Высший трибунал пересматривает понятие “брака по расчету” в иммиграционной сфере

Всегда трудно сориентироваться между различными определениями “фиктивного брака” и “брака по расчету”.

Высший трибунал теперь вернулся к этой теме в недавнем судебном решении Saeed (Deceptionknowledgemarriage of convenience) [2022] UKUT 18 (IAC).

Фабула дела

Г-н Саид, гражданин Пакистана, въехал в Великобританию в качестве студента в 2008 году. Он находился по этой визе до 2014 года, когда Министерство внутренних дел приняло решение депортировать его в соответствии со статьей 10 Закона об иммиграции и предоставлении убежища 1999 года из-за якобы поддельного сертификата об экзамене по английскому языку. Он оспорил это решение в судебном порядке.

Пока ожидалось судебное рассмотрение, в октябре 2016 года г-н Саид подал заявление на получение вида на жительство по европейским правилам в качестве незамужнего партнера гражданина Литвы. Это визовое заявление было отклонено; г-н Саид воспользовался своим правом на апелляцию по данному отказу. Тем временем в августе 2017 года он женился на своей партнерше из Литвы.

Судебный Трибунал первого уровня отклонил его апелляцию, установив, что он состоял в браке по расчету, но не предоставлял поддельный результат об экзамене по английскому языку.

К этому моменту его судебное рассмотрение находилось в Апелляционном суде. Оно было урегулировано в феврале 2020 года, когда Министерство внутренних дел согласилось с выводом Судебного Трибунала о том, что сертификат об экзамене по английскому языку не был поддельным. Его вид на жительство по студенческой визе был восстановлен.

Затем г-н Саид подал заявку на получение ПМЖ статуса на основании десятилетнего проживания в стране. В этом ему было отказано. Министерство внутренних дел заявило, что вывод о том, что он состоял в браке по расчету, означал, что он сделал ложные заявления, чтобы получить разрешение остаться. Г-н Саид утверждал, что у него были настоящие отношения, и обжаловал этот отказ. Судебный Трибунал первого уровня отклонил его апелляцию.

Браки по расчету

В Верховном суде г-н Саид, среди прочего, утверждал, что судья не смог провести различие между фиктивным браком и браком по расчету. Нахождение в браке по расчету не означало, что было сделано ложное представление, и не было равносильно “достаточно предосудительному поведению”, чтобы оправдать отказ в его ходатайстве о получении ПМЖ статуса на основании 10-летнего длительного проживания.

Фиктивный брак определяется в соответствии с Законами об иммиграции как брак, в котором между сторонами брака (или гражданским партнерством) нет подлинных отношений, и одна или обе стороны вступают в брак с целью обхода иммиграционного контроля Великобритании.

Брак по расчету определяется как брак, заключенный с целью обхода иммиграционных законов.

Здесь нет настоящих отношений

Что касается г-на Саида, то Судебный Трибунал постановил, что в любом случае у первоначального судьи “не было доказательств” того, что стороны находились в подлинных отношениях“. Поскольку настоящих отношений не было, брак был фиктивным и имел место обман.

Похоже, что, к сожалению, никаких дополнительных доказательств для решения этих проблем представлено не было.

Posted on Jan 26, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами