Верховный суд подтвердил, что беженец не может быть выслан до тех пор, пока его иск не будет рассмотрен

Высокий суд повторил в новом судебном решении, что на данный момент законодательство Великобритании запрещает высылку лица, “которое может быть истолковано как ищущее статус беженца” и которое имеет находящееся на рассмотрении в Хоум Офисе ходатайство о предоставлении убежища или апелляцию.

Такие выводы суд сделал по недавнему делу G v G [2021] UKSC 9. Оно касалось ребенка, мать которого искала убежища в Великобритании, но отец которого возбудил международный иск о похищении детей в соответствии с Гаагской конвенцией.

Это своевременное решение, учитывая продолжающиеся утечки деталей дела в различные средства массовой информации об идее “оффшорной обработки” просьб о предоставлении убежища.

Однако при внимательном чтении выявляются как сильные, так и слабые стороны режима защиты беженцев.

Хотя Конвенция о беженцах теоретически обеспечивает надежную защиту от высылки в страну, где беженец может столкнуться с преследованием, это не обязательно препятствует его депортации в безопасную страну.

В Великобритании запрет на депортацию человека зависит от законодательства ЕС и национальных законов, которые находятся под большой угрозой с точки зрения их соблюдения и практической реализации.

Posted on Mar 19, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами