Запущена ипотечная схема кредитования с 5% депозитом

Основные банки Великобритании начали предлагать ипотечные кредиты заемщикам, с депозитом в размере лишь 5%, в рамках новой ипотечной схемы, гарантированной государством.

Данная схема, объявленная в Бюджете, призвана помочь большему количеству новых покупателей приобрести жилье. Однако, ее запуск происходит на фоне того, что средние цены на жилье в Великобритании продолжают расти до рекордных уровней.

Аналитики также предполагают, что наиболее выгодные сделки будут доступны для тех, кто сможет внести хотя бы 10% депозит.  

Эта схема похожа на предыдущую схему, которая ранее использовалась для стимулирования рынка жилья и экономики, а также для помощи тем, кто покупает дом впервые.

Новая схема будет доступна для всех, кто покупает дом стоимостью до 600 000 фунтов стерлингов, за исключением тех, кто покупает жилье для сдачи в аренду или вторые дома.

Правительство предлагает частичную гарантию, как правило, в размере 15%, для компенсации кредиторам, если заемщик не сможет производить платежи по ипотеке.

Гарантия предназначена для того, чтобы повысить уверенность кредиторов, чтобы они могли предлагать ипотечные кредиты, с соотношением суммы кредита к стоимости в размере 95%, многие из которых были отозваны во время кризиса Covid.

Lloyds, Santander, Barclays, HSBC и NatWest начинают предлагать такие кредиты уже на этой неделе, а Virgin Money сделает это в следующем месяце.

Однако некоторые кредиторы, такие как Halifax, входящая в Lloyds Banking Group, и Barclays заявили, что эти продукты не будут доступны для новостроек.

Министр финансов Риши Сунак сказал: «Каждый новый домовладелец поддерживает рабочие места во всем жилищном секторе, но накопить достаточно большой депозит может быть сложно, особенно для тех, кто покупает жилье впервые».

«Предоставление кредиторам возможности получить государственную гарантию в отношении 95% ипотечных кредитов, сделает доступным гораздо больше продуктов, что будет способствовать развитию сектора, созданию новых рабочих мест и помощи людям в реализации их мечты о собственном доме».

Однако кредиторы по-прежнему будут проводить проверки потребительской платежеспособности. Любой человек, потерявший работу, или получающий нерегулярный доход, из-за воздействия пандемии, может столкнуться с трудностями при получении ипотеки.

Цены на жилье в последнее время растут - отчасти из-за государственных стимулов, поэтому есть опасения, что у некоторых объектов будет отрицательный капитал, если за этим последует резкое падение стоимости недвижимости.

Некоторые из новых ставок по ипотеке близки к 4% для сделок с фиксированной на два года процентной ставкой. Например, ставки по новым 95% -ным ипотечным кредитам NatWest будут начинаться с 3,9%.

Ллойд Кокран, глава ипотечного управления NatWest, сказал: «Это отражает дополнительный риск, который берет на себя банк. Я думаю, что в долгосрочной перспективе это довольно конкурентоспособная ставка для клиентов».

«Одна из вещей, которые мы делаем, — это подтверждение того, чтобы клиент мог позволить себе такую ​​ставку. Мы также убеждаемся, что ... клиент сможет позволить себе этот кредит, если процентные ставки вырастут».

Однако аналитики говорят, что ставки могут быть значительно снижены, на целых 0,75 процента, для заемщиков, которые могут внести депозит в размере 10%.

«Поскольку все больше кредиторов готовы заключить сделки в этом секторе рынка, мы надеемся, что возможности выбора [заемщиков] должны еще больше возрасти», - сказала Элеонора Уильямс из службы финансовой информации Moneyfacts.

«Мы надеемся, что усиление конкуренции на более высоких уровнях соотношения суммы кредита к стоимости приведет к более конкурентоспособным ставкам для этих заемщиков».

Posted on Apr 19, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами