Великобритания ввела пакет санкций против России в ответ на вторжение в Украину

Премьер-министр Великобритании заявил Палате общин, что это «самый большой и самый суровый пакет экономических санкций, который Россия когда-либо видела».

Вчера, 24 февраля, Борис Джонсон объявил о 10 мерах, которые Великобритания принимает немедленно. Будут заморожены активы всех крупных российских банков в Великобритании, в том числе ВТБ, второго по величине банка России с активами на общую сумму 154 млрд фунтов стерлингов.

Индивидуальные санкции будут введены в отношении более 120 физических и юридических лиц и дочерних компаний, включая Ростех, крупнейшую оборонную компанию страны, экспортирующую оружие на 10 миллиардов фунтов стерлингов в год, а также еще четырех оборонных компаний.

Полный список планируемых санкций, на текущий момент

1. Замораживание активов всех крупных российских банков, включая ВТБ, второго по величине банк России, активы которого составляют 154 миллиарда фунтов стерлингов.

2. Во вторник, 1 марта, в парламент будет внесен закон, запрещающий всем крупным российским компаниям привлекать финансирование на рынках Великобритании, а российскому государству — привлекать суверенный долг на рынках Великобритании. Цель состоит в том, чтобы принять это законодательство в течение одного дня.

3. Набор индивидуальных санкций в отношении более 100 физических, юридических лиц и дочерних компаний, также учитывая меры, обнародованные во вторник, 22 февраля. В число новых целей входят российский государственный оборонный гигант «Ростех», его дочерние компании и группа олигархов, считающихся особенно близкими к Кремлю. В ближайшие недели будут названы дополнительные имена. Этим лицам будет запрещено совершать любые сделки в Великобритании, а это означает, что те лица, у которых дети учатся в частных школах Великобритании, не смогут платить за обучение в будущем. Однако родственники физических лиц, на которых распространятся санкции, не будут подвергаться персональным санкциям.

4. Немедленно запретить возможность российской авиакомпании Аэрофлот осуществлять полеты в Великобритании.

5. Немедленное приостановление действия всех лицензий на экспорт товаров двойного назначения в Россию. Это относится к предметам, которые могут использоваться в гражданских или военных целях, например, к электрическим компонентам и деталям для грузовиков.

6. В ближайшие дни будет принято законодательство, запрещающее широкий спектр высокотехнологичного экспорта, а также экспорт оборудования, связанного с добычей нефти и газа. Это делается совместно с США.

7. Введение ограничений на сумму депозитов, которые граждане России могут хранить на банковских счетах в Великобритании, включая лимиты на банковские счета в размере 50 000 фунтов стерлингов.

8. План работы с союзниками по закрытию доступа России к международной банковской системе Swift. Это будет иметь большое влияние, но может быть сделано эффективно только в том случае, если другие страны также достигнут соглашения.

9. Распространение всего спектра санкций на Беларусь с учетом интеграции вооруженных сил стран.

10. В ближайшее время будет выдвинут законопроект об экономических преступлениях в Великобритании, который укрепит такие области, как «Ордера на богатство неустановленного происхождения» (Unexplained Wealth Orders (UWO)). Однако, в среду Борис Джонсон заявил депутатам, что законопроект не будет внесен в Палату общин на этой парламентской сессии.

Правительство Великобритании заявило, что в ближайшие дни изложит более подробную информацию о новом законодательстве, по ограничению вкладов, которые российские граждане могут иметь на банковских счетах в Великобритании, до 50 000 фунтов стерлингов. Данное законодательство будет призвано лишить россиян возможности привлекать финансирование и хранить свои денежные средства в Великобритании. Его детали должны быть опубликованы на следующей неделе. Также, будет разъяснено, коснётся ли данное ограничение российских граждан, имеющих двойное гражданство.

Posted on Feb 25, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами