Юридические вопросы для украинцев, прибывающих в Соединенное Королевство из Ирландии

Между Северной Ирландией и Ирландской Республикой нет жесткой границы, и граждане Великобритании и Ирландии могут свободно пересекать сухопутную границу. Раздел 11 (4) Закона Об иммиграции 1971 года означает, что поездки в пределах общей зоны путешествий (Common Travel Area) — как через сухопутную границу, так и через Ирландское море из Ирландии к Великобритании — есть только "местными" поездками, и проблемы с иммиграцией возникают редко.

Однако украинцы, не имеющие действительной визы, не могут воспользоваться правовой защитой общего туристического пространства (Common Travel Area).

Статья 3 (1) (b) Приказа Об иммиграции (контроль за въездом через Ирландскую Республику) 1972 года и пункт 15 иммиграционных правил Великобритании подтверждают, что некоторым лицам, которые въезжают в Великобританию через Ирландскую Республику, "требуется разрешения на въезд", включая "лиц, которым нужны визы". Украинцы – это лица, которым нужны визы, потому что Украина находится в списке стран, граждане которых должны иметь визы.

Таким образом, граждане Украины не могут полагаться на Common Travel Area между Республикой Ирландия и Соединенным Королевством для свободного въезда в Великобританию. Если украинцы въезжают в Соединенное Королевство из Республики Ирландия без визы, это может рассматриваться как незаконный въезд. Это может оказать негативное влияние на некоторые будущие заявления об иммиграции и британском гражданстве и быть уголовным преступлением (хотя это также может быть защитой от нарушений, связанных с незаконным въездом, при пересечении границы с целью получения убежища). 

В условиях, когда граждане Украины прибыли в Великобританию через Ирландию без визы, важно, чтобы они стремились в приоритетном порядке урегулировать свой иммиграционный статус. Кроме всего прочего, они будут подвергаться воздействию "враждебной среды" для людей без разрешения на иммиграцию.

В руководстве Министерства внутренних дел по "Трудоустройству граждан Украины" говорится следующее:

Могут возникнуть ситуации, когда вы идентифицируете физическое лицо, у которого в паспорте есть штамп о въезде в Ирландию, но нет штампа формата “Code 1 / Code 1a и у которого нет любой другой формы разрешения на пребывание в Великобритании. В таких ситуациях вы должны направить физическое лицо в Министерство внутренних дел, чтобы подать заявление на пребывание в Великобритании.

Любой потенциальный сотрудник, который является гражданином Украины, который не подал заявление на получение разрешения на пребывание в Великобритании, не будет иметь права на работу. Это означает, что вы не должны нанимать их до тех пор, пока они не предпримут действия по легализации своего статуса в Великобритании.

Могут ли украинцы въехать из Ирландии легально?

В связи с исключительной ситуацией, когда Ирландия открыла свои границы для украинцев, но Великобритания по-прежнему требует виз, возник вопрос о том, как украинцы, которые желают въехать в Великобританию из Ирландии, могут сделать это легально.

Одним из способов сделать это было бы сначала подать заявление на визу.

Для граждан Украины за пределами Великобритании действуют специальные визовые правила: программа "Ukraine Family Scheme" и программа "Дома для Украины".

Тот, кто подал заявку на одну из схем для граждан Украины и посетил визовый центр для получения визы в своем паспорте, может без проблем въехать в Великобританию из Ирландии.

Но многим украинцам, которые обращаются за помощью к украинским схем — тем, у кого есть биометрический паспорт, — вместо визы выдается письмо с "разрешением на поездку". Им необходимо прибыть в пункт въезда в Великобританию, чтобы сотрудник иммиграционной службы превратил это в штамп о разрешении на въезд. На сухопутной границе нет сотрудников иммиграционной службы.

Разница между получением разрешения на въезд по сравнению с простым пересечением границы существенна. Те, кто пройдет проверку у сотрудника иммиграционной службы и получит разрешение на въезд, въедут в Великобритании с разрешения, в то время как те, кто этого не сделает, скорее всего, будут восприняты как те, кто въезжают без разрешения, то есть незаконно. Разрешение на пребывание в Великобритании часто требуется для перехода между визовыми маршрутам и в настоящее время нужно в целом для подачи заявлений внутри страны в рамках схемы Ukraine Family Scheme.

Правовая ситуация для украинцев, запрашивающих въезд в пункт пропуска с письмом о разрешении на поездку или вообще без предварительной заявки, является сложной.

Сотрудники иммиграционной службы имеют право выдавать разрешение на въезд на границе:

  • Раздел 3(1)(b) Закона Об иммиграции 1971 года предусматривает, что лицу может быть предоставлено разрешение на въезд в Соединенное Королевство на ограниченный или неопределенный период времени. Это повторяется в пункте 8 иммиграционных правил.
  • Пункт 2(1) Приложения 2 к Закону 1971 года поясняет, что сотрудник иммиграционной службы может проверять прибывших, чтобы рассмотреть, среди прочего, "следует" ли "предоставить вид на жительство и на какой период и/или на каких условиях (если такие есть)".
  • Статья 7(1) приказа Об иммиграции (разрешение на въезд и пребывания) 2000 года подтверждает, что сотрудник иммиграционной службы может дать разрешение на въезд или отказать в нем, в том числе "в рамках" поездки лица в Великобритании.
  • Раздел 11(1) Закона 1971 года гласит, что лицо, которое прибывает в Соединенное Королевство на корабле или самолете, не считается таковым, что въехало в Великобритании до того, как оно высадилось или покинуло "такую зону (если таковая имеется) в порту, которая может быть одобрена для этой цели уполномоченным сотрудник иммиграционной службы".

В Связи с общей зоной путешествий (Common Travel Area) в паромных портах и аэропортах нет обычного иммиграционного контроля для пассажиров, прибывающих из Ирландии. Но для украинцев, которые не могут воспользоваться общей зоной путешествий (Common Travel Area) без визы, путешествие по Ирландии на пароме или самолетом, скорее всего, будет рассматриваться как прибытие в пункт въезда, и они должны иметь возможность получить разрешение на въезд — при условии, что они смогут найти сотрудника иммиграционной службы.

Обращение за разрешением в пункте въезда

В этой ситуации очень важно, чтобы украинцы без виз не покидали зону прибытия в пункте въезда, предварительно не поговорив с сотрудником иммиграционной службы и не попросив разрешения на въезд. У них может быть разрешение на въезд, и поэтому им нужен только штамп для разрешения на въезд. Если они не подали заявление на визу, они могут вместо этого запросить шестимесячный дискреционный вид на жительство для въезда в связи с ситуацией в Украине, запросить защиту в соответствии с частью 11A иммиграционных правил или, в более общем плане, попросить о гуманитарной защите или убежище.

Поступали сообщения о том, что некоторым прибывшим в порты Великобритании из Ирландии было сообщено, что там нет сотрудника иммиграционной службы, который мог бы их принять. Даже в этой сложной ситуации важно, чтобы люди дождались встречи с сотрудником иммиграционной службы или попросили о повторной встрече, чтобы сделать это.

Сотрудник иммиграционной службы не обязан физически удерживать лицо, которое они осматривают, в пункте въезда (этому лицу может быть назначена дата возвращения), но украинец, прибывающий на границу, все равно должен официально запросить разрешение на въезд.

Другим украинцам, которые прибывают из Ирландии, удалось увидеться с сотрудником иммиграционной службы и получить разрешение на въезд (обычно это дискреционный вид на жительство на шесть месяцев без каких-либо условий).

Штамп о разрешении на въезд в паспорте должен содержать дату прибытия и продолжительность предоставления разрешения на въезд. Любые условия, такие как ограничение права на работу или доступа к государственным средствам, должны быть указаны, но они не должны быть навязаны (слова "нет доступа к государственных средствам" на штампе могут быть даже зачеркнутые).

Прибывшим следует затем обратиться за дополнительной консультацией в Соединенное Королевство по поводу изменения этого вида на жительство на более стабильную форму разрешения на пребывание.

Это может быть, например, в рамках будущей программы Ukraine Extension Scheme (в некоторых случаях это может быть заявка "вне правил"); в рамках программы "Ukraine Family Scheme" внутри страны; или в рамках программы "Дома для Украины" (или за пределами страны, уехав из Великобритании подать заявку или в стране, но подать заявку вне правил).

Это лишь общие предложения, и могут существовать другие основные визовые маршруты или ходатайства о предоставлении убежища, которые будут более уместны в отдельных случаях. Украинцы и члены их семей могут получить бесплатную первичную консультацию в рамках проекта Ukraine Advice Project.

Если сотрудник иммиграционной службы недоступен или не может правильно поставить штамп в паспорте лица по прибытии ему следует обратиться за юридической консультацией и, вероятно, будет нужно как можно быстрее подать заявление на иммиграцию.

Существуют отдельные уголовные преступления, связанные с поощрением или содействием незаконному въезду, которые выходят за рамки этой новостной статьи.

В качестве общей позиции люди не должны поощрять кого-то въезжать в Соединенное Королевство без визы, а волонтеры из лучших побуждений не должны перевозить людей через границу. Люди, оказавшиеся в трудной ситуации, всегда должны обращаться за индивидуальной юридической консультацией.

Posted on Apr 09, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами