Впускайте в страну больше беженцев, если они полезны для экономики – настоятельно призывает недавний доклад

Правительство должно рассмотреть вопрос о введении виз для людей, как нуждающихся в гуманитарной помощи, так и тех, кто может привнести экономический вклад в Великобританию, говорится в новом докладе.

Фонд социального рынка утверждает, что мигранты должны иметь возможность въезжать в Великобританию на основе “комбинированной экономической интеграции и гуманитарных соображений”, а не поддерживать жесткое различие между экономическими мигрантами и беженцами.

Исследователи указывают на “дыру” в иммиграционной системе Великобритании.

Люди, обладающие как навыками, так и гуманитарными потребностями, но не ставящие галочки во всех графах ни для получения рабочей визы, ни для получения статуса беженца, в конечном итоге “застревают где-то посередине”.

“Многие из этих людей находятся лишь в незначительно лучших условиях гуманитарной необходимости, чем наиболее уязвимые беженцы, которых Великобритания принудительно переселяет или отправляет за пределы страны”, - отмечают исследователи, но “в среднем имеют значительно лучшие перспективы экономической интеграции в Великобритании”.

В докладе говорится, что правительство должно изучить программы, в рамках которых люди будут отбираться для получения британских виз “в соответствии с их гуманитарными потребностями, а также их склонностью к социальной интеграции и экономическому вкладу”.

Это можно было бы сделать путем адаптации существующих схем переселения беженцев и/или системы рабочих виз.

Что касается первого, то в докладе говорится, что “перезагрузка и реформирование мандатной системы могли бы… разрешить первоначально сотням, а возможно, и тысячам беженцев с существующими связями и лучшими перспективами экономической интеграции въехать в Великобританию”, в то время как иммиграционная система, основанная на баллах, может также предлагать дополнительные баллы к рабочей визе для мигрантов, находящихся в “гуманитарном бедствии”, в дополнение к баллам, заработанным за навыки и квалификацию.

Posted on Mar 26, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами