Высший суд напоминает о соблюдении визовых условий

Высший суд отклонил Апелляцию на решение аннулировать разрешение двум лицам на пребывание в Великобритании, поскольку они превысили количество часов, которые им было разрешено работать. Рахим Шах и Фавад Анвар против государственного секретаря Министерства внутренних дел, что является полезным напоминанием о важности соблюдения конкретных визовых условий при предоставлении разрешения на пребывание.

Рахим Шах и Фавад Анвар оба находились в Великобритании по студенческим визам, которые позволяли им работать до 20 часов в неделю во время семестра. После рейда сотрудников иммиграционной службы по месту их работы 27 сентября 2021 года каждый из них был опрошен относительно их трудоустройства и права на работу. Оба признались, что работали значительно больше 20 часов в неделю во время семестра, и были арестованы по окончании собеседования по подозрению в нарушении условий их пребывания. Их разрешение на пребывание в Великобритании также было отменено (или “сокращено”, как это раньше называлось).

Они оспорили решение об отмене их пребывания в стране по нескольким основаниям, в том числе, что их ответы на собеседовании были неверно истолкованы, что сотрудник, проводивший собеседование, был груб во время допроса и что сотрудники не связались с работодателями, чтобы проверить предоставленную информацию. Суд отклонил каждый аргумент, установив, что они оба сделали четкие заявления относительно того, сколько часов они проработали на собеседовании, и не представили никаких убедительных доказательств обратного:

“Принимая во внимание языковые трудности и стресс, вызванный "рейдом на рассвете", записи PRONTO показывают тщательный допрос и, по-видимому, недвусмысленные признания. У мистера Шаха был переводчик. Мистер Анвар сказал, что он ему не нужен.

Истцы также требовали возмещения ущерба за незаконное задержание, именно поэтому дело рассматривалось в Административном суде, а не в Верховном суде. Они отпали, когда апелляция на отмену их виз потерпела неудачу.

Хотя ничто из этого не открывает новых возможностей, это служит полезным напоминанием о необходимости соблюдать условия пребывания в стране и о серьезных последствиях, которые могут возникнуть в результате нарушения.

Posted on Dec 09, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами