гостя, должны будут подать заявление по схеме EU Settlement Scheme в качестве присоединяющегося члена семьи в течение трех месяцев после прибытия (при наличии любых разумных оснований в отношении задержки в подачи заявления).

Правила для посетителей – 31 января 2024 г.

В разрешенную внутрикорпоративную деятельность вносятся поправки, снимающие запрет на работу непосредственно с клиентами, но вводится требование о том, что любая деятельность, связанная с клиентами, должна быть связана с трудоустройством посетителя за границей.

Посетителям будет разрешено работать удаленно, но это не должно быть основной целью визита в Великобританию.

Ученые, исследователи и академические работники могут проводить исследования в рамках своего визита, требование о том, чтобы они находились в творческом отпуске для этого, будет снято. 

Изменения не будут применяться к академикам, подающим заявления на получение 12-месячной визы для посещения или на продление своего вида на жительство в Великобритании.

Перечень разрешенных видов деятельности по визе посетителя для юристов-профессионалов будет также расширен.

Выступления докладчиков на конференциях теперь могут оплачиваться, поскольку они должны быть включены в список разрешенных платных мероприятий по визе посетителя. Все, у кого есть стандартная гостевая виза, смогут выполнять разрешенные платные мероприятия, поскольку это больше не будет отдельным визовым маршрутом.

Административный пересмотр – 31 января 2024 года

В список решений, по которым возможен административный пересмотр, были добавлены следующие: заявление о постоянном резиденстве или о разрешении на въезд в соответствии с Аппендиксом "Жертва домашнего насилия", заявление о постоянном резиденстве или о разрешении на въезд в соответствии с Аппендиксом "Погибший партнер", заявление о разрешении остаться в соответствии с Аппендиксом "Безгражданство" или в качестве партнера или ребенка на иждивении лица без гражданства.

Разрешение на въезд в соответствии с Аппендиксом "Международный спортсмен" – 31 января 2024 года

Пункт 28А, который предусматривает, что заявления о разрешении на въезд должны подаваться за пределами страны проживания человека, был распространен на Аппендикс "Международный спортсмен".

Схема молодежной мобильности – 31 января 2024 года

Уругвай добавляется в список стран-участниц по данной визовой категории.

Количество выделенных мест для Японии и Южной Кореи увеличивается, а требование о получении письма-приглашения отменяется.

Возрастное ограничение для граждан Южной Кореи увеличивается до 35 лет.

Выводы

Как всегда, есть также несколько незначительных редакционных изменений.

Никаких признаков каких-либо изменений, объявленных на этой неделе, чего и следовало ожидать, не в последнюю очередь потому, что они, похоже, все еще не определились с требованием минимального дохода для тех, кто уже находится здесь в статусе супруга/партнера.

Posted on Dec 07, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами