Великобритания ошибочно настаивала на наличии комплексного медицинского страхования по болезни в течение многих лет – постановил суд Европейского Союза

Право на лечение в системе NHS действительно считается комплексной медицинской страховкой по болезни (также известной как Comprehensive Sickness Insurance), постановил Суд Европейского Союза в деле C‑247/20 VI v Her Majestys Revenue and Customs.

По данному делу суд ответил на следующие три вопроса в отношении Comprehensive Sickness Insurance:

i. Обязаны ли дети с постоянным резиденством также иметь Comprehensive Sickness Insurance (ответ: нет, это не так).

ii.       Обязаны ли члены семей студентов и самодостаточных лиц, у которых еще не было постоянного резиденства, иметь Comprehensive Sickness Insurance (да, должны); и

iii.      Соответствовали ли соглашения Common Travel Area между Великобританией и Ирландией в отношении Common Travel Area (недостаточная информация для ответа).

Что в конечном итоге постановил суд?

Ключевыми пунктами решения являются следующие:

Заявители были связаны в течение рассматриваемого периода... с государственной системой страхования по болезни (NHS), предоставляемой бесплатно Национальной службой здравоохранения..

... как только гражданин Европейского Союза присоединяется к такой государственной системе страхования на случай болезни в принимающем государстве-члене, он или она автоматически имеет комплексное страхование на случай болезни Comprehensive Sickness Insurance по смыслу закона.

Суд постановил, что государство-член Европейского Союза теоретически может установить условия для граждан ЕС, находящихся в таком положении, такие как требование иметь частную медицинскую страховку, прежде чем им разрешат зарегистрироваться в системе NHS, или внести взносы в государственную систему страхования по болезни.

Но Великобритания никогда не выдвигала никаких подобных условий, и суд предположил, что в данном случае Великобритания не соблюдала бы принцип пропорциональности, устанавливая такие условия: “Нельзя считать, что бесплатное членство в таких обстоятельствах представляет собой необоснованное бремя для государственных финансов этого государства”.

Posted on Mar 16, 2022.

Получить консультацию специалиста

Пожалуйста, свяжитесь по телефону с одним из наших юристов +44 (0) 207 907 1460 (Лондон), +971 509 265 140 (Дубай) или заполните нашу форму запроса

Свяжитесь с нами