Виза для водителей топливозаправщиков

Некоторые иностранные граждане, которые могут управлять топливозаправщиками, могут въезжать в Великобританию без визы до 15 октября 2021 года.

Министерство внутренних дел опубликовало Разрешение на временный вид на жительство, чтобы разрешить работу в качестве водителей топливозаправщиков в субботу, 2 октября. Данное разрешение позволяет въезд в Великобритании вне обычных иммиграционных правил до 15 октября с разрешением на пребывание и работу в стране до 31 марта 2022 года для лиц, которые:

  • Не являются гражданами страны, которым нужна виза для приезда в Великобританию
  • Имеют лицензию ЕС на управление топливозаправщиками
  • Имеют “письмо с одобрением” от Департамента бизнеса, энергетики и промышленной стратегии
  • Будут работать водителем топливозаправщика
  • Не будут претендовать на льготы или пособия
  • Намерены после этого покинуть Великобританию

До сих пор не совсем понятно, как это согласуется с объявлением неделей ранее о 5000 виз для водителей грузовиков?

Как оказалось, визовая схема была фактически разделена: 4700 сезонных рабочих виз для водителей в секторе перевозок продуктов питания (срок действия истекает 28 февраля 2022 года, а не в канун Рождества, как было объявлено ранее) и 300 мест для водителей топливозаправщиков в рамках этой визовой уступки.

В опубликованных условиях такой лимит не упоминается, но, предположительно, Департамент бизнеса, энергетики и промышленной стратегии выпустит только 300 “писем с одобрением”.

Между тем, срок действия 5500 сезонных рабочих виз для работников птицеводства истекает 31 декабря (снова вместо 24 декабря). И они, и водители продовольственных перевозок “прибудут с конца октября”.

Неясно однако, начнется ли процесс подачи заявок раньше конца октября.

Posted on Oct 04, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами