Великобритания открывает систему электронной авторизации поездок

Британская система электронного разрешения на въезд (ETA) официально открылась для граждан Катара, которым с сегодняшнего дня она необходимо для поездки в Великобританию.

В прошлом году Великобритания приняла почти 800 000 посетителей из стран Персидского залива, 45 000 из которых прибыли из Катара, и в ближайшие несколько лет этот показатель будет увеличиваться. 

Гражданам Бахрейна, Кувейта, Омана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и Иордании потребуется ETA, если они планируют посетить Великобританию с 22 февраля 2024 года, и они могут подать заявление на получение ETA с 1 февраля 2024 года.

ETA заменяет необходимость в получении электронной визы Electronic Visa Waivers (EVW), на получение которой в настоящее время подает заявление большинство граждан стран Персидского залива.

ETA является улучшением по сравнению с EVW, поскольку составляет треть от цены в 10 фунтов стерлингов и позволяет неограниченно посещать Великобританию в течение двух лет или до истечения срока действия паспорта владельца – в зависимости от того, что произойдет раньше.

Переход к схеме ETA означает, что визовый режим для краткосрочного пребывания в Великобритании для граждан стран Персидского залива и Иордании будет отменен.

При подаче заявления на ETA заявители должны предоставить биографическую и биометрическую информацию, а также ответить на вопросы о “хорошем характере” и прошлых правонарушениях.

Процесс подачи заявления гарантирует, что тем, кто представляет опасность для безопасности Великобритании, таким как преступники, не разрешается въезжать в страну.

Как только человек успешно подает заявку, его ETA в цифровом виде привязывается к его паспорту. 

В то время как стандартное время обработки заявки составляет 3 рабочих дня, большинство заявок на данный момент были рассмотрены в течение нескольких часов. 

Чтобы обеспечить бесперебойную реализацию данной схемы, правительство Великобритании тесно сотрудничает с международными авиакомпаниями, морскими и железнодорожными перевозчиками, которые имеют решающее значение для успешного внедрения схемы.

В будущем эта схема будет применяться по всему миру к тем, кому в настоящее время не требуется виза для посещения Великобритании или транзитного проезда через нее, или у кого нет иммиграционного статуса в Великобритании, включая граждан Европы и Америки.

Гражданам других стран пока не нужно подавать заявку на ETA, и сроки открытия программы для них будут утверждены в установленном порядке в скором будущем.

Posted on Nov 15, 2023.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами