Визовое заявление, поданное во время льготного периода (grace period) действия визы, не является поданным “вовремя”

Когда иммиграционное заявление подается “вовремя”? Нужно ли его подавать до истечения срока действия визы заявителя? Или визовое заявление подается после истечения срока действия визы, но в течение льготного периода, разрешенного Иммиграционными правилами, также является поданным “вовремя”?

Этот вопрос рассматривался Апелляционным судом в судебном деле Secretary of State for the Home Department v Ali [2021] EWCA Civ 1357.

Суд подтвердил, что визовое заявление подается вовремя только в том случае, если оно подано до даты истечения срока действия визы аппликанта (на более техническом языке суда - “разрешение на пребывание”).

Результатом этого решения является предотвращение того, чтобы люди дважды полагались на соответствующий льготный период (grace period).

Льготные периоды (grace period) для заявок, поданных с опозданием

Контекстом является пункт 39E(2) Иммиграционных правил. Это позволяет Министерству внутренних дел рассматривать заявление, поданное после отказа в подаче заявления “вовремя” (при условии, что оно подано в течение 14 дней с момента отказа или завершения любой апелляции или административного рассмотрения).

По фабуле вышеуказанного дела, господин Али фактически пытался использовать этот льготный период дважды. Сначала он подал заявление о продлении своего разрешения на пребывание в Великобритании до истечения срока его действия, но получил отказ. Он подал заявление во второй раз, в течение льготного периода, и снова получил отказ.

Чтобы попытаться рассмотреть заявление в третий раз, г-н Али утверждал, что заявление, поданное в течение льготного периода, само по себе было подано вовремя, поскольку оно было подано в срок, предусмотренный Иммиграционными правилами. Верховный трибунал согласился.

Министерство внутренних дел подало апелляцию, утверждая, что Верховный суд…

... подрывает общую схему пунктов 245DD(g) и 39E Иммиграционных правил, позволяя г-ну Али откусить третий кусочек от пирога, и подрывает цель придания большей строгости цели предотвращения чрезмерного пребывания.

Апелляционный суд согласился, отменив решение Верховного трибунала:

Прочитайте это в контексте и в свете других пунктов, ссылка на “поданные вовремя” заявки относится к заявкам, поданным до истечения крайнего срока подачи действующей заявки, а именно до истечения существующего вида на жительство (в том числе, где это применимо, продленного на основании иммиграционного правила 3С).

Если вы подаете заявление на продление визы и вам отказывают в подаче заявления, вы можете подать повторное заявление в течение 14 дней, но не в третий раз, если это второе заявление будет отклонено.

Разве мы не были здесь раньше?

Этот случай аналогичен судебному делу Kalsi & Ors v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 184.

В вышеуказанном деле Kalsi & Ors Апелляционный суд постановил, что на пункт 39E можно полагаться только один раз.

Но визовые заявки в этом случае все поступили после введения пункта 39E, в ноябре 2016 года. До этого существовал 28-дневный льготный период.

Г-н Али утверждал, что его случай был другим, поскольку его второе заявление было подано до изменения иммиграционных правил.

Апелляционный суд не согласился с тем, что 28-дневное правило продлило срок подачи заявления:

28-дневный период мог бы быть, но не был выражен как продление крайнего срока подачи заявления на вид на жительство, которое будет рассмотрено по существу. Этот период явно оставался периодом затягивания со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этом отношении он действовал иначе, чем раздел 3C Закона 1971 года: раздел 3C автоматически продлевал вид на жительство лица для пребывания в указанных обстоятельствах, в то время как 28-дневный период был обозначен как относительно короткий период задержки после истечения вида на жительство, который в исключительных случаях игнорировался бы, несмотря на нарушение иммиграционного законодательства.

Этот случай является следствием когнитивного диссонанса Министерства внутренних дел, когда речь заходит о сроках истечения срока действия визы.

Поданные с опозданием визовые заявки допускаются в строго определенных параметрах. Но это не меняет того факта, что этот человек является overstayer и не имеет законного права оставаться в Великобритании. Вы одновременно находитесь в Великобритании в нарушение Иммиграционных правил и подаете заявление, разрешенное в соответствии с теми же самыми Иммиграционными правилами.

Это приводит к тому, что такая простая фраза, как “заявка, поданная вовремя”, открыта для толкования, при этом судьи Верховного трибунала и Апелляционного суда не согласны с тем, что она означает.

Posted on Sep 15, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами