Великобритания получила «сигнал к пробуждению» по поводу инвестиций в финтех.

Великобритания рискует утратить доминирующее положение в сфере финансовых услуг - если правительство не поддержит одну из ее наиболее важных экспортных отраслей.

Об этом говорится в новом крупном отчете, посвященном, возможно, самому влиятельному сектору Великобритании: Финтех (Fintech) - сочетание финансовых сервисов и технологий.

Рону Калифе, президенту неожиданно быстро достигнувшего успеха гиганта Worldpay, было поручено подготовить отчет о том, как Великобритания может (или должна) укрепить свои лидирующие позиции в области финансовых инноваций за счет роста инвестиций в финтех.

В то время как Великобритания продолжает опережать европейских конкурентов в привлечении новых инвестиций, он сообщил неприятную правду.

Из числа новых финансовых компаний, продающих акции для финансирования расширения и инноваций в сфере финансовых технологий, индекс Nasdaq в США привлек 40% новых размещений на фондовой бирже по сравнению с 5% в Великобритании.

Его рекомендации включают:

  • Запуск фонда роста финтех, в который британские пенсионные фонды смогут свободно инвестировать, чтобы предотвратить преждевременную продажу компаний богатым иностранным конкурентам на ранней стадии.
  • Создание новой программы переподготовки кадров, в рамках которой колледжи дополнительного образования будут предлагать короткие курсы, чтобы помочь работникам овладеть новыми важнейшими техническими навыками.
  • Развитие 10 новых финтех “кластеров”, расположенных по всей Великобритании.
  • Предоставление быстрорастущим компаниям возможности держать специальные акции, которые позволят учредителям сохранить контроль, даже если они продадут мажоритарный пакет акций. Это распространенная практика в США, но противоречит правилам Великобритании.

По словам Мартина Миньота, крупного инвестора в некоторые из самых известных и ценных стартапов Великобритании, эта перезагрузка финансов Великобритании необходима. Он является старшим партнером инвестиционной компании Index Ventures, которая инвестировала в такие компании, как Deliveroo и Transferwise, с момента создания до предстоящих публичных многомиллиардных размещений акций (листинг IPO).

Он предупреждает, что Великобритании и Лондону не следует останавливаться на достигнутом в отношении своего места в финансовом мире: «Великобритании нужен сигнал к пробуждению».

«Было время, когда создание новых финтех-предприятий в Великобритании было несложным делом, но Великобритания теряет свою иерархию - отчасти благодаря Brexit».

«Предстоят крупные IPO акций, которые будут рассматриваться как огромный успех Великобритании, но на самом деле этим компаниям от 10 до 15 лет, и они были созданы не британскими учредителями», - говорит он.

Амстердам недавно обогнал Лондон, в качестве крупнейшего в Европе центра торговли акциями европейских компаний. Этот бизнес составляет небольшую часть от общего объема торговых операций, осуществляемых в Лондоне, но европейские центры и регулирующие органы стремятся отвести большую часть финансового бизнеса от Великобритании после Брексита.

Регуляторы Великобритании пессимистично настроены в отношении того, что Европейский союз (ЕС) согласится признать правила Великобритании «эквивалентными» правилам внутри торгового блока, что, вероятно, приведет к увеличению утечки бизнеса из Лондона в дочерние компании глобальных банков, которые переместились в ЕС.

Рон Калифа сказал, что откуда бы ни исходила угроза, Великобритании необходимо проявлять бдительность и активность в защите сектора, который составляет 10% валового внутреннего продукта Великобритании и платит 12% всех ее налогов.

Отчет выходит в преддверии речи министра финансов, относительно бюджета в следующую среду, которая, как ожидается, подчеркнет решимость правительства быть в авангарде инноваций.

Как сказал один из чиновников министерства финансов: «Выбор времени для отчета Калифы не случаен».

Posted on Feb 25, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами