Великобритания открывает четыре региональных торговых центра для увеличения экспорта

Правительство создает четыре региональных торговых и инвестиционных распределительных центра для ускорения экономического роста в Великобритании.

Государственный секретарь по международной торговле Лиз Трасс заявила во вторник, что центры будут расположены в Эдинбурге, Кардиффе, Белфасте и Дарлингтоне.

Цель состоит в том, чтобы увеличить экспорт путем предоставления фирмам консультаций специалистов по экспорту и инвестициям на местах.

Правительство заявляет, что новые центры будут оказывать поддержку и консультации, чтобы помочь региональным предприятиям получить доступ к основным торговым рынкам и увеличить экспорт, в рамках его усилий по ускорению восстановления после пандемии.

«Я полна решимости использовать торговую политику Великобритании на благо каждой части Великобритании. Эти торговые и инвестиционные центры помогут этой стране в восстановлении экспорта и рабочих мест», - сказала г-жа Трасс.

«Они будут означать, что мы можем направлять инвестиции во все уголки страны, и что экспортеры - продают ли они шотландскую говядину, валлийскую баранину или автомобили, произведенные на севере Англии - имеют доступ к экспертным знаниям, которые им необходимы, чтобы продавать продукцию на наиболее быстрорастущих рынках».

Согласно недавнему правительственному исследованию, экспорт поддерживает 6,5 млн рабочих мест по всей Великобритании, 74% из которых находятся за пределами Лондона.

В отчете также установлено, что оплата труда за работу, прямо или косвенно связанную с экспортом, на 7% выше, чем в среднем по стране.

Но новые данные Управления национальной статистики (ONS) показывают, что экспорт товаров из Великобритании в Европейский Союз упал на 40,7% в январе. А экономика на 9% меньше, чем была до начала пандемии коронавируса.

Джастин Уркарт-Стюарт, соучредитель Seven Investment Management и региональной инвестиционной платформы, считает, что правительство перепутало порядок своих планов.

Г-н Уркарт-Стюарт сказал: «Их главное упущение, заключается в том, что концепция верна, однако, на самом деле, вам нужно сначала создать бизнес, стимулировать экспорт, а затем предоставить консультации по экспорту».

Он выделил основные области производства и экспорта на Северо-Западе и Уэст-Мидлендсе, в таких областях, как Престон, Манчестер, Лестер и Сандерленд. «У вас должны быть инвестиционные центры в этих областях», - сказал он. «Дарлингтон - прекрасное место, но оно не обязательно является ключевым местом, которое требуется для экспорта».

Хорошая новость, говорит г-н Уркхарт-Стюарт, заключается в том, что теперь правительство сосредоточивает внимание на предприятиях за пределами Лондона.

Но он бы хотел видеть гораздо больше прямых инвестиций за пределами Лондона, например, как в прежние времена, 45 местных фондовых бирж, которые обеспечивали локальные инвестиции в местные фирмы.

«Нет недостатка в деньгах, проблема в том, что мы убрали механизм, позволяющий местным предприятиям получать финансирование от местных инвесторов», - сказал он.

«Мы действительно хорошо умеем создавать бизнесы в этой стране, лучше, чем Франция и Германия вместе взятые, - однако, где мы терпим неудачу — это в обеспечении инвестиций, чтобы перейти от создания бизнесов к росту бизнесов».

Posted on Mar 23, 2021.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами