Визы для водителей грузовиков

Правительство Великобритании объявило, что водители грузовиков и работники сферы птицеводства будут иметь право на получение временных виз со следующего месяца.

Эта политика представляет собой отход от твердой линии правительства против “низкоквалифицированной” иммиграции после Брексита. Вот что мы знаем об этом до сих пор.

Есть два правительственных пресс-релиза с изложением плана. Первое было обнародовано в пятницу вечером. В нем говорится:

... 5000 водителей грузовых автомобилей смогут приехать в Великобританию на 3 месяца в преддверии Рождества, что обеспечит краткосрочное облегчение для транспортной отрасли. Еще 5500 виз для работников в сфере птицеводства также будут предоставлены на тот же короткий период, чтобы избежать любого возможного дальнейшего давления на пищевую промышленность в этот исключительный период.

Набор дополнительных краткосрочных водителей грузовиков и работников птицеводства начнется в октябре, и эти визы будут действительны до 24 декабря 2021 года.

В вышеуказанном пресс-релизе не приводится более подробной информации, но говорится, что эти работники будут подавать на визы в соответствии с “существующей визовой схемой”. Второе новостное объявление в воскресенье затем относится к категории виз, известной как «Временный Работник» (на английском “Temporary Worker”):

До 5500 работников в сфере птицеводства смогут работать в Великобритании в преддверии Рождества 2021 года. Это будет осуществлено по визовому маршруту Временных Работников.

Предположительно, то же самое относится и к водителям грузовиков, хотя это не совсем ясно.

Также не очевидно, получим ли мы новую визовую подкатегорию “Временных Работников”, которая будет существовать рядом с Сезонным Работником, Благотворительным работником и т.д., Или вместо этого это будет сокращенная форма Сезонного работника (которая длится шесть месяцев, а не три).

Мы полагаем, что это на самом деле не имеет значения: главное значение визовой категории “Временного Работника” заключается в том, что он указывает на полноценную визовую схему. Людям понадобится спонсор, и они должны будут подать полноценное визовое заявление с документами и, возможно, оплачивать визовые сборы.

Альтернативой была иммиграционная уступка правительства, в соответствии с которой водители грузовиков и работники в сфере птицеводства могли появиться сразу на границе Великобритании и попросить пограничника поставить штамп в паспорте для предоставлениия временного разрешения на работу. Такая уступка действует ныне для стригальщиков овец.

Теперь трехмесячная виза для водителей грузовиков и работников сферы птицеводства, срок действия которой истекает 24 декабря, но которую нельзя подать до октября, на самом деле не является трехмесячной визой. Есть три варианта того, что правительство имеет в виду под этим.

Во-первых, это действительно будут очень временные визы. Если 24 декабря является общей датой истечения срока действия, то они будут годны только на период между датой выпуска визы и до этой даты: несколько недель, при условии некоторого времени обработки Хоум Офисом.

Категория “Сезонный работник”, если бы новая виза для водителей грузовиков основывалась на ней, действительно имеет 14-дневный льготный период для того, чтобы человек мог покинуть Великобританию после того, как закончится его разрешение на работу. Тем не менее, соблюдение даты окончания визы в 24 декабря для визовой схемы, которая еще даже не существует, только усилит опасения по поводу того, что предложение такой работы весьма непривлекательно для работников, которые пользуются большим спросом по всей Европе.

Вторая возможность заключается в том, что первое объявление исказило иммиграционную политику или что политика превратится во что-то более разумное. Язык второго пресс-релиз объявления немного отличается: в нем конкретно не говорится, что визы будут действовать в течение трех месяцев, и вместо того, чтобы сказать, что срок действия виз истекает в канун Рождества, в нем говорится: "этот маршрут будет действителен до 24 декабря 2021 года". Более приемлемый вариант этой политики заключался бы в том, чтобы заявления можно было подавать до 24 декабря, а полученные визы действовали в течение трех месяцев с даты выдачи.

Третья возможность заключается в том, что правительство на самом деле не хочет, чтобы эта новая визовая схема была работоспособной, и что эти пресс-релиз объявления предназначены исключительно для того, чтобы убрать плохие заголовки с прессы и сделать видимость активной работы правительства.

Уже были поданы обращения в Министерство внутренних дел за подробностями/разъяснениями в этой связи, но на момент этой статьи никакого ответа предоставлено не было.

Posted on Sep 27, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами