Визитерская виза засчитывается в ПМЖ на основании 10 лет легального проживания

Недавно Апелляционный суд по делу R (Mungur) v Secretary of State for the Home Department [2021] EWCA Civ 1076 рассмотрел вопрос о том, какое разрешение на пребывание в Великобритании может засчитываться в необходимые десять лет для подачи на постоянное резиденство.

Заявление на ПМЖ на основании 10 лет легального проживания 

Г-н Мунгур - гражданин Маврикия, который впервые приехал в Великобританию в апреле 2001 года по гостевой визе, действующей до сентября 2001 года. 

Он покинул Великобританию за несколько недель до истечения срока действия этой визы, чтобы подать заявление на студенческую визу из-за границы (поскольку он не мог перейти на эту категорию из гостевой визы, находясь в Великобритании).

Министерство внутренних дел удовлетворило его заявление на студенческую визу, и он вернулся в Великобританию в октябре 2001 года. 

Г-н Мунгур впоследствии продлевал визу несколько раз, и в апелляции было общим основанием, что он на законных основаниях проживал в Великобритании в период с 5 октября 2001 года по 13 июля 2011 года, после чего он стал overstayer в Великобритании.

За этим последовала серия аппликаций, отказов и юридических проблем, кульминацией которых стало то, что в 2019 году г-н Мунгур подал заявление на постоянное резиденство на основании десяти лет непрерывного законного проживания: с апреля 2001 года по июль 2011 года.

Министерство внутренних дел отклонило это ходатайство, утверждая, что десять лет г-на Мунгура начались 5 октября 2001 года (когда он вернулся в Великобританию в качестве студента), а не 16 апреля 2001 года (когда он впервые приехал в Великобританию в качестве визитера по гостевой визе).

Г-н Мунгур подал прошение о судебном пересмотре полученного отказа.  

Первоначально Верховный суд отказал ему в разрешении продолжить и даже признал дело «совершенно необоснованным».  Тем не менее Апелляционный суд рассмотрел его дело по сути.

Были ли разумные ожидания возвращения в Великобританию?

Главный вопрос, который должен был решить Апелляционный суд, заключался в том, была ли нарушена непрерывность 10-летнего законного проживания г-на Мунгура, когда он покинул Великобританию в сентябре 2001 года.

Министерство внутренних дел утверждало, что временный характер гостевой визы означал, что г-н Мунгур нарушил параграф 276A (a) (iii) Иммиграционных правил, в котором говорится, что непрерывное проживание нарушается, если лицо:

"покинуло Великобританию при обстоятельствах, при которых у него не могло быть разумных ожиданий во время отъезда, что он сможет законно вернуться".

Лорд-судья Стюарт-Смит не согласился с этим, отвергнув этот аргумент по нескольким причинам:

  • Все визы, за исключением постоянного резиденства, являются временными по своему характеру и требуют от человека покинуть Великобританию по истечении срока действия, поэтому в гостевой визе нет ничего особенного;
  • Аргумент Министерства внутренних дел был попыткой убедить суд «угадать» значение Иммиграционных Правил из предполагаемых политических соображений, а не из простого значения слов;
  • Суд просили признать, что ожидание посетителя вернуться в Великобританию по другой визе «не может быть разумным»;
  • Пункт 276 (а) (iii) касается «ожиданий лица на будущее, а не характера какого-либо прошлого законного проживания».

Аргумент правительства заключался в том, что это должно быть то, что означает пункт 276A (a) (iii), «потому что в противном случае это не имеет силы».  

Суд прямо отклонил это, указав что:

  • Во-первых, это не то, о чем говорится в абзаце.  
  • Во-вторых, он предполагает логику и последовательность, которые не очевидны при разработке параграфа 276A в целом ... 
  • В-третьих, если предполагаемый эффект заключался в исключении периодов законного проживания в соответствии с гостевой визой из расчета непрерывного проживания, стремясь достичь  это, судя по словам, использованным в параграфе 276A (a) (iii), является причудливым.  

Суд установил, что вопрос о том, имел ли кто-то, покинувший Великобританию, разумные ожидания возвращения, зависит от фактов.  

В этом случае г-ну Мунгуру пришлось покинуть Великобританию, чтобы подать заявление на студенческую визу, которое затем было удовлетворено.  

Соответственно, его ожидание возвращения в Великобританию было разумным.

Выводы 

Это решение является полезным подтверждением того, что время, проведенное в Великобритании по гостевой визе, может засчитываться в счет непрерывного законного проживания в течение десяти лет.

Это также отличное напоминание о том, что соответствующий десятилетний период необязательно должен предшествовать подаче заявления на получение постоянного резиденства.  

В данном случае не было проблемой то, что г-н Мунгур не ссылался на правило длительного проживания в течение почти восьми лет после того, как он его выполнил.

Posted on Jul 21, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами