Законопроект об иммиграции, призванный положить конец свободе передвижения, представлен в парламент

Законопроект положит конец свободному передвижению и даст правительству полный контроль над границами Великобритании впервые за четыре десятилетия.

Сегодня (в четверг, 5 марта) в палату общин будет внесен Законопроект об иммиграции, в котором будут отменены правила свободного передвижения Европейского союза.

Это важный этап в создании новой британской иммиграционной системы, основанной на баллах. Он будет представлен министром по будущим границам и иммиграции Кевином Фостером и ознаменует исторический момент в истории страны после выхода Великобритании из Европейского союза 31 января 2020 года.

Министр по будущим границам и иммиграции Кевин Фостер сказал следующее:

«Сегодня мы сделали важный первый шаг, чтобы положить конец свободному передвижению и вернуть контроль над нашими границами, выполняя приоритеты народа. Наша более надежная и справедливая иммиграционная система, основанная на баллах, будет привлекать самых ярких и лучших людей со всего мира, отдавая приоритет тем, кто приезжает в Великобританию, исходя из навыков, которые они могут предложить, а не по паспорту, который они имеют».

Законопроект сегодня начнет свое прохождение в палате общин. После прохождения о его одобрения, он даст Великобритании полный контроль над тем, кто приезжает в страну.

Законопроект, положив конец свободному передвижению и установив контроль над передвижениями граждан Великобритании, позволит с 1 января 2021 года только что объявленной британской системе начисления баллов действовать. Это обеспечит более жесткую и справедливую иммиграционную систему для всей Великобритании.

Детали новой иммиграционной системы, основанной на баллах, были объявлены министром внутренних дел еще в феврале, отдавая приоритет тем, кто обладает самыми высокими навыками и талантами, включая ученых, инженеров и ученых. Общий уровень миграции будет снижен, и правительство покончит с зависимостью от низкооплачиваемой рабочей силы из-за рубежа.

Те, кто хочет приехать в Великобританию и внести свой вклад в нашу экономику и общество, получат выгоду от более гибкой, упорядоченной и упрощенной системы. Ситуация на границе Великобритании будет революционизирована, а меры безопасности ужесточены, чтобы не допустить въезда в страну разного рода преступников.

Дополнительная информация о системе начисления баллов будет подробно изложена в Иммиграционных правилах, которые будут опубликованы позднее в этом году.

Законопроект будет дополнительно защищать давние права ирландских граждан, их уникальный статус, действующий с 1920-х годов. Это дает понять, что ирландские граждане будут продолжать свободно въезжать и проживать в Великобритании, не требуя разрешения на это после окончания периода свободного передвижения.

Закон об иммиграции также позволяет правительству вносить изменения в систему социального обеспечения. Это поможет гарантировать, что люди, сделавшие Великобританию своим домом после 1 января 2021 года, будут платить в налоговую систему в течение разумного периода времени, прежде чем смогут получить доступ к системе пособий и бенефитов.

Гражданам ЕС и другим лицам, не имеющим визы, не требуется виза для въезда в Великобританию при посещении Великобритании на срок до 6 месяцев. Тем не менее, использование национальных удостоверений личности стран ЕС и Европейского Экономического Содружества будет прекращено для поездок в Великобританию, и британский Хоум Офис в надлежащее время предоставит более детальные планы в этой связи.

Правительство обязалось гарантировать права граждан Европейского Экономического Содружества и членов их семей, которые проживают в Великобритании, к концу переходного периода (до 31 декабря 2020 года).

Те граждане ЕС, которые проживают в Великобритании к этому времени, все еще могут подать заявку на проживание в Великобритании по схеме EU Settlement Scheme до июня 2021 года.

Posted on Mar 05, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами