Весеннее Заявление 2022: обзор ключевых моментов

Министр финансов Великобритании обнародовал содержание своего Весеннего Заявления (Spring Statement) в Палате общин.

Выступая с Весенним Заявлением, Риши Сунак сказал:

«Это заявление возвращает миллиарды в карманы людей по всей Великобритании и обеспечивает самое значительное сокращение личных налогов за более чем четверть века.

Как и наши действия по введению санкций против России, я смог сделать это благодаря нашей сильной экономике и трудным, но ответственным решениям, которые мне пришлось принять, чтобы восстановить наши финансы после пандемии.

Снижение налогов означает, что люди получат немедленную помощь в связи с ростом стоимости жизни, у предприятий появятся лучшие условия для будущих инвестиций и роста, а люди сохранят большую часть того, что они зарабатывают, на долгие годы».

Выступая с заявлением, министр финансов ясно дал понять, что санкции против России не будут бесплатными для домохозяйств, и что вторжение Путина представляет риск для экономического восстановления Великобритании, как и для многих стран по всему миру.

Незамедлительная помощь людям в связи с ростом стоимости жизни и поддержка бизнеса являются частью более широкого налогового плана, объявленного министром финансов, который в свою очередь, создаст наилучшие условия для роста и поможет более справедливо распределять доходы от роста, гарантируя, что налогоплательщики смогут сохранить большую часть того, что они зарабатывают.

Министр финансов столкнулся с растущим давлением, поскольку цены выросли на 6,2% за 12 месяцев до февраля — что составило самый высокий показатель роста за последние 30 лет.

Вот основные пункты и меры, которые объявил г-н Сунак:

Состояние экономики и государственных финансов

Согласно прогнозу Управления по бюджетной ответственности, в этом году экономика Великобритании вырастет на 3,8%, что значительно ниже его предыдущего прогноза в 6,0%.

Прогнозируется, что экономика вырастет на 1,8% в 2023 году и на 2,1% в 2024 году.

Годовой уровень инфляции составил 6,2% в феврале и, вероятно, будет составлять в среднем 7,4% до конца этого года, но с пиком в 8,7% в последнем квартале 2022 года.

Уровень безработицы, который в настоящее время составляет 3,9%, по прогнозам OBR, будет ежегодно постепенно снижаться.

Ожидается, что количество работников в период с настоящего момента до 2027 года будет на 400 000 меньше, чем до пандемии. Это связано с ранним выходом на пенсию, длительной болезнью и меньшим количеством рабочих, прибывающих в Великобританию.

Ожидается, что заимствования в процентах от ВВП снизятся с 83,5% ВВП в 2022/23 году до 79,8% в 2026/27 году.

Прогнозируется, что в следующем финансовом году правительство потратит 83 млрд фунтов стерлингов на проценты по государственному долгу, что является самым высоким показателем за всю историю.

Расходы на топливо, электроэнергию и проживание

Министр финансов сообщил, что проблемы с глобальной цепочкой поставок после пандемии, а также вторжение России в Украину повышают стоимость жизни для семей по всей Великобритании. Для стабилизации роста цен, он объявил, что с 18:00 этого вечера (23 марта) пошлины на топливо будут снижены на 5 пенсов за литр в течение 12 месяцев, что позволит сэкономить около 2,4 миллиарда фунтов стерлингов для домохозяйств по всей Великобритании. Пошлина на топливо ранее была заморожена на 12 месяцев в осеннем бюджете в октябре прошлого года.

Г-н Сунак также объявил, что в Фонд поддержки домохозяйств будет дополнительно выделено 500 миллионов фунтов стерлингов, что удвоит его общую сумму до 1 миллиарда фунтов стерлингов для поддержки наиболее уязвимых семей в связи с ростом стоимости жизни. Эта поддержка стоимости жизни дополняет меры поддержки семей, о которых министр финансов уже объявил в последние месяцы. Меры включают в себя пакет скидок на оплату счетов за электроэнергию в размере 9 миллиардов фунтов стерлингов на сумму до 350 фунтов стерлингов для примерно 28 миллионов домохозяйств, увеличение национального прожиточного минимума на сумму 1000 фунтов стерлингов для работников, занятых полный рабочий день, и сокращение предельной ставки универсального кредита, что позволило получить  экономию в размере 1000 фунтов стерлингов для двух миллионов семей.

Налогообложение

Взносы государственного социального страхования

По-прежнему игнорируя растущее недовольство со стороны сторонников партии тори, Сунак подтвердил, что запланированное увеличение взносов национального страхования на 1,25 процентного пункта будет осуществлено в апреле 2022 и послужит для сбора денежных средств на здравоохранение и социальную помощь.

Тем не менее министр финансов попытался смягчить это повышение, увеличив порог для взносов социального страхования (NIC) на 3000 фунтов стерлингов вместо запланированных 300 фунтов стерлингов. Он сказал, что это уравняет необлагаемые пороги для  NIC и подоходного налога, начиная с июля.

Таким образом с июля 2022 года, чтобы снизить налоговую нагрузку для почти 30 миллионов работников, пороги налогообложения для взносов национального страхования вырастут до 12570 фунтов стерлингов, чтобы соответствовать индивидуальной льготе по подоходному налогу. Это упрощение означает, что с июля 70% работников, которые платят NIC, будут платить меньше взносов, даже принимая во внимание новый налог на здравоохранение и социальную помощь. Ожидается, что в результате увеличения порога, 2,2 миллиона человек будут полностью исключены из числа плательщиков NIC.

Подоходный налог

Чтобы больше людей могли сохранить большую часть своего заработка в будущем, министр финансов также объявил о планах снизить базовую ставку подоходного налога с 20 до 19 процентов с 2024 года. Изменение позволит сэкономить около 175 фунтов стерлингов в среднем для 30 миллионов человек и станет первым снижением базовой ставки подоходного налога за 16 лет.

НДС

Министр финансов также снизил НДС на энергосберегающие материалы, такие как солнечные батареи, тепловые насосы и теплоизоляция крыш, с 5% до нуля на пять лет, помогая семьям стать более энергоэффективными.

Стимулирование инвестиций, инноваций и роста

Чтобы повысить производительность британских предприятий, г-н Сунак изложил планы по увеличению инвестиций и инноваций в частном секторе и внедрению новой культуры предпринимательства.

Он увеличил пособие по обеспечению занятости — льгота, которая позволит малым предприятиям ежегодно сократить свои счета по взносам в систему национального страхования — с 4000 до 5000 фунтов стерлингов. Сокращение составит до 1000 фунтов стерлингов для полумиллиона малых предприятий и вступит в действие с 6 апреля. В результате 50 000 из этих предприятий будут исключены из числа платящих NIC и налог на здравоохранение и социальную помощь, в результате чего общее количество фирм, не платящих NIC и сбор на здравоохранение, составит 670 000.

Министр финансов также объявил, что две новые льготы в отношении коммерческих ставок для бизнеса (business rates) будут введены на год вперед, чтобы вступить в силу с апреля 2022 года. Business rates будут отменены для предприятий использующих ряд экологически чистых технологий для обезуглероживания зданий, включая солнечные панели и батареи, в то время как соответствующие тепловые сети также получат 100-процентную льготу. Эти льготы позволят сэкономить компаниям более 200 миллионов фунтов стерлингов в течение следующих пяти лет.

В преддверии окончания супервычета правительство будет работать с предприятиями и другими заинтересованными сторонами, чтобы рассмотреть возможность сокращений и реформы для наилучшей поддержки будущих инвестиций. А поскольку британские работодатели тратят на обучение своих сотрудников лишь половину среднего европейского уровня, министр финансов сказал, что он изучит, как налоговая система, включая действие налога на обучение, может быть использована для поощрения работодателей вкладывать средства в обучение работников.

Министр финансов также обязался улучшить льготирование НИОКР. Инвестиции британского бизнеса в НИОКР составляют менее половины среднего показателя по ОЭСР в процентах от ВВП, поэтому налоговые льготы на НИОКР будут реформированы, чтобы обеспечить лучшее соотношение цены и качества для налогоплательщиков, но при этом они будут более щедрыми там, где они могут иметь наибольшее значение. Объем льгот также будет расширен, чтобы охватить сферы передачи данных, облачные вычисления и чистую математику.

Поддержка малых и средних предприятий дополняется 50-процентным снижением коммерческих ставок для бизнеса для предприятий розничной торговли, гостиничного бизнеса и развлекательных объектов, которое также ожидается в апреле этого года и составит 1,7 миллиарда фунтов стерлингов для малого бизнеса. Схемы Help to Grow Management и Digital стоимостью в тысячи фунтов стерлингов на бизнес, а также годовая инвестиционная субсидия в размере 1 миллиона фунтов стерлингов также будут доступны для продолжения поддержки бизнеса Великобритании.

Posted on Mar 23, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами