Запрет на выселение фирм, имеющих задолженность по выплате арендной платы, продлен на девять месяцев

Запрет на выселение арендодателями фирм за неоплаченную коммерческую аренду продлевается еще на девять месяцев.

Запрет, который запрещает арендодателям привлекать арендаторов к суду за неуплату, должен был закончиться 30 июня.

Министр финансов Стивен Барклай заявил, что задержка с ослаблением ограничений по локдауну, объявленная в понедельник, "создает дополнительные проблемы" для бизнеса.

По оценкам, компании розничной торговли и гостиничного бизнеса имеют задолженность по арендной плате в размере 5 млрд фунтов стерлингов.

"Существующие меры останутся в силе, включая продление нынешнего моратория на защиту коммерческих арендаторов от выселения до 25 марта 2022 года", - сказал г-н Барклай в Палате общин.

Он также объявил о планах создания обязательной арбитражной схемы для разрешения споров между арендодателями и коммерческими арендаторами. Г-н Барклай сказал, что схема должна вступить в действие, когда запрет на выселение будет снят.

Он заявил, что эти меры "обеспечивают правильный баланс" между защитой арендодателей и поддержкой наиболее нуждающихся предприятий.

Но г-н Барклай добавил: "Чтобы было ясно, все арендаторы должны снова начать платить арендную плату в соответствии с условиями их аренды или иным образом согласованными с их арендодателем, как только будут сняты ограничения в их секторе, если они еще этого не делают."

Тысячи компаний, особенно в гостиничном секторе, все еще не могут нормально вести коммерческую деятельность, в том числе ночные клубы и развлекательные фирмы.

В апреле прошлого года правительство заблокировало юридические попытки выселить магазины, рестораны и другие предприятия, которые перестали платить арендную плату, в рамках чрезвычайных мер по смягчению экономических последствий пандемии.

Лидеры сферы гостеприимства призвали к продлению моратория и к увеличению финансовой поддержки со стороны правительства.

В понедельник премьер-министр Борис Джонсон заявил, что планы по снятию оставшихся ограничений в связи с пандемией 21 июня были перенесены на 19 июля, в связи с опасениями по поводу распространения Дельта-штамма коронавируса, который был впервые выявлен в Индии.

"В самый последний момент"

На прошлой неделе руководители торговых групп UK Hospitality и British Retail Consortium (BRC) сообщили депутатам, что оба сектора экономики накопили совокупный долг по аренде в размере 5 млрд фунтов стерлингов.

Данные за первый квартал 2021 года показывают, что только 74% арендной платы было собрано арендодателями через 60 дней после окончания периода, в котором арендаторы пострадали от пандемии.

Гостиничные, развлекательные и розничные операторы также воспользовались налоговыми каникулами на оплату коммерческих ставок для бизнеса с начала кризиса.

Хелен Дикинсон, исполнительный директор Британского розничного консорциума, многие из членов которого наиболее остро ощущали режим локдауна, сказала, что продление происходит "в самый последний момент".

Она заявила: "Как раз в тот момент, когда ритейлеры опасались волны судебных исков со стороны арендодателей, правительство вмешалось, чтобы предложить как арендодателям, так и арендаторам больше времени для переговоров. Розничным торговцам нужно время, чтобы выйти из долгов; это объявление способствует именно этому."

Институт директоров (IoD) также заявил, что фирмы по всей стране будут приветствовать продление запрета на выселение, но Министерство финансов могло бы пойти дальше.

Д-р Роджер Баркер, директор по политике IoD, сказал: "Это только один элемент обрыва, который мы призываем правительство рассмотреть.”

"В конце этого месяца предприятия по-прежнему будут сталкиваться с сокращениями выплат по схеме furlough и снижением льгот коммерческих тарифов для бизнеса, а также приостановлением ответственности за незаконную торговую деятельность. Правительство должно держать себя в руках и продолжать обеспечивать свои меры поддержки бизнеса до тех пор, пока работа не будет полностью выполнена."

Posted on Jun 16, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами