Владельцы спонсорских лицензий должны пройти имитационные аудиты, чтобы подготовиться к проверкам Хоум Офиса

Владельцы спонсорских лицензий должны пройти имитационные аудиты, чтобы подготовиться к проверкам Хоум Офиса.

Когда работодатели подают заявку на получение лицензии на спонсирование иностранных работников и получают ее, они обязуются взять на себя все обязанности спонсора, и Министерство внутренних дел может принять соответствующие меры, если сочтет, что спонсор не выполнил свои обязанности или иным образом представляет риск для иммиграционного контроля.

Один из наиболее эффективных способов для Министерства внутренних дел проверить, соответствует ли спонсор требованиям, - это провести аудит с помощью посещения непосредственного места работы иностранных работников. Они проверят документы по ведению кадрового учета сотрудников, различные процессы ведения учета и проведут собеседование с сотрудниками, чтобы убедиться, что спонсор выполняет свои обязанности.

Министерство внутренних дел в настоящее время нацелено на некоторых работодателей и планирует использовать “все доступные государственные полномочия” для выявления и сокращения числа нелегальных мигрантов и обеспечения того, чтобы только те, кто имеет на это право, могли работать, получать пособия и получать доступ к государственным услугам.

Сунак дает обещание бороться с нелегальной работой

Закон о гражданстве и границах 2022 года вступил в силу прошлым летом, и угроза привлечения к уголовной ответственности нелегальных мигрантов, к сожалению, превратилась в реальность. Теперь, похоже, начинают происходить реальные действия.

В январе 2023 года премьер-министр Риши Сунак объявил о создании специальной целевой группы, которая позволяет правительству обмениваться информацией между правительственными ведомствами (а теперь и банками) для выявления и сокращения числа нелегальных работников в Великобритании.

За этим последовала публикация трех отчетов в феврале 2023 года, в которых излагалась стратегия правительства по обеспечению того, чтобы люди не имели незаконного доступа к занятости, льготам и услугам.

Эта внезапная волна активности не случайна. Правительство явно хочет, чтобы было видно, что оно делает что-то для сокращения и предотвращения переправ нелегальных мигрантов на небольших лодках. Пытаясь поддержать риторику о том, что они борются с нелегальной миграцией и создают более враждебную среду, правительство раскидывает сеть шире, нацеливаясь на людей в Великобритании, которые ранее не были мишенями.

Лучшая защита – это хорошее нападение: спонсорам следует пересмотреть свои процессы

Министерство внутренних дел сообщает в своих последних данных о прозрачности, что они приостановили действие 416 спонсорских лицензий и отозвали 315 только в 2022 году.

Чтобы не стать частью следующей статистики, владельцы спонсорских лицензий должны ожидать и быть готовыми к аудиту Министерства внутренних дел на любом из следующих этапов:

1. На предлицензионной стадии процесса подачи заявки на получение лицензии, на которой Министерство внутренних дел проверит системы ведения кадрового учета и процессы британской компании перед предоставлением спонсорской лицензии;

2. В любой момент в течение четырехлетнего срока действия лицензии; или

3. После подачи заявления на продление действия лицензии.

Аудит также может быть инициирован, если было назначено наказание за незаконную работу или если Министерству внутренних дел уже известно об истории нарушений требований законодательства.

В ходе аудита британские компании-спонсоры будут оценены в следующих ключевых областях:

  • Мониторинг иммиграционного статуса и предотвращение нелегальной занятости
  • Сохранение контактных данных мигрантов
  • Практика ведения учета и набора персонала
  • Отслеживание и мониторинг мигрантов
  • Все другие конкретные обязанности спонсора

Давайте не будем забывать об одном из препятствий, которые приводят к наложению штрафов, – завершении проверок соблюдения права на работу. Данные Иммиграционной службы Великобритании подтверждают, что в 2022 году Министерство внутренних дел наложило почти 1000 штрафов на сумму 16 миллионов фунтов стерлингов.

Работодатели должны убедиться, что они обновили свои процессы в области права на работу после внесения изменений в проверки права на работу с 6 апреля 2022 года и еще раз, когда скорректированные проверки права на работу закончились 30 сентября 2022 года.

Теперь, когда прошло шесть месяцев с момента внесения этих изменений, некоторые работодатели, возможно, пожелают рассмотреть возможность повышения квалификации своих сотрудников по прохождению соответствующих проверок на право работы.

Будьте готовы продемонстрировать, насколько вы уступчивы и будете оставаться таковыми

Наказания за несоблюдение требований могут включать штрафы в размере до 20 000 фунтов стерлингов за каждого наемного работника, уличенного в нелегальной работе.

Дополнительные штрафы для владельцев спонсорских лицензий могут включать понижение рейтинга лицензии, приостановление или даже отзыв спонсорской лицензии. Для спонсируемых работников, это может повлечь к тому, что их иммиграционный статус может быть аннулирован или сокращен.

Posted on Feb 28, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами