Высший трибунал подтверждает, что члены расширенной семьи не могут воспользоваться схемой EU Settlement Scheme

Члены расширенной семьи, которые подали заявление в соответствии со схемой EU Settlement Scheme, не получив предварительно документ о проживании в соответствии с Иммиграционными правилами (ЕЭЗ) 2016 года, не имеют права на статус постоянного или предварительного проживания.

Таковое было заключение Высшего трибунала по делу Batool and others (other family members: EU exit) [2022] UKUT 00219 (IAC).

Трибунал также постановил, что заявители не могут ссылаться на свои права человека в апелляциях по отказам в заявках, поданных по схеме EU Settlement Scheme, если только Министерство внутренних дел не согласится на это.

Расширенные члены семьи и окончание переходного периода Brexit

Члены расширенной семьи не имеют автоматических прав в соответствии с законом ЕС о свободном передвижении таким же образом, как прямые члены семьи.

Это означало, что они должны были подать заявление на получение вида на жительство в соответствии с законом ЕС о свободном передвижении до 31 декабря 2020 года – когда законодательство ЕС перестало применяться в Великобритании.

К членам расширенной семьи относятся партнеры, не состоящие в браке, родственники, находящиеся на иждивении гражданина ЕС, члены семьи гражданина ЕС и те, кто нуждается в личном уходе гражданина ЕС по состоянию здоровья. Прямым членом семьи является супруг или гражданский партнер, ребенок в возрасте до 21 года, ребенок на иждивении старше 21 года или родитель, находящийся на иждивении.

Как отмечается в судебном деле Batool, существует “фундаментальное различие” между этими двумя различными типами членов семьи.

Для членов расширенной семьи Великобритания обязана “облегчить” их проживание, но может отказать в выдаче документа о проживании после проведения “тщательного изучения” их личных обстоятельств. 

Без документа о проживании невозможно соответствовать определению “постоянного партнера” или “зависимого родственника” согласно иммиграционных правил.

В случае с судебным делом Batool заявители пытались обойти требование о первоначальном получении документа о проживании, утверждая, что их заявление по схеме EU Settlement Scheme должно было рассматриваться Министерством внутренних дел как заявление на “упрощение процедур” в соответствии с Правилами 2016 года.

Высший суд не согласился с тем, что Министерство внутренних дел не выполнило эти требования.

Если заявка в соответствии со схемой EU Settlement Scheme может рассматриваться как заявка на “упрощение процедур”, будет применяться Соглашение о выходе из Евросоюза.

Это связано с тем, что в соответствии со статьей 10(3) Соглашения о выходе из Евросоюза предусмотрено, что люди, подавшие заявление до 31 декабря 2020 года, сохраняют свое право на проживание в Великобритании.

Поскольку г-н Батул не подал действительную заявку в соответствии с Правилами 2016 года до 31 декабря 2021 года, он не мог воспользоваться Соглашением о выходе из Евросоюза или схемой EU Settlement Scheme.

Это согласуется с формулировкой статьи 10(3), в которой говорится о членах семьи, “которые обратились с просьбой об упрощении въезда и проживания до окончания переходного периода, и чье проживание облегчается принимающим государством в соответствии с его национальным законодательством после этого”.

Это предусматривает двухэтапный процесс:

  1. Заявка на упрощение процедур в соответствии с законом ЕС о свободном передвижении до 31 декабря 2020 года. В Великобритании это было сделано в соответствии с Правилами 2016 года.
  2. Упрощение вида на жительство “в соответствии с национальным законодательством” после 31 декабря 2020 года. В Великобритании “национальное законодательство”, о котором идет речь, - это Приложение ЕС и Приложение ЕС (Семейное разрешение), которые реализуют схему EU Settlement Scheme.

Этот второй этап относится только к людям, которые уже прошли первый этап. Как подчеркивается в судебном деле Batool, люди, которые завершили первый этап, могут воспользоваться схемой EU Settlement Scheme, несмотря на отмену Правил 2016 года.

Схема EU Settlement Scheme - это проявление закона ЕС о свободном передвижении после Brexit. Он предназначен для обеспечения того, чтобы каждый, у кого есть права на свободное передвижение в ЕС до Brexit, мог подать заявление на пребывание в Великобритании.

Тот, кто не имел права на свободное передвижение в ЕС, не может подать заявление. В эту категорию попадают члены расширенной семьи, которые не подали заявление на получение вида на жительство до 31 декабря 2020 года.

Posted on Aug 16, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами