Заимствования правительства Великобритании в январе достигли самого высокого уровня с начала ведения записей

Заимствования правительства Великобритании достигли 8,8 млрд фунтов стерлингов в прошлом месяце, что является самым высоким показателем за январь с момента начала ведения записей с 1993 года, что отражает стоимость мер по поддержке борьбы с пандемией.

Впервые за 10 лет в январе было заимствовано больше, чем собрано за счет налогов и других доходов. Январь обычно является ключевым месяцем для сбора доходов, поскольку именно в этот период налогоплательщики подают индивидуальные налоговые декларации self-assessment.

Налоговые доходы упали менее чем на 1 млрд фунтов стерлингов, но правительство потратило на 19,7 млрд фунтов больше, чем в прошлом году, на такие меры, как схема furlough.

Государственные займы на этот финансовый год достигли 270,6 млрд фунтов стерлингов, что на 222 млрд фунтов стерлингов больше, чем год назад, сообщило Управление национальной статистики (ONS), опубликовавшее данные.

По оценкам независимого Управления по бюджетной ответственности (OBR), к концу финансового года в марте объем заимствований может составить 393,5 млрд фунтов стерлингов. Это будет самый высокий показатель за год со времен Второй мировой войны.

По словам Сэмюэля Томбса, главного экономиста Pantheon Macroeconomics в Великобритании, показатель заимствований оказался ниже, чем ожидалось, но это «не следует интерпретировать как сигнал о том, что экономика относительно хорошо выдерживает третий локдаун».

«Помогло резкое сокращение процентных платежей на 2,1 млрд фунтов стерлингов по сравнению с прошлым годом и отсутствие взносов в бюджет ЕС, которые в январе 2020 года составили 2,2 млрд фунтов стерлингов», - отметил он.

Увеличение заимствований привело к резкому росту государственного долга, который сейчас составляет 2,11 триллиона фунтов стерлингов.

Общий долг Великобритании в настоящее время достиг 97,6% валового внутреннего продукта (ВВП) - уровня, невиданного с начала 1960-х годов.

ONS предупредило, что, хотя влияние пандемии на государственные финансы становится все более очевидным, «ее последствия не полностью отражены» в текущих данных, и что его оценки налоговых поступлений и заимствований «подвержены большей, чем обычно, неопределенности».

Гостиничный бизнес был освобожден от уплаты коммерческих тарифов, а для покупателей жилья с июля были предусмотрены налоговые каникулы по уплате гербового сбора. Эти факторы повлияли на снижение доходов правительства.

Но пошлины на алкоголь выросли на четверть, а поступления от налогов на доходы по итогам подачи индивидуальных налоговых деклараций увеличились на 1,4 миллиарда фунтов стерлингов.

В целом налоговые поступления упали примерно на 1% до 80,3 млрд фунтов стерлингов.

ONS отметило, что часть поступлений по налогу на доходы, вероятно, была получена из-за политики правительства разрешающей отложить на более поздний срок некоторые налоговые выплаты, которые должны были быть произведены в июле.

За 10 месяцев до января поступления по налогу на доходы составили 26,3 млрд фунтов стерлингов, что на 2 млрд фунтов стерлингов меньше, чем за тот же период годом ранее.

Более 46 миллиардов фунтов было потрачено на выплату заработной платы в рамках схемы furlough и десятки миллиардов фунтов стерлингов на предоставление кредитов предприятиям.

В целом правительство запустило более 40 программ по всей Великобритании, чтобы помочь домашним хозяйствам и предприятиям преодолеть кризис, связанный с коронавирусом.

Министр финансов Риши Сунак сказал: «С начала пандемии мы инвестировали более 280 миллиардов фунтов стерлингов в защиту рабочих мест, бизнеса и средств к существованию по всей Великобритании — это финансово ответственный поступок и лучший способ поддержать устойчивые государственные финансы в среднесрочной перспективе».

По данным Института финансовых исследований, бюджет будет направлен на обеспечение восстановления, а не на пополнение государственных финансов. Это означает, что существенное повышение налогов не должно стать частью ближайшего бюджета, говорится в сообщении.

Posted on Feb 18, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами