Великобритания стремится привлечь специалистов строительной сферы более мягкими иммиграционными правилами

Правительство Риши Сунака объявило сегодня, 15 марта, что оно ослабит иммиграционные правила в попытке привлечь больше иностранных строителей в Великобританию и решить проблему нехватки рабочей силы в отрасли, чтобы те смогли работать по визе квалифицированного работника, также известной на английском как Skilled Worker Visa.

На долю строительного сектора и гостиничного бизнеса приходится 6% и 7% всех рабочих мест рабочей силы соответственно. В настоящее время 30% всех рабочих мест в строительстве также являются самозанятыми. Самозанятые работники не имеют права на получение визы квалифицированного работника.

Пять строительных профессий будут добавлены в список дефицитных профессий незадолго до летних парламентских каникул, что позволит компаниям-спонсорам платить работникам на этих должностях на 20% меньше обязательной минимальной зарплаты для спонсорства; 20 960 фунтов стерлингов вместо 26 200 фунтов стерлингов. Новые должности в строительной сфере таковы:

  • Каменщики и каменотесы
  • Кровельщики, плиточники и шиферщики
  • Плотники и столяры
  • Штукатурки и специалисты по сухим подкладкам; и
  • Строительные профессии, не классифицированные в других категориях.

Этот шаг является серьезным стимулом для британских домостроителей в условиях хронической нехватки рабочих рук. 

Список дефицитных профессий позволяет работодателям привлекать иностранных работников с более низким уровнем заработной платы, чем обычный уровень “квалифицированного работника”, и платить по ним более низкие визовые сборы (в размере 479 фунтов стерлингов, а не 625 фунтов стерлингов (или 719 фунтов стерлингов, если вы продлеваете визу изнутри Великобритании)), но нет освобождения от требования владения английским языком. Работодатели по-прежнему будут облагаться налогом по найму иностранных работников Immigration Skills Charge (в сумме до 1000 фунтов стерлингов в год).

Posted on Mar 15, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами