Высший трибунал не обладает юрисдикцией исправлять ошибку в сроке подачи апелляции

Недавнее судебное дело Ndwanyi (Permission to appeal; challenging decision on timeliness) Rwanda [2020] UKUT 378 (IAC) - о том, как ответчик может оспорить решение в отношении того, что заявление о разрешении на апелляцию подано вовремя, когда на самом деле оно не было подано вовремя.

По фабуле данного дела, Министерство Внутренних дел (Хоум Офис) проиграло апелляцию в Суде Первой инстанции и запросило разрешение на апелляцию. На это у них было 14 календарных дней.

Решение суда было опубликовано 20 декабря 2019 года, что означало крайний срок подачи заявления о разрешении на апелляцию – 6 января 2020 года.

Министерство Внутренних дел подало заявку на апелляцию 7 января 2020 года и попросило продлить срок, заявив, что у него не хватает персонала на Рождество, чтобы подать заявку вовремя.

Клерк суда наклеил на папку наклейку, подтверждающую, что Министерство Внутренних дел требует продления срока на один день. Судья, получивший заявление, отменил его, ошибочно полагая, что Рождественские и Новогодние банковские каникулы означают, что Министерство Внутренних дел не требует продления. Он рассмотрел (и удовлетворил) заявление Хоум Офиса, как будто оно было подано вовремя.

Г-н Ндваньи (истец по данному делу) попросил Высший суд отказать в рассмотрении апелляции из-за проблемы своевременности подачи самой апелляции Хоум Офисом. Министерство Внутренних дел согласилось с тем, что ходатайство о разрешении было подано с опозданием, но что сам Высший трибунал, на свое усмотрение, может по своему усмотрению продлить этот срок.

Высший трибунал постановил, что он не обладает юрисдикцией фиксировать решение судьи ввиду положений Приказа 2009 (SI 2009/275) об Исключительных Решениях.

Председатель Высшего трибунала Лейн также заявил, что нет никакой юрисдикции для осуществления дискреционного права продлевать срок подачи апелляции, которым пользуется Трибунал Первого уровня, если этот трибунал уже рассмотрел вопрос о своевременности, и что было бы неуместно использовать обхода правил для такого рода ошибок.

 

В результате единственным вариантом обжалования такого рода решений является подача истцом отдельного заявления на судебный пересмотр вынесенного решения, также известный на английском как Judicial Review.

Posted on Jan 29, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами