Возрос отказ аппликантам подающих на основании судебного дела Zambrano

Министерство внутренних дел (Хоум Офис) до сих пор отклоняло большинство заявок, поданных по схеме EU Settlement Scheme, которые опираются на права, данные судебным делом Zambrano.

Новые цифры показывают, что 770 из 1260 заявителей на основании дела Zambrano, обратившихся за разрешением остаться в Великобритании в рамках этой схемы, были отклонены (61%).

Согласно судебного дела Zambrano, человек, не являющийся гражданином ЕС, но который является основным опекуном британского гражданина, может иметь право проживать в Великобритании и получить временный вид на жительство в соответствии с законодательством ЕС, опираясь на решение суда по делу С-34/09 Zambrano.

У заявителей по делу Zambrano не было пути к постоянному резиденству в Великобритании до введения схемы EU Settlement Scheme, поэтому иммиграционные юристы изначально приветствовали тот факт, что многие смогли ею воспользоваться.

Но Министерство внутренних дел (Хоум Офис) настаивает на том, что потенциальные заявители по делу Zambrano должны были сначала попытаться остаться в Великобритании через внутреннюю иммиграционную систему, прежде чем полагаться на иммиграционные права, данные на основании законодательства ЕС.

Новые цифры также подтверждают анекдотические сообщения о задержке подачи специализированных аппликационных заявок заявок по данному судебному делу. С августа 2018 года было подано 7200 заявок на обращение за видом на жительство, опираясь на судебные дела Zambrano, Surinder Singh, Lounes, Chen и Ibrahim/Teixeira, и все они предполагают бумажную форму аппликационной заявки, а не обычный онлайн-процесс подачи заявки.

Только 2900 человек получили соответствующее решение к концу июня 2020 года.

В общей сложности, в настоящее время было предоставлено 3,4 миллиона позитивных решений в рамках схемы EU Settlement Scheme, причем 50 000 из них были отклонены, признаны недействительными или отозваны без принятия решения по сути.

Posted on Aug 26, 2020.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами